МААМ-картинки

Экологическая сказка «Ежик спешит на помощь»

Эсмира Акимова
Экологическая сказка «Ежик спешит на помощь»

Ежик спешит на помощь

Стояла чудесная осенняя пора. День клонился к закату. Ежик сидел под кустом около своей норки и нежился в лучах ласкового солнышка. Он только что закончил серьезную работу и теперь отдыхал. С утра он несколько раз сбегал на грибную полянку и принес на своих иголках много грибов. Он нацепил грибы на тонкие прутики и повесил на куст сушиться. Будет вкусная еда зимой. Вокруг стояла тишина. Все звери отдыхали от дневных забот.

Публикация «Экологическая сказка „Ежик спешит на помощь“» размещена в разделах

Вдруг Ежик услышал вдалеке стрекот Сороки. "Опять несет какие-то новости," - всегда все обо всем знала. Она целый день летала по лесу, все видела и все слышала, а потом всем рассказывала. Ее даже прозвали Летающей почтой. Стрекот Сороки становился все слышнее. И вот она сама появилась над кустом, под которым сидел Ежик. "Случилось там, там случилось, случилось, случилось там!" - затараторила Сорока. Ежик ничего не понял из ее трескотни. "Погоди, Сорока, не стрекочи так быстро, расскажи толком, что случилось и где," - сказал Ежик. Но Сорока продолжала стрекотать: "Идем, я покажу, идем, я покажу".

Ежик поднялся и со всех ног побежал за Сорокой. Она летела невысоко и ему было видно, куда бежать. И тут Ежик выбежал на большую полянку. Что там творилось! По всей полянке были разбросаны остатки еды, окурки,

консервные банки, полиэтиленовые пакеты и бутылки. А еще валялись осколки от разбитой бутылки. Видимо, здесь веселилась большая компания и оставила после себя весь мусор. Ежик часто видел такую картину после посещения людьми. Конечно, многие убирали за собой мусор и оставляли чистую полянку, но, к сожалению, были и такие, как эти. Но не это было самое страшное!

Ежик увидел под кустом маленького Зайчонка, который прижимал к себе лапку. На лапке была кровь. А другой Зайчонок выглядывал из большого полиэтиленового пакета. Только ушки торчали и нос. "Что ты там делаешь?" - спросил Ежик. "Я запутался и не могу вылезти," - сказал Зайчонок. "Ну придется тебе еще потерпеть, мне надо помочь твоему брату". Ежик сказал Сороке, чтобы она летела к домику Зайца и привела его на полянку, а сам побежал по дорожке. Он знал место, где рос подорожник, листья которого останавливают кровь. Когда он с листьями вернулся на полянку, там уже был папа Заяц. Он ругал зайчат за то, что они пошли на эту полянку, хотя он им запретил. "Подожди ругаться, сначала надо им помочь," - сказал Ежик. Он приложил лист подорожника к ранке и обмотал вокруг лапки Зайчонка. А сверху завязал крепкой травинкой. Получилась настоящая повязка. "Сейчас кровь остановится, посиди пока здесь, а мы поможем твоему брату," - сказал Ежик.

Вместе с Зайцем они попытались освободить второго зайчонка, приподняв край пакета. Ежик держал за один конец, а Заяц - за другой. Зайчонок завозился, дернулся и выскочил из пакета. "Зачем ты полез в пакет?" - спросил Ежик Зайчонка. "Там так вкусно пахло," - пробормотал Зайчонок. "Хорошо, что все так закончилось, а могло быть и хуже, ведь ты мог задохнуться в пакете," - сказал Ежик. "Ну как твоя лапка, болит?" - спросил Ежик другого Зайчонка. "Совсем не болит, это все твоя чудесная повязка, а было так больно, когда я порезался об осколок стекла," - ответил Зайчонок. А папа Заяц вздохнул и сказал : "Ну что за люди, живут одним днем, ведь еще не раз вернутся к нам в лес. Неужели трудно убрать за собой мусор? Так лес может превратиться в одну большую свалку и исчезнет вся красота. " "Да, еще не все понимают это," - подумал Ежик, а потом сказал : "Пора по домам, а то скоро наступит ночь". Зайчата поскакали вперед, а Заяц поблагодарил Ежика за то, что он помог Зайчатам. Сорока летела над ними и рассказывала всему лесу, как Ежик спас Зайчат.

Дети, помните, что нужно всегда убирать за собой мусор, если мы хотим гулять по чудесному лесу, нежиться на чистом пляже, купаться в теплом прозрачном море, и напоминайте об этом своим родителям.

Публикации по теме:

Фотоотчет мероприятия «МЧС спешит на помощь»Фотоотчет мероприятия «МЧС спешит на помощь» Служба спасения Севостьянов Дмитрий Я знаю, что спички совсем не игрушка, Их никогда я себе не беру. Есть вертолетик, машинка и книжка,.

Детско-взрослое сообщество «01 спешит на помощь»Детско-взрослое сообщество «01 спешит на помощь» нашей группе мы совместно с детьми и их родителями провели сообщество по теме пожарная безопасность. Цель нашего сообщества формировать.

Конспект НООД в области физическое развитие «Светофор спешит на помощь» Конспект НООД В области: физическое развитие (физическая культура) Возраст6 6-7 лет Тема: «Светофор спешит на помощь» Цель: формирование.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Ледокол спешит на помощь» (средняя группа) Невозможно представить себе развитие ребенка без игры. Сюжетно-ролевые же игры являются основным видом деятельности дошкольника. Они позволяют.

Сказка по ПДД «Маша спешит на помощь» Однажды шалунья Маша отправилась в гости к своему лучшему другу Мишке. У нее было прекрасное настроение, и она очень хотела повеселиться.

Экологическая сказка «Ежик и заяц» Экологическая сказка «Ежик и заяц» (ведущий раздает текст и маски) Ведущий: Жил был ежик. Как-то раз решил он прогуляться по лесу. День.

Отчёт о проведении мероприятия «МЧС спешит на помощь!» в подготовительной группеОтчёт о проведении мероприятия «МЧС спешит на помощь!» в подготовительной группе Цель: знакомство детей со службами гражданской обороны, защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям. Задачи: 1. Обучать детей действиям.

Сценарий развлечения по пожарной безопасности «01 спешит на помощь» Сценарий развлечения для детей и родителей в старшей группе на тему: «01 спешит на помощь» Цель: создать условия для закрепления правил.

Спортивно-музыкальное развлечение «Айболит спешит на помощь» «Айболит спешит на помощь» Музыкально-спортивное развлечение Цель: Способствовать формированию потребности заниматься физической культурой.

Конспект занятия «Володя Выручалкин спешит на помощь» Конспект «Володя Выручалкин спешит на помощь» реализация задач образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая сказка «Ежик спешит на помощь»
Опубликовано: 17 января 2018 в 22:32
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД