Получи документы

Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ» (6 фото)

Наталия Николаевна
Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ»

Мы помним из далекого детства свои ассоциации, связанные с соприкосновением с природой. Мы бегали босиком по росистой траве, купались в чистых водах рек, озер, морей, резвились под теплыми дождями, с восторгом шлёпая по лужам, собирали полевые цветы, ели с каждого куста и с любого дерева всё, что было съедобно, радовались солнцу и снегу. Наверное, именно это и помогло нам мечтать, верить в светлое будущее.

Но бедные наши дети! Каких невосполнимых богатств они лишены. Сейчас даже в самых отдаленных селениях люди не могут наслаждаться первозданной красотой природы. Везде человек приложил свою «хозяйскую руку».

Публикация «Оформление участка „Экологическая тропа в ДОУ“» размещена в разделах

Мы требуем от детей порядочности, доброты, любви, душевного понимания, но мы очень мало занимаемся воспитанием экологической культуры у детей. В этой борьбе за будущее человечества, за экологию и за высоконравственного человека, огромное, вернее, практически самое важное место занимаем мы, педагоги.

Актуальность творческой работы заключается в том, что важнейшим аспектом в решении вопроса сохранения природных ресурсов Земли на сегодняшний день является экологическое образование, экологическое воспитание всего населения.

Экологическое образование официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем.

Экология в настоящее время является основой формирования нового образа жизни.

Началом формирования экологической направленности личности можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека.

Психологи говорят, что первые семь лет в жизни ребенка - это период его бурного роста и интенсивного развития, около 70 % отношения ко всему окружающему на психологическом уровне формируется в дошкольном детстве, а в течении жизни оставшееся только 30 %. На этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т. е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры.

Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой : понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Так я начала большой процесс по экологическому воспитанию детей и их родителей.

Возник вопрос: Как найти маршрут в природу?

Ответ не заставил себя ждать, ребенок каждый день проделывает тот или иной маршрут, находясь в детском саду, или по дороге будь-то в детский сад, домой. И на этом маршруте прямо или косвенно сталкивается с природой. Так как ребенок большую часть времени проводит в детском саду, мной было принято решение создать мини маршрут на участке детского сада с целью формирования начальных элементов экологической культуры.

Так возникла интересная деятельность по формированию Экологической тропы.

Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ»
Фото «Экологическая тропа в ДОУ»
Оформление участка - фото
Фото №1 Мы помним из далекого детства свои ассоциации связанные с соприкосновением с природой Фото №2 Наверное именно это и помогло нам мечтать верить в светлое будущее Фото №3 Но бедные наши дети Каких невосполнимых богатств они лишены
Публикации по теме:

Оформление участка «Классики» в ДОУОформление участка «Классики» в ДОУ Раз, два, три, четыре, пять, Научились мы считать. Ну а дальше мы не знаем, Может, вместе посчитаем? Шесть – конфеты любим есть, Семь.

Экологическая тропа в ДОУЭкологическая тропа в ДОУ Создание экологической тропы на территории ДОУ способствует повышению научного уровня дошкольного образования. Знания, полученные детьми.

Экологическая тропа в ДОУЭкологическая тропа в ДОУ "В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой" В. А. Сухомлинский.

Летнее оформление участка ДОУЛетнее оформление участка ДОУ Вот и наступила осень, а вместе с ней начался новый учебный год. Но хочется подвести итоги летне-оздоровительной кампании в нашей группе.

Оформление участка в ДОУОформление участка в ДОУ На фотографиях, которые представлены в нашей сегодняшней статье, вы можете увидеть, как творчески подойти к процессу наполнения детских.

Оформление участка ДОУОформление участка ДОУ Воспитатели второй младшей группы МБДОУ Детского сада №89 «Дельфиненок» общеразвивающего вида, находящегося в посёлке городского.

Проект «Экологическая тропа на территории ДОУ подготовительной группы» Участники проекта: дети, педагоги, родители ДОУ. Цель проекта: Развитие познавательного отношения детей 3-7 лет к природе родного края посредством.

Познавательно-творческий проект «Экологическая тропа в ДОУ»Познавательно-творческий проект «Экологическая тропа в ДОУ» Экологические проблемы и катастрофа человечества непосредственно связаны с процессом образования населения - его недостаточность или полное.

Проет «Экологическая тропа в ДОУ» Всё хорошее в людях - из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Долгосрочный проект «Экологическая тропа ДОУ» Проект на тему: «Экологическая тропа ДОУ» Проект долгосрочный: 3 года Участники проекта: дети от 2 до 7 лет, воспитатели, родители, специалисты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ»
Опубликовано: 26 ноября 2018 в 09:39
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД