Лучший педагог года

Выступление на районной родительской конференции «Детский сад — школа социального развития ребёнка-дошкольника»

Светлана Юрьевна Ромашина
Выступление на районной родительской конференции «Детский сад — школа социального развития ребёнка-дошкольника»

Развитие общения детей со сверстниками и взрослыми в процессе игровой деятельности

1 слайд

Развитие общения детей со сверстниками и взрослыми в процессе игровой деятельности

2 слайд

В начале своего выступления я хотела бы задать вам вопрос: Для чего современному ребёнку нужен детский сад? Конечно же, для общения и взаимодействия. А с кем ребёнок общается в детском саду? Со сверстниками, с взрослыми и с самим собой. И последний вопрос: Какой вид детской деятельности способствует развитию общения? Конечно же, это игра!

Публикация «Выступление на районной родительской конференции „Детский сад — школа социального развития ребёнка-дошкольника“» размещена в разделах

3 слайд

Игра ребёнка может быть разной. Это и игра с мелкими игрушками на какой-то ограниченной поверхности, когда ребёнок, как режиссёр, сам придумывает сценарий, сам раздаёт роли, сам озвучивает их и т. д. Это игра-перевоплощение в кого-либо или чего-либо с помощью пантомимики, жестов, звукоподражания. Это игра с игрушками или сверстниками, когда ребёнок берёт на себя какую-либо роль и следует ей. Это и игра с правилами настольная или подвижная. И каждый вид игры имеет своё значение для развития ребёнка-дошкольника, в том числе для развития у него умения общаться.

4 слайд

В детском саду мы воспитатели стараемся создавать такие условия, чтобы ребёнок мог как можно больше играть:

• отводим для игры время в режиме дня,

• знакомим детей с различными профессиями, чтобы они использовали эти образы в своей игре,

• сами принимаем участие в детских играх,

• организуем пространство группы для развития игровой деятельности.

5 слайд

Но зачастую мы сталкиваемся с убеждением родителей, что игра – это пустое времяпрепровождение и в детском саду нужно готовить детей к школе. Спешу вас заверить, что это не так, ведь всему своё время. А в игре тем временем формируются очень важные предпосылки для формирования учебной деятельности. Если ребёнок наиграется в дошкольном возрасте, у него не будет проблем с обучением в школе.

6 слайд

Совсем недавно в нашей группе поселились самые разные динозавры – большие и маленькие, хищные и травоядные, летающие и плавающие. А всему виной макет «Земля до начала времён», который соорудила воспитатель. Ребята так увлеклись этой темой, что развернули целую палеонтологическую экспедицию. Сразу же назначили руководителя экспедиции, выбрали палеонтологов, врача, повара, фотографа и водителя.

7-9 слайд

Палеонтологи работали очень аккуратно, чтобы не сломать ни одной косточки. Фотограф всё снимал на свою фотокамеру, врач оказывал помощь при порезах и ушибах, а повар кормил всех вкусными обедами. Как только раскопки закончились, водитель машины отвёз все экспонаты в музей. Выставка получилась на славу!

10 слайд

Вот так здорово играют наши ребята! А вы уважаемые родители, умеете играть также как ваши дети? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебная шкатулка», в которую вы можете дома поиграть со своими детьми. У меня в руках волшебная шкатулка и предметы, которые попали в неё, тоже стали волшебными. Что не верите? Сейчас вы в этом убедитесь! (Достаёт из коробки шнурок.) Это дождевой червячок Ченя. Он живёт в земле, а после дождя любит выползать и греться на солнышке. Он мечтает найти себе друзей. (Предлагает другому человеку выбрать что-нибудь из шкатулки и придумать для Чени друга, с которым можно путешествовать.)

11 слайд

Молодцы! Хорошо у вас получилось! Своё выступление мне хотелось бы закончить словами великого французского философа и педагога Жан-Жака Руссо: «Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем стать взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса, и не замедлят испортиться. Дайте детству созреть в детях!» Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Дидактический планшет «Сказочное королевство математики»Дидактический планшет «Сказочное королевство математики» Образовательные области: -познание; -коммуникация; -социализация; Возраст ребенка:5-6 лет Цели: *развитие познавательно-продуктивной деятельности;.

Презентация по адаптации 1 слайд - Адаптация ребенка к детскому саду 2 слайд - Что такое адаптация 3 слайд - Цель и задачи адаптации 4 слайд - Степени адаптации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Выступление на районной родительской конференции «Детский сад — школа социального развития ребёнка-дошкольника»
Опубликовано: 28 января 2015 в 17:41
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД