МААМ-картинки

Экскурсия на страусиную ферму (фотоотчет) (12 фото)

Светлана Макина
Экскурсия на страусиную ферму (фотоотчет)

Экскурсия на страусиную ферму

«Что мы знаем о страусах, кроме мифа о том, что они прячут голову в песок?» Чтобы найти ответ на вопрос 24 сентября 2014 года группа «Солнышко» совместно с группой «Белочка» в сопровождении родителей и сотрудников детского сада совершили экскурсию в Калиновский лесопарк на страусиную ферму.

Публикация «Экскурсия на страусиную ферму (фотоотчет)» размещена в разделах

Ферма как ферма, за исключением одного – на ней разводят такую нетипичную для наших краёв живность, как настоящих африканских страусов. Однако эти гости из жарких стран оказались совсем неприхотливыми: они легко прижились и чувствуют себя в нашем суровом уральском климате как дома. Страусиная ферма представляет собой территорию с постройками, вольерами, небольшой зоной отдыха для гостей и игровой площадкой для детей (качели, тарзанка, песочница, беседка, мельница).

Сначала мы познакомились с биографией страуса и с его особенностями жизни. Узнали о страусином яйце. Яйцо страуса весит около 1 кг, толщина скорлупы составляет 1,5-2 мм, одним яйцом можно накормить 12 школьников.

Далее дети прошли к вольеру, где содержатся сами страусы. Вот уже седьмой год на Южном Урале разводят страусов. Несомненно, для нашей страны разведение страусов является экзотикой, но во многих странах Европы эта отрасль сельского хозяйства в последние годы становится всё более и более популярной. Различают три разновидности африканского страуса : с розовой, чёрной и голубой шеей. У нас живут страусы с голубой шеей. Они хорошо воспроизводятся, имеют хорошую мясную продуктивность. Длинноногие создания очень доверчивы к человеку, умеют грациозно танцевать и позировать перед фотокамерой.

Страусы спокойно живут при –30 градусах на улице, неприхотливы в еде и их вес может достигать 200 кг! Страусы – птицы очень любознательные. К тому же, эти птицы подвержены стрессу, боятся любого шума: если один испугался и побежал, то за ним бежит всё стадо.

Страусы — не летающие птицы. Крылья у страусов недоразвитые; два пальца на них заканчиваются когтями, или шпорами. Задние конечности длинные и сильные, всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием рогового копыта — на него птица опирается при беге. Ноги у страуса настолько сильны, что при ударе ломают доски толщиной 20 см. Коготь на пальце страуса очень крепкий, в природе страус может убить ногой льва. Когти страуса в Африке используют для обработки алмазов.

Страусы различают цвета и любят яркие цвета: красный, жёлтый, оранжевый. Страусы травоядные и питаются травой на пастбищах, в кустарниках, кустах, побегами деревьев. Птица эта ест почти все овощи, но очень любят морковь. Для них это лакомство, как шоколадка для ребёнка. Африканские страусы оказались очень высокими. Мы узнали, как живут эти экзотические птицы, что они едят. Мы с интересом разглядывали их, а они с интересом изучали нас. На ферме, кроме страусов, ещё живут гуси, утки и кошка. Дети охотно познакомились с другими обитателями фермы, их тоже покормили с рук и сфотографировали.

Ходит поверье со времён Древней Греции, перо страуса символизирует справедливость, и в Древней Греции все правосудие вершилось при наличии этих перьев. То есть страусиное перо было своеобразным символом Фемиды. Яйцо страуса символизирует таинство сотворения мира, богатства и удачи в доме.

Экскурсия была увлекательной и познавательной, дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Экскурсия на страусиную ферму (фотоотчет)
Экскурсии в детском саду Публикация Экскурсия на страусиную ферму фотоотчет размещена в разделах Домашние животные Все материалы Экскурсии в детском саду Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Темочки Ферма как ферма за исключением одного на ней разводят такую нетипичную для наших краёв живность как настоящих африканских страусов Однако эти гости из жарких стран оказались совсем неприхотливыми они легко прижились и чувствуют себя в нашем суровом уральском климате как дома Страусиная ферма представляет собой территорию с постройками вольерами небольшой зоной отдыха для гостей и игровой площадкой для детей качели тарзанка песочница беседка мельница Сначала мы познакомились с биографией страуса и с его особенностями жизни Узнали о страусином яйце Яйцо страуса весит около кг толщина скорлупы составляет мм одним яйцом можно накормить школьников Далее дети прошли к вольеру где содержатся сами страусы Вот уже седьмой год на Южном Урале разводят страусов
Публикации по теме:

«Путешествие на ферму». Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ОНР«Путешествие на ферму». Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ОНР Программное содержание: Коррекционно-образовательные задачи: • Уточнение и обобщение знаний детей по лексической теме «Домашние животные».

Экскурсия на страусиную ферму «Омский страус»Экскурсия на страусиную ферму «Омский страус» Совсем случайно узнала, что за городом, возле села «Усть–Заостровка», есть страусиная ферма «Омский страус».Попросила детей вместе съездить.

Фотоотчет экскурсии на фермуФотоотчет экскурсии на ферму Мы живем в маленьком поселке, где особых достопримечательностей нет. Но я запланировала показать детям,как важно в сельской местности заниматься.

Фотоотчет занятия «Путешествие на ферму»Фотоотчет занятия «Путешествие на ферму» "Путешествие на ферму". Мы с ребятами отправились на ферму, чтоб посмотреть какие животные живут там. На нашем пути встретился ручеек. Что.

Конспект НОД «Прогулка на ферму к домашним животным» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Непоседа» г. Новочебоксарск Чувашской.

Конспект педагогического мероприятия с детьми второй младшей группы №2 тема: «Экскурсия на ферму»Конспект педагогического мероприятия с детьми второй младшей группы №2 тема: «Экскурсия на ферму» Программное содержание: Обучающие задачи: - формировать умение называть и различать животных, формировать представление о сельском хозяйстве.

Конспект «Поход — экскурсия на ферму» для детей подготовительной к школе группы Совсем скоро нам с ребятами предстоит отправиться в поход - экскурсию на ферму. Предлагаю ВАМ, дорогие коллеги оценить мой конспект и оставить.

Конспект занятия «Путешествие на ферму» Конспект занятия «Путешествие на ферму» Цель: учить детей выразительно читать стихотворение наизусть, пользуясь мнемотаблицей, передавая.

Проект «Путешествие на ферму» в средней группеПроект «Путешествие на ферму» в средней группе Название проекта “Путешествие на ферму”.Руководитель проекта (автор)Волгина В. Н. СоавторЛузгина О. В. Состав и возраст проектной группыСредняя.

Экскурсия на молочную ферму Экскурсия на молочную ферму Фермерского хозяйства «Луч» (Пинигины) Человек никогда не полюбит сельскохозяйственного труда, если в детстве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия на страусиную ферму (фотоотчет)
Опубликовано: 20 ноября 2015 в 14:43
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД