Ольга Королёва
Экологическая викторина «Знатоки природы» в подготовительной группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическая викторина «Знатоки природы».
Программные задачи: Закрепить знания детей о природе. Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Развивать доказательную, связную речь у детей.
Материал: Юла со стрелкой, Карточки с заданиями, жетоны за правильный ответ. Эмблемы для команд.
Публикация «Экологическая викторина „Знатоки природы“ в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия:
В:Дорогие ребята! Сегодня мы проведем экологическую викторину «Знатоки ПРИРОДЫ». Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать её верными друзьями и помощниками. Мы должны сделать всё, чтобы не допустить исчезновения ни одного вида растений и животных:
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое.
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и листва,
Горы, воздух и трава,
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг ПРИРОДА.
- Итак, мы начинаем нашу викторину. У нас две команды: «Экологический патруль», и «Зеленые спасатели»
Победит та команда, которая действительно хорошо знает жизнь природы и умеет правильно себя вести в природе и оберегать её. У каждой команды своя эмблема. Для определения очередности выполнения задания у нас есть юла со стрелкой, где стрелочка остановится, то и задание и выполняется. Задания выполняются двумя командами поочередно или совместно на время.
Разминка. Блиц-опрос:
-Что делает ёж зимой? (спит)
- Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (белка)
-Лось теряет рога каждую зиму? (да)
- Ястреб хищная птица? (да)
-Кукушка хорошая мама? (нет)
- Страус самая большая птица на земле? (да)
-Ёж ест грибы? (нет)
- Камень относится к живой природе? (нет)
-Кувшинка растет в лесу? (нет)
- Клёст выводит птенцов зимой? (да).
Конверт № 1: Задание «Подбери слова».
1. Лес может быть густым, а может быть и --- (редким)
2. Волк- зверь большой, а ёж--- (маленький)
3. Лось могучий, т. е. ---(крупный, огромный)
4. Цветы сирени ароматные, т. е. ---(душистые)
5. Весна бывает ранняя, а бывает и---(поздняя)
6. Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины ---(горькие)
7. Январь год начинает, а декабрь ---(заканчивает)
8. Зимой, особенно в феврале, часто бывают метели, т. е. ---(вьюга, пурга)
Конверт № 2: задание «Загадки».
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (Ёж)
2. Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь)
3. Маленькие ножки, боится кошки, живет в норке, любит корки (мышка)
4. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадёт (лиса)
5. Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает (зимой)
6. Вьется веревка, на конце головка (змея)
7. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает (весной).
Конверт № 3: задание «Нарисуй с закрытыми глазами»
- Из команды по одному участнику. Команде «ЭП» нужно нарисовать- медведя, а команде «ЗС» нужно нарисовать ёжика.
Конверт № 4: задание «Под музыку изобрази животное»
- Команда «ЭП»- Лягушку; команда «ЗС»- Зайца.
Конверт № 5: задание «Ответь на вопросы»
1. У кого из животных есть иголки? (Ёж, ехидна)
2. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь, барсук, ёж)
3. В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весна)
4. Лев- дикое или домашнее животное? (Дикое)
5. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осень)
6. Какое животное можно назвать длинноухим? (Заяц, осёл)
7. Чем выделяется береза среди других деревьев? (Цвет ствола)
Конверт № 6: Конкурс «Экологический»
- Что будет, если прольется нефть в реку или в море….
- Что будет, если вырубить лес….
- Что будет, если уничтожить хищных птиц….
- Что будет, если осушить водоемы…
Конверт № 7: задание «Угадай от кого объявление»
- Мы получили лесную газету. Но почему- то животные забыли под ней подписаться, ваша задача догадаться от кого объявление.
1. Тому, кто найдёт мой хвост,
Оставьте его себе на память.
Я успешно выращу новый. (Ящерица)
2. Прошу разбудить меня весной.
Приходить лучше с мёдом. (Медведь)
3. Из птенцов за короткое время
Сделаю птиц высокого полёта.
Прошу учесть, что занятия
Провожу ночью. (Сова)
4. Добрым, но одиноким птицам помогу обрести семейное счастье.
Высиживайте моих птенцов.
Материнских чувств не испытывала и испытывать не буду.
Желаю счастья в личной жизни. (Кукушка).
Воспитатель:
Все, что "нужно год от года
Нам дает сама природа.
И поэтому все мы
Жить не можем без воды.
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек,
Так давайте сбережем
Наш - земной природный дом!
Подведение итогов. Давайте будем помнить, что наша планета-это общий дом. Давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, будь то былинка, букашка или зверь. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!