Папки-передвижки

Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою». Номинация «Рисунок» (2 фото)

Лилия Васильевна Доронина
Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою». Номинация «Рисунок»

Название рисунка : "Мальчик в полосатой пижаме"

Автор: Доронин Александр, 9 лет

Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою». Номинация «Рисунок»
Фото «Рисунок»

В годы Великой Отечественной войны, а именно весной 1942 года начался принудительный угон детей, подростков в Германию. Многие из них отказывались ехать на чужбину, прятались, уходили в партизанские отряды. Но большинство запуганного населения приходило на сборные пункты, туда же под конвоем с собаками приводили беглецов и тех, кто противился приказам военных немецких комендантов.

Публикация «Всероссийский творческий конкурс „Спасибо маленькому герою“, Номинация „Рисунок“» размещена в разделах

В Германию отправляли молодежь, семьи партизан и подпольщиков. В основном это были жители деревень и сел, женщины с маленькими детьми. Их загоняли в товарные вагоны, как скот. В неимоверной тесноте потерявшему силы человеку трудно даже было вытянуть ноги. В вагонах мс металлическими окошками, с металлическими решетками, с парашей в углу, в жаркую погоду нечем было дышать. Обреченные на смерть и страдания люди, теряя сознание, умирали. Зимой они гибли от холода и голода.

В пути следования их кормили один раз в сутки. На границе все узники проходили медицинскую комиссию, их стригли, ставили клеймо с номером на руку. Теперь это было их имя и фамилия. Узников переодевали в полосатую форму и отправляли трудиться на фабрики и заводы, некоторые дети и подростки продавались в рабство немецким бюргерам. Начальники концлагерей боялись болезней и "вшей", поэтому узникам часто устраивали горячие и холодные бани, после таких мероприятий много узников гибло.

Жили дети и подростки в бараках, более старшие смотрели за младшими, игрушек не было, детям запрещалось плакать, а смеяться и радоваться они разучились.

Самым страшным и вопиющим было использование захватчиками крематориев, печи которых работали круглосуточно.

Пепел от сжигания узников использовался как удобрение, его складывали в пакеты и продавали немецким бюргерам.

Данной истории посвящен рисунок "Мальчик в полосатой пижаме".

Публикации по теме:

Фотоотчет «Детский Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс «Мы маленькие дети»Фотоотчет «Детский Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс «Мы маленькие дети» 2 апреля 2017 в Санкт – Петербурге проходил Детский Всероссийский хореографический фестиваль –конкурс «Мы маленькие дети», в котором участвовала.

Первый Всероссийский конкурс «Воспитатели России». Моя наградаПервый Всероссийский конкурс «Воспитатели России». Моя награда Здравствуйте, уважаемые МААМОВЦЫ! Хочу поделиться с вами своей радостью. Я приняла участие в первом Всероссийском конкурсе «Воспитатели.

Районный творческий конкурс «Пасхальное яйцо» (фотоотчет)Районный творческий конкурс «Пасхальное яйцо» (фотоотчет) Добрый вечер, уважаемые гости моей страницы! И хочу поприветствовать Вас такими словами "Христос Воскресе!" В нашем городе проходит.

Смотр-конкурс на лучшее зимнее оформление. Номинация «Сюрприз»Смотр-конкурс на лучшее зимнее оформление. Номинация «Сюрприз» Я продолжаю публиковать репортажи о смотре-конкурсе, который проводится в этом году в нашем ДОУ, и рассказываю о некоторых его номинациях.

«Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир отстояли, тогда-в сорок пятом!» Конкурс чтецов. Фотоотчёт Видео«Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир отстояли, тогда-в сорок пятом!» Конкурс чтецов. Фотоотчёт Видео Конкурс чтецов, посвящённый 72 годовщине Победы. Наш детский сад «Светлячок» вместе со всей страной готовился ко Дню Победы и достойно.

Творческий конкурс по ПДД для воспитанников ДОО «Вежливые пешеходы»Творческий конкурс по ПДД для воспитанников ДОО «Вежливые пешеходы» конспект "Вежливые пешеходы" Врачи, физиологи, педагоги утверждают, что наше физическое здоровье зависит от наших эмоций. Ребенок, погруженный.

Творческий конкурс «Символ года-2020»Творческий конкурс «Символ года-2020» В преддверии долгожданного праздника я организовала совместно с родителями выставку «Символ года – 2020» Символом 2020 года по восточному.

Творческий конкурс «В лучах милосердия»Творческий конкурс «В лучах милосердия» Сегодня нам предложили принять участие во всероссийском творческом конкурсе «В лучах милосердия». Конечно мы захотели принять участие в.

Творческий отчет об акции «Покормите птиц». Номинация «Птичья столовая» (фотоотчёт)Творческий отчет об акции «Покормите птиц». Номинация «Птичья столовая» (фотоотчёт) Творческий отчет. Акция «Покормите птиц». Номинация «Птичья столовая». Цeль Aкции: вoспитaниe любви к рoднoму крaю, бeрeжнoe и зaбoтливoe.

Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» Конкурс "Неопалимая Купина" проводится Татарстанским республиканским отделением Общероссийской общественной организацией "Всероссийское.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою». Номинация «Рисунок»
Опубликовано: 4 апреля 2020 в 19:48
+55Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД