Получи документы

Экологическое воспитание в детском саду

Юлия Оноприенко
Экологическое воспитание в детском саду

Экологическое воспитание в детском саду

В наше непростое время проблема экологического воспитания дошкольников встала на первое место. Так как именно в дошкольном возрасте мы учим бережному отношению ко всему окружающему. Ведь все кто приносит вред окружающему миру когда то были маленькими детьми. Вот поэтому мы должны отнестись к экологическому детей очень серьёзно. Ведь мы с вами являемся частью природы. И именно от нас зависит будущее нашей природы. Детский сад является первым звеном непрерывного образования ребёнка. Дети должны осознавать что все растения и животные- это живые организмы. Дошкольники должны понимать что всё что нас окружает мы должны беречь и охранять. В каждой группе детского сада должен быть экологический уголок в котором должна быть создана экспериментальная лаборатория. Где есть всё необходимое для проведения различных опытов. Детям очень, очень нравится проводить опыты с водой. Мы можем показать детям,что в воде могут растворяться различные вещества, что вода имеет свойство замерзать и испаряться и. т. д. У детей формируется правильное отношение к охране наших водоёмов. В нашем экологическом уголке должны стоять цветы. Поливая цветы, протирая с листиков пыль дети учатся ухаживать за растениями и бережно относится к ним. Хорошо если в нашей экологической зоне имеется художественная литература о природе. Можно создать картотеку игр на экологическую тему. Можно создать сборник загадок, картотеку пальчиковых игр. Также мы должны проводить работу с родителями. Можно устроить совместное чаепитие и в дружеской обстановке обсудить экологические проблемы. Дети могут поделиться своими впечатлениями после похода в лес или парк с родителями. Обязательно нужно давать консультации родителям. Нужно создавать экологические маршруты для детей. В летнее время года можно посадить с детьми свой огород и привлечь к этому родителей. В результате у детей должно появиться желание общаться с природой и охранять её. А мы с вами будем уверены в будущем нашей планеты.

Публикация «Экологическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

Публикации по теме:

Анкета для родителей по экологическому воспитанию дошкольников. Анкета для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Уважаемые родители! Дошкольное образовательное учреждение в рамках реализации.

Педагогический проект по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Природу края береги» Представляю вашему вниманию педагогический проект по воспитанию экологической грамотности детей старшего дошкольного возраста. Основная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 23 февраля 2014 в 15:14
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД