Лучший педагог года

Экологическое воспитание дошкольников

Марина Максимчикова
Экологическое воспитание дошкольников

Жизненный путь человека с самого начала немыслим вне мира живого. Экологические знания позволяют ребенку осознать себя человеком, частью природы. Ребенок начинает понимать, что от отношения человека к природе зависит жизнь всей планеты, что человек может стать как причиной всех неблагоприятных последствий, так и преобразующей силой мироздания.

Изучение природы и себя самого, как ее части, дает ребенку ощущение своего родства с определенным этническим сообществом, видом себе подобных. Кроме того, через познание живого происходит одухотворение бытия, формируется эстетическое восприятие природы и этика взаимодействия человека с миром.

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Основной задачей педагога является воспитание у ребенка качественно нового отношения к природе, а именно подлинно гуманного отношения к величайшей ценности – жизни.

Экологическое воспитание детей осуществляется посредством наблюдения (за объектами природы, природными явлениями и т. д., экологического моделирования и поисковой деятельности. Для закрепления и обогащения знаний используется труд в природе (способствует развитию у детей сочувствия, сопереживания живым существам, позволяет увидеть результат своей помощи живому, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы, формирует эстетическое восприятие природы).

Наибольшее место в педагогическом процессе экологического воспитания отводится совместной деятельности воспитателя и детей. Это обусловлено важностью накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой в соответствии со своими интересами, склонностями и уровнем познавательного развития. Взаимодействие детей и педагога строится с учетом дифференцированного подхода и включает разные формы: наблюдения, игры, труд в уголке природы и на участке детского сада, исследовательскую деятельность, моделирование. Широко используется чтение детских книг, рассматривание иллюстраций, рисование на экологические темы, экологические праздники и досуги.

Для реализации программы экологического воспитания создается соответствующая экологически развивающая среда. В группе она представлена зеленой зоной уголка природы. Содержанием развивающей среды являются экологические игры, разнообразные модели, иллюстрации и книги, оборудование и материалы для экспериментирования. Развивающая среда ориентирована, прежде всего, на воспитание эмоционально-положительного отношения к природе, формирование конкретных, ярких представлений о животных и растениях ближайшего окружения, первоначальное овладение умениями помогать живому. Полученный опыт служит развитию социально-коммуникативных навыков: воплощается в игровой деятельности (сюжетно-ролевые, подвижные, творческие игры, изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация, опытно-экспериментальной деятельности.

Публикации по теме:

Консультация «Рождение экологического миропонимания у детей дошкольного возраста» Жизненный путь человека с самого первого шага немыслим вне мира живого. Однако проблема взаимоотношений ребенка с природой еще полностью.

Экология и дети На современном этапе экологическое воспитание детей является социальным заказом общества системе дошкольного образования. Столь ранее приобщение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 13 апреля 2015 в 21:21
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД