Получи документы

Экскурсия в библиотеку

Оля Ван
Экскурсия в библиотеку

Экскурсия в библиотеку

Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с родным городом

2. Познакомить с понятием «библиотека»

3. Расширять словарный запас по теме «библиотека»

4. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Материал:

I. Ребята, сегодня мы с вами идем на экскурсию в библиотеку. Библиотека – это дом, здание, где живут книги. Это слово не русское, оно состоит из двух слов – «библио», что означает «книга», и «тека», что означает «хранилище». Т. е. библиотека – это хранилище книг. Библиотека городская и школьная. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую. В библиотеке работает библиотекарь. С его работой мы тоже сегодня познакомимся.

Публикация «Экскурсия в библиотеку» размещена в разделах

II. Наша центральная городская библиотека находится на улице Выставкина. Это двухэтажное здание с большими окнами и колоннами при входе. Давайте войдем в это здание.

В холле воспитатель обращает внимание детей на то, что в библиотеке есть гардеробная (раздевалка, где нужно оставить верхнюю одежду, прежде чем, пройти дальше. После того, как дети разделись, воспитатель просит их осмотреться и говорит о том, что в библиотеке, даже в холле, очень много цветов и есть ковровые дорожки на полу. Все это создает уют. Кроме того, дорожки нужны чтобы неслышно было шагов, чтобы была тишина, ведь в библиотеке шуметь нельзя. Прямо на стенах холла в библиотеке размещена экспозиция «Дорога к Храму» - огромные цветные фотографии с изображением церквей и храмов Павловского Посада и Павлово-Посадского района. В холле есть еще два стеклянных шкафа, похожих на витрину, где за стеклом тоже размещены экспозиции. Первая экспозиция называется «Из истории книги». Здесь можно увидеть старые, старые книги. За этим же витражом расположена экспозиция «300 лет Российскому печатному слову». Здесь мы видим чернильницы, перья, первые ручки (которыми писались рукописи, наброски, статьи, которые потом и печатались) и первые газеты, старые книги. Третья экспозиция называется «Великая Отечественная война». На этой экспозиции мы видим не только книги об этой страшной войне, но и газеты военных лет, в которых напечатаны статьи о битвах и сражениях, о великих подвигах, напечатаны и фотографии людей, совершивших эти подвиги. Здесь мы видим даже медали и ордена, которыми награждали людей за героические подвиги.

Одна из дверей в холле ведет на второй этаж. Там находятся книги, газеты, журналы для взрослых. А вот книги для детей находятся на первом этаже. Давайте мы с вами пройдем сначала в читальный зал, где собраны редкие книги, которые домой брать нельзя, которые можно читать только здесь, удобно устроившись за столом.

Дети проходят в детский читальный зал. Воспитатель обращает внимание детей на то, что здесь много столов и стульев, за которые можно сесть, чтобы что-то прочитать, а при необходимости и записать что-то. Что здесь тоже красиво и уютно. Много цветов, есть даже огромный аквариум с рыбками. А почти напротив двери стоит пианино. Пианино не для того, чтобы петь песни, как на музыкальных занятиях в детском саду, а для того, чтобы читать стихи, отрывки из каких-то произведений и слушать глубокую, серьезную классическую музыку, которая помогает их прочувствовать и понять. Для этого работники библиотеки и учителя устраивают с ребятами, которые уже учатся в школе, литературные вечера. Когда дети (дошкольники) будут ходить в школу, они обязательно побывают на таких вечерах и будут принимать в них участие.

Теперь воспитатель просит подойти детей стенду, где расположена экспозиция «Зимушка-зима», и объясняет, что на этом стенде выставлены книги о русской зиме. Затем подводит к стенду, посвященному 235-летию дня рождения И. А. Крылова, на котором расположены книги и фотографии баснописца.

Особое внимание следует уделить стендам «Преданья старины глубокой», «Ратные подвигов наших земляков», «Святые страницы», «Ими гордится земля Вохонская», которые посвящены 160-летию Павловского Посада. На них находятся фотографии, книги, вырезки из газет, отдельно красочно выделенные слова о родном городе. «Тебе уже 160, Но верь, тебя не старят годы…» «Мой тихий Павловский Посад – текут как прежде Клязьмы воды…», в которых чувствуется любовь к своей малой Родине, гордость за нее.

После этого воспитатель предлагает пройти в другой, самый большой зал, где и находятся книги, которые можно брать домой и читать уже дома. В этом зале воспитатель обращает внимание детей, что при входе на стене на стенде висят «Правила поведения в библиотеке». Воспитатель объясняет их детям и подчеркивает необходимость соблюдать их. Далее рассматривается стенд, оформленный в виде теремка, который так и называется «Теремок сказок». Здесь размещены самые любимые и интересные сказки. «Памятные даты» (110 лет со дня рождения библиотеки; 235 лет со дня рождения И. А. Крылова; 195 лет со дня рождения Эд. По и др.). На отдельном стенде выставлены книги о приключениях, о пиратах, о тайных агентах, о героях и подвигах. Также книги очень любят читать мальчики. Поэтому стенд так и называется «Секретные материалы или Мальчишеское чтение».

На стенде «В мире поэзии» выставлены книги, в которых напечатаны самые красивые и душевные стихи, в том числе и о Родине.

Далее воспитатель обращает внимание детей на то, что почти всё место в этом помещении занято огромными полками с книгами – стеллажами. Вот эти книги и можно брать читать. Подводит к стеллажу «Дошкольники и первоклассники». Именно на нем расположены книги, которые будут интересны (дошколятам). Книг так много, они все разные, разные авторы, разные названия. Здесь дети обязательно выберут книгу себе по душе. Если человек затруднятся в выборе или не может найти какую-то конкретную книгу, он обращается за помощью к библиотекарю.

Когда книга найдена (выбрана) библиотекарь достает специальную карточку-формуляр читателя, записывает в нее ваше имя, фамилия, возраст, адрес. В каждой книге на обложке внутри есть кармашек, а в нем карточка, на которой записаны сведения о книге. Эта карточка тоже называется формуляр. Библиотекарь вынимает этот формуляр из книги, перекладывает его в формуляр читателя. Теперь вы можете взять книгу домой. Когда вы придете в следующий раз, вернете прочитанную книгу, выберете другую, библиотекарь в ваш уже готовый формуляр читателя, положит формуляр из другой книги и т. д.

Подчеркивается, что книги надо читать быстро, возвращать их вовремя, в хорошем состоянии. С книгами надо обращаться очень бережно. Иначе книга придет в такое состояние, станет такой рваной, грязной, ветхой, что ее уже никто читать не сможет. А если случиться так, что книга все-таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить, отремонтировать.

III. Подводиться итог увиденного. Что узнали нового? Что понравилось? Что такое «библиотека»? Кто такой «библиотекарь»? В чем заключается его работа? Какие правила нужно соблюдать в библиотеке? Что оказалось самым интересным?

Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» С чего начинается путь человека к знаниям? Конечно с книжки. Вот почему воспитанники подготовительной группы №4 "Колокольчик" МАДОУ "ДС.

Фотоотчёт «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчёт «Экскурсия в библиотеку» ЗАДАЧИ: познакомить детей с историей изготовления книги; формировать представление о библиотеке и о профессии библиотекарь; воспитывать.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» В этом году мои четырехлетки впервые познакомились с библиотекой. Библиотека в нашем городе – одна. Она имеет два зала взрослый им. А. С. Пушкина.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» Моим ребятам очень нравиться чтение книг. Мы много им читаем, перечитали все, что было в группе. Всю осень я носила книги из библиотеки.

Фотоотчёт. Экскурсия в библиотеку.Фотоотчёт. Экскурсия в библиотеку. 29 января с детьми старшей и подготовительной группы посетили библиотеку. Сотрудниками библиотеки был подготовлен материал о дате 27 января.

Экскурсия в библиотеку Экскурсия в библиотеку. «Есть страна чудесная на свете, Ее Библиотекою зовут. Сюда приходят взрослые и дети Потому что книги здесь живут».

Экскурсия в библиотекуЭкскурсия в библиотеку С целью ознакомления детей с библиотекой, правилами поведения в общественном месте и воспитание любви к чтению, для детей старших групп.

Экскурсия в библиотекуЭкскурсия в библиотеку Дружи с книгой: все сокровища знаний раскроет перед тобой это «…величайшее чудо из всех чудес, созданных человечеством…» (Максим Горький).

Экскурсия в библиотекуЭкскурсия в библиотеку 1 октября дети подготовительной группы № 7 совершили экскурсию в библиотеку № 29 имени А. П. Гайдара. Целью данной экскурсии стало знакомство.

Экскурсия в детскую библиотекуЭкскурсия в детскую библиотеку Экскурсия в детскую библиотеку. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая просмотр телепередач и компьютерные игры. И задача.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в библиотеку
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 20:26
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД