Получи документы

Конспект тематической экскурсии в библиотеку (27 фото)

Лариса Пузанова
Конспект тематической экскурсии в библиотеку

Цель: Продолжать знакомить детей с социальными объектами города, их назначением.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «библиотека»

2. Расширять словарный запас по теме «библиотека»

3. Воспитывать бережное отношение к книгам.

4. Формировать у детей реалистические представления о труд взрослых людей;

5. Вовлекать родителей в работу по ознакомлению детей с профессией библиотекаря.

Публикация «Конспект тематической экскурсии в библиотеку» размещена в разделах

Ребята, сегодня мы с вами идем в библиотеку. Библиотека – это дом, здание, где живут книги. Библиотека состоит из двух слов – «библио», что означает «книга», и «тека», что означает «хранилище». Т. е. библиотека – это хранилище книг. Библиотеки бывают городские и школьные. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую. В библиотеке работает библиотекарь.

Ход экскурсии.

Дети оделись и вышли на улицу. Встали по парам. И вместе с воспитателем и родителями пошли в библиотеку.

Конспект тематической экскурсии в библиотеку

Подойдя к первому перекрестку, воспитатель обращает внимание детей, почему именно здесь мы решили переходить дорогу?

Дети: Потому, что здесь есть знак, пешеходный переход.

Дети вместе с воспитателем рассматривают знак, вспоминают его значение, где он устанавливается и для чего.

Фото №1 Цель Продолжать знакомить детей с социальными объектами города их назначением

Продолжаем путь. Наша городская библиотека находится на улице Ленина. Это одноэтажное здание с большими окнами при входе.

Фото №2 Познакомить с понятием библиотека

Воспитатель: Вот мы и пришли к библиотеке, давайте с вами вспомним правила поведения.

Дети:

- надо внимательно слушать;

- разговаривать можно только шепотом;

- если хочешь, задать вопрос нужно поднять руку;

- взял посмотреть книгу, положи на место

Воспитатель: Молодцы ребята, все правила помните, тогда приглашаю вас в дом, где живут книги.

В холле воспитатель обращает внимание детей на то, что в библиотеке есть гардеробная (раздевалка, где нужно оставить верхнюю одежду, прежде чем, пройти дальше. После того, как дети разделись, воспитатель просит их осмотреться и говорит о том, что в библиотеке, даже в холле, очень много цветов. Все это создает уют.

Дальше экскурсию в библиотеке проводит Иванова Нина Сергеевна.

1. Знакомство с правила читателей, что такое читательский формуляр, и для чего он нужен.

Библиотекарь обращает внимание детей на то, что почти всё место в этом помещении занято огромными полками с книгами – стеллажами. Вот эти книги и можно брать читать. Книг так много, они все разные, разные авторы, разные названия. Здесь дети обязательно выберут книгу себе по душе. Если человек затруднятся в выборе или не может найти какую-то конкретную книгу, он обращается за помощью к библиотекарю.

Фото №3 Расширять словарный запас по теме библиотека

Когда книга найдена (выбрана) библиотекарь достает специальную карточку-формуляр читателя, записывает в нее ваше имя, фамилия, возраст, адрес. В каждой книге на обложке внутри есть кармашек, а в нем карточка, на которой записаны сведения о книге. Эта карточка тоже называется формуляр. Библиотекарь вынимает этот формуляр из книги, перекладывает его в формуляр читателя. Теперь вы можете взять книгу домой. Когда вы придете в следующий раз, вернете прочитанную книгу, выберете другую, библиотекарь в ваш уже готовый формуляр читателя, положит формуляр из другой книги и т. д.

Фото №4 Воспитывать бережное отношение к книгам

Подчеркивается, что книги надо читать быстро, возвращать их вовремя, в хорошем состоянии. С книгами надо обращаться очень бережно. Иначе книга придет в такое состояние, станет такой рваной, грязной, ветхой, что ее уже никто читать не сможет. А если случиться так, что книга все-таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить, отремонтировать.

Фото №5 Формировать у детей реалистические представления о труд взрослых людей Фото №6 Вовлекать родителей в работу по ознакомлению детей с профессией библиотекаря Фото №7 Публикация Конспект тематической экскурсии в библиотеку размещена в разделах Библиотека

2. Знакомство детей с читательским залом и правилами поведения в нем.

Давайте мы с вами пройдем в читальный зал, где собраны редкие книги, которые домой брать нельзя, которые можно читать только здесь, удобно устроившись за столом.

Фото №8 Знакомимся с библиотекой Конспекты занятий Фото №9 Все конспекты Экскурсии в детском саду

Дети проходят в читальный зал. Библиотекарь обращает внимание детей на то, что здесь много столов и стульев, за которые можно сесть, чтобы что-то прочитать, а при необходимости и записать что-то. Что здесь тоже красиво и уютно. Также много цветов.

Фото №10 Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Экскурсия в библиотеку Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД март Ребята сегодня мы с вами идем в библиотеку Фото №11 Библиотека это дом здание где живут книги

А почти напротив двери стоит пианино. Пианино не для того, чтобы петь песни, как на музыкальных занятиях в детском саду, а для того, чтобы читать стихи, отрывки из каких-то произведений и слушать глубокую, серьезную классическую музыку, которая помогает их прочувствовать и понять. Для этого работники библиотеки и учителя устраивают с ребятами, которые уже учатся в школе, литературные вечера. Когда дети (дошкольники) будут ходить в школу, они обязательно побывают на таких вечерах и будут принимать в них участие.

Фото №12 Библиотека состоит из двух слов библио что означает книга и тека что означает хранилище Фото №13 библиотека это хранилище книг

3. Знакомство с разнообразными видами литературы, которые храниться в библиотеке.

Библиотекарь Нина Сергеевна предлагает пройти в другой, самый большой зал, где и находятся книги, которые можно брать домой и читать уже дома.

Фото №14 Библиотеки бывают городские и школьные

В этом зале воспитатель обращает внимание детей, что при входе на стене на стенде висят «Правила поведения в библиотеке». Воспитатель объясняет их детям и подчеркивает необходимость соблюдать их. Далее рассматривается стенд, оформленный про наш родной город Волжский.

Фото №15 Знакомимся с библиотекой библиотеке очень очень много гораздо больше чем у вас дома

Здесь размещены альбомы и книги, рисунки дошкольников и школьников, фотографии.

Фото №16 И если вам захотелось почитать какую то книгу а у вас дома ее нет то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там что бы прочитать ее дома

Театр "Арлекин"

Фото №17 Когда прочитаете книгу вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую

Дворец Культуры.

Фото №18 В библиотеке работает библиотекарь

Городской парк культуры и отдыха.

Фото №19 Дети оделись и вышли на улицу

На стенде «В мире поэзии» выставлены книги, в которых напечатаны самые красивые и душевные стихи, в том числе и о Родине.

Фото №20 Встали по парам

Другой стенд оформлен на тему «Здесь Родины моей начало».

Фото №21 И вместе с воспитателем и родителями пошли в библиотеку

Также выставлены книги, открывающие тайны знаний.

Фото №22 Подойдя к первому перекрестку воспитатель обращает внимание детей почему именно здесь мы решили переходить дорогу Дети Потому что здесь есть знак пешеходный переход

И конечно же стенд, оформленный на тему «Легенды отечественного театра».

Фото №23 Дети вместе с воспитателем рассматривают знак вспоминают его значение где он устанавливается и для чего Фото №24 Продолжаем путь

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать библиотекарь?

Дети: Библиотекарь должен любить книги, должна быть хорошая память.

Библиотекарь : Правильно! Самое главное свойство его души – бескорыстная и бесконечная любовь к книгам! Великолепная память – ведь библиотекарь должен прекрасно помнить, где находиться та или иная книга. Общительность, знание литературных произведений, их авторов. Кроме того, библиотекарь должен обладать выдержкой, умением слушать, тактичностью и внимательностью к читателю.

5. В конце экскурсии дети просмотрели мультфильм «Снежная королева».

Педагог и дети благодарят Нину Сергеевну и прощаются.

Воспитатель: Спасибо Вам огромное Нина Сергеевна за интересную экскурсию и за рассказ о вашей замечательной профессии, а мы с ребятами пойдём читать сказки. До свидания!

Фото №25 Наша городская библиотека находится на улице Ленина

Библиотекарь : Приходите ещё в библиотеку с мамами и папами, я буду очень рада вам, до свидания ребята,

На обратном пути из библиотеки воспитатель предлагает детям полюбоваться красотой улиц.

Фото №26 Это одноэтажное здание с большими окнами при входе

Придя в детский сад воспитатель подвод итог увиденного. Что узнали нового? Что понравилось? Что такое «библиотека»? Кто такой «библиотекарь»? В чем заключается его работа? Какие правила нужно соблюдать в библиотеке? Что оказалось самым интересным?

Публикации по теме:

Экскурсия в сельскую библиотеку (фотоотчет). В преддверии праздника 9 маяЭкскурсия в сельскую библиотеку (фотоотчет). В преддверии праздника 9 мая ЗАДАЧИ: 1. Продолжать знакомить детей с родным селом 2. Познакомить с понятием «библиотека» 3. Расширять словарный запас по теме «библиотека».

Конспект экскурсии в библиотеку для детей средней группы Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами города, их назначением. Задачи: 1. Расширять представления детей о профессиях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект тематической экскурсии в библиотеку
Опубликовано: 30 марта 2015 в 21:01
+166Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 107.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД