Папки-передвижки

Экскурсия в пожарную часть (8 фото)

Людмила Симонова
Экскурсия в пожарную часть

В рамках проекта "Осторожно, огонь!" была проведена экскурсия в пожарную часть. Предлагаю вашему вниманию

Конспект экскурсии

Цель:

ознакомить детей с пожарной техникой и людьми, которые работают на ней. Воспитать интерес к профессии пожарных.

Ход экскурсии

Дети входят в пожарную часть, осматривают грамоты, которые пожарные получили за тушение пожаров.

Публикация «Экскурсия в пожарную часть» размещена в разделах

Дежурный по части рассказывает детям о том, какую одежду, обувь и головной убор одевают в случае тревоги. Рассказывают, что такой костюм необходим пожарным для того, чтобы защитить человека от огня. На голову надевают специальный шлем с защитной маской для лица. Для чего это нужно? (Огонь грозный, может обжечь, поэтому от него нужно защищаться).

Проходят в гараж, где находятся пожарные машины.

Дежурный рассказывает о пожарных машинах, о применении сигнала «Сирена» при выезде на пожар. Приглашает детей к пожарной машине и предлагает рассмотреть ее.

— Какого цвета пожарная машина? Почему ее покрасили в такой цвет? (Чтобы ее было видно издалека, когда она спешит на пожар.)

— Что имеется наверху, на крыше машины? (Она имеет мигающий синий цвет, а также сирену.) Для чего они нужны? (На пожар нужно спешить, а сигнал предупреждает, что едет пожарная машина и все другие машины и пешеходы дают ей дорогу.)

— Что еще имеется на машине (Лестница) Для чего она нужна? (По лестнице пожарные поднимаются на верхние этажи дома, чтобы тушить огонь.)

Пожарные показывают пожарные рукава и стволы, огромные ножницы для разрезания железа

— Для чего они нужны? (С помощью рукавов на огонь направляют воду, пену и тушат его, ножницы помогают разрезать железные ворота и добраться до людей или животных)

— Чтобы по этим рукавам шла вода, водитель машины включает насос. В машине всегда имеется запас воды, который по мере расходования, пополняется.

Показывают, что имеется запасная кабина, в которую садятся еще пожарные, т. к. пожар- это бедствие, нужно действовать быстро и слаженно, командой.

Воспитатель рассказывает о том, что пожарные все очень смелые, всегда тренируются, занимаются спортом.

Хочу вам дать один совет:

Кто с огнём неосторожен,

У того пожар возможен,

Ребята, помните о том,

Что нельзя играть с огнём.

На этом наше путешествие закончилось, мы возвращаемся в детский сад. Понравилось вам наше путешествие?

Экскурсия в пожарную часть
В рамках проекта Осторожно огонь была проведена экскурсия в Пожарная безопасность пожарную часть Предлагаю вашему вниманию Конспект экскурсии Цель ознакомить детей с пожарной техникой и людьми которые работают на ней Воспитать интерес к профессии пожарных Ход экскурсии Дети входят в пожарную часть осматривают грамоты которые пожарные получили за тушение пожаров Публикация Экскурсия в пожарную часть размещена в разделах Пожарная безопасность Экскурсии в детском саду Рассказывают что такой костюм необходим пожарным для того чтобы защитить человека от огня

Уважаемые коллеги!Спасибо, что побывали у меня в гостях!

Публикации по теме:

План мероприятий по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности в старшей логопедической группе Формы работы и содержание: Экскурсия по детскому саду «Ознакомление с уголком пожарной безопасности в детском саду и сигнализацией»-дать.

Экскурсия дошкольников в пожарную частьЭкскурсия дошкольников в пожарную часть Экскурсия в пожарную часть. Цель: ознакомление дошкольников с работой пожарных. Задачи: Познакомить детей с профессией пожарного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в пожарную часть
Опубликовано: 22 марта 2015 в 19:31
+264Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 167.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД