Лучший педагог года

Экологическая сказка «Горошины стручка — Желтого бочка»

Острова
Экологическая сказка «Горошины стручка — Желтого бочка»

ГОРОШИНЫ СТРУЧКА-ЖЕЛТОГО БОЧКА

В наши современные времена, там, где огромная страна, на просторном поле по фермерской воле жил да был Стручок-желтый бочок, почти сухой, горошинами весь полный такой, что от малейшего ветерка начинал греметь и всё мечтал поскорее опустеть. «Лёгкость, - говорил, - хочу испытать, да с вольным ветром над землёй полетать.»

Публикация «Экологическая сказка „Горошины стручка — Желтого бочка“» размещена в разделах

И вот, однажды, над полем пролетел сильный-сильный волшебный ветер, который люди назвали Ураганом-Хулиганом. Ураган-Хулиган пронёсся со страшным посвистом, расправив крылья от края до края, сметая всё на своём пути. Подхватил он и Стручок-жёлтый бочок, закрутил, завертел его и понёс перед собой. Стручок-жёлтый бочок охнул, вздрогнул, да и распахнул свои створки. И раскидал Ураган-Хулиган горошины из этого стручка в разные стороны. И упали они на землю где какой придётся.

А две горошины опустил ветер прямо на крыльцо детского сада. Пошли ребята на прогулку, увидели эти горошины, подняли, показали их воспитателю. А воспитатель им и говорит: «Надо же, настоящий зелёный горошек! Дети, а вы знаете, что зелёный горошек очень вкусный и очень полезный! Давайте мы посадим эти горошины, будем за ними ухаживать, и вы увидите, какие красивые растения из них вырастут. А потом ещё и горошком полакомитесь«Конечно, давайте их посадим!» - обрадовались дети. Посадили они эти горошины и стали за ними бережно и заботливо ухаживать. Вырос молодой горошек всем на диво. Такой зелёный, такой крупный, такой сладкий, да такой полезный! Дети всё-всё про него узнали. Специальным проектом назвали и изучать начали.

Оказалось, что родиной гороха считают Азию, и там он даже считался символом плодородия. В Швейцарии культурные сорта гороха нашли в слоях почвы, относящихся к каменному веку. А в России горох был известен еще за две-три тысячи лет до нашей эры. Даже говорят про глубокую древность: «Давно это было, еще при царе Горохе И неспроста так много веков человек и горох дружат. Горошек не только вкусный, но и очень-очень полезный. В горошке много незаменимого белка, сахар, лимонная кислота, различные витамины и почти 26 минералов. В нём не накапливаются очень вредные и опасные нитраты. Он содержит пиродоксин, который сохраняет молодость, укрепляет глаза и нервную систему. А витамины группы В, которые есть в горошке, укрепляют сердце и сосуды. Зелёный горошек не даёт поступать в организм радиоактивным металлам. И ещё в горошке так много всего полезного для человека, что целую книжку написать можно. А это значит, что в горохе - максимум полезности для всего организма.

Очень довольны были дети, что подружились с таким замечательным зелёным горошком. И горошек был тоже доволен. Всё кудрявился и дарил детям сладкие зелёные стручки, вкусные и очень полезные. Такая вот счастливая судьба оказалась у двух горошин Стручка – жёлтого бочка. А в стручке-то было девять горошин! Куда же Ураган-Хулиган раскидал ещё семь? Задумались дети и решили поискать по земле, а всем ли горошинам живётся также замечательно, как их гороху? Включили дети функцию «Поиск» на своём волшебном компьютере и стали по монитору смотреть, где же поселились другие горошины.

Искали-искали. Вдруг компьютер сказал : «Ой!» - и завис. Смотрят дети на волшебный экран – а там знак «Радиация». Смотрят дальше, а на поляне стоят три странных и очень страшных дерева. Стволы кривые, как змеи извиваются, лопухами обмахиваются, шелестят, тень предлагают. Стручки, как брёвна висят и створками щёлкают. А вдруг, кто на обед попадется? Жуть! Вот что радиация сделала с милым и симпатичным горошком!

Рассмотрели дети со страхом эту полянку. Поняли, если не заниматься переработкой радиоактивных отходов – беда будет! Решили, что предупредить людей о беде неминучей надо. Сделали большой плакат «Берегите природу!», нацелили волшебный лазерный луч телепортации на полянку, отправили через волшебный монитор туда плакат, сделали его таким, что и из космоса спутник увидит и всем передаст, да поскорее свой волшебный поисковик на другие горошины перенастроили.

Пожужжал, пожужжал компьютер, и снова волшебный монитор включился. Да только опять пейзаж странный показывает. Какие-то чёрные берега, оранжевая речка и кое-где фиолетовые растеньица, карлики корявые. Смотрят дети, ищут горох, ищут… И вот нашли два каких-то кривых фиолетовых хвостика, которые из-под черной кочки на белый свет пробиться пытаются. И совсем они на зелёные растения не похожи. Неужели Ураган-Хулиган был такой сильный, что на другую планету две горошины забросил? Посмотрели дети на координаты. Да нет, наша планета. Просто это оказались отвалы какого-то горно-обогатительного комбината. И вроде бы там медь добывают. Вот это да! Совсем об экологии не заботятся! А ещё взрослые! Что делать? И отправили дети вместе с воспитателем директору комбината возмущённое письмо, в котором потребовали установить на комбинате очистные сооружения. Прочитал директор это письмо, стыдно ему стало и пообещал он детям, что установит эти сооружения в самое ближайшее время. А дети ему в ответ: «Поверим и проверим! Пусть речка снова станет с чистой прозрачной водой, а растения будут зелёными!»

И решили дети во что бы то ни стало найти последние горошины. Настроили снова поисковик. И опять включился волшебный монитор. И показал сначала дом с подвальным окном, а потом и тёмный угол подвала осветил. И увидели дети, как в углу цепляется за стенку почти прозрачный бледно-жёлтый гороховый стебелёк. Горох-то наш – живучий очень. Упал случайно в тёмный подвал, земля сырая, и проросла горошинка. Да разве будет ей хорошо без дневного света, без солнышка ясного? Вот и чахнет, почти былинка, а не горох! Жалко детям горошинку. Помочь ей надо! Вот и связались они по скайпу с начальником управляющей компании, которая дом обслуживала. Попросили его серьёзнее к работе относиться и за подвалами следить, чтобы захламления не было. Начальник в этот подвал сразу работников ЖКХ отправил, навели порядок. Светло горошку стало, расти и крепнуть начал, к солнышку потянулся. А работники и другие подвалы на своём участке в порядок привели. Весь мусор убрали. Пожелали дети этому начальнику хорошей работы, попрощались и последние горошины Стручка-жёлтого бочка искать начали.

Оказалось, что три последние горошины даже не проклюнулись. Раскидал их Ураган-Хулиган в разные стороны. Две горошины в пустыне среди барханов на раскалённом песке лежат. Совсем иссохлись. А воды напиться нет. Посмотрели дети в свой волшебный монитор и увидели, что неподалёку караван идёт. Вызвали волшебным лазерным лучом мираж, чтобы с караванщиками поговорить. Увидели бедуины детей, сначала отмахнулись от миража, а потом, когда дети им про сухие горошинки рассказали, заулыбались, съездили, подобрали их и отвезли в оазис, где отдыхать останавливались и верблюдов поили. Там горошины среди зелени в тень посадили. Пусть себе растут, землю радуют. И с детьми тепло попрощались.

А последнюю горошину забросило на крайний север, в вечную мерзлоту. Может быть, вот эту горошину и найдут уже новые люди через тысячу лет и вырастят из неё снова молодой зелёный горошек.

Порадовались ребята, что одну горошину от Стручка-жёлтого бочка Ураган-Хулиган оставил в подарок для потомков. А сами снова побежали за своим горошком ухаживать. Очень вкусным. И очень-очень полезным.

Публикации по теме:

«Октябринка — феечка-дождинка». Экологическая сказка. Гл. 2«Октябринка — феечка-дождинка». Экологическая сказка. Гл. 2 Вот и подоспела новая глава про девочку Дашу и феечку Октябринку. Самый ядовитый гриб из всех ядовитых - бледная поганка. Вот с ней сегодня.

Экологическая сказка «Зелёный патруль»Экологическая сказка «Зелёный патруль» Авторская экологическая сказка «Зелёный патруль» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию авторскую экологическую сказку для детей.

Экологическая сказка «Берегите лес!»Экологическая сказка «Берегите лес!» Экологическая сказка «Берегите лес!» для участников проекта «Флора и фауна Томской области» По лесной тропинке шла лиса – рыжая краса.

Экологическая сказка «Берегите природу!» Работая над семейным экологическим проектом, с которым я вас познакомила, меня сподвигло придумать ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СКАЗКУ «БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!».

Экологическая сказка «Дружба зверей»Экологическая сказка «Дружба зверей» Детям в старшем возрасте нравится сочинять разные истории, а особенно сказки. Представляю Вашему вниманию одну из них. Летом подружились.

Экологическая сказка  (фотоотчёт)Экологическая сказка  (фотоотчёт) Экологическая сказка "Жалобная книга природы". Этот спектакль был поставлен в нашем детском саду к городскому театральному фестивалю, который.

Экологическая сказка-инсценировка для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя сказка»Экологическая сказка-инсценировка для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя сказка» Экологическая сказка-инсценировка для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя сказка» Цель: через участие в спектакле создать условия.

Экологическая сказка-инсценировка «Лесная сказка» для старших дошкольников Лесная опушка. Избушка старичка - лесовичка АУ, неподалёку лесное озеро, выходит ведущая Вед: На лесной опушке, в маленькой избушке Жил.

Экологическая сказка «Почему заболел прудик» Несколько лет назад мой воспитанник Никита Созонтов участвовал в городском конкурсе детского творчества в номинации "Литературное творчество".

Экологическая сказка «Роза и Вода»Экологическая сказка «Роза и Вода» Жила – была Роза. И была у неё лучшая подруга – Вода. Они крепко дружили. Любили разговаривать на разные темы. Вместе радовались наступившему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая сказка «Горошины стручка — Желтого бочка»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 21:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД