Получи документы

Экспозиция «День космонавтики». Видео

Ольга Савельева
Экспозиция «День космонавтики». Видео

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Экспозиция «День космонавтики» традиционно разворачивается в мини-музее к 12 апреля. Посещают эту композицию дети всех возрастных групп (кроме яслей).

Публикация «Экспозиция „День космонавтики“, Видео» размещена в разделах

В младшем дошкольном возрасте экскурсия в музей носит ознакомительный характер – дети рассматривают незнакомые картинки, предметы, трогают их, знакомятся на слух с такими понятиями, как «космос», «космический корабль», «космонавт». «скафандр» и др.

На примере экскурсии для старшего дошкольного возраста мы познакомим вас с основными частями экспозиции «День космонавтики».

В первой части экспозиции дети знакомятся с планетами солнечной системы. Для того, чтобы воспитанники поняли соотношение размера Солнца и планеты Земля – можно предложить им сравнить футбольный мяч и головку булавки; чтобы стало понятней движение планет вокруг Солнца по орбитам – можно предложить подвижную игру: я (воспитатель) – Солнце, стою в середине, а вы, дети, планеты. Каждая планета кружится вокруг Солнца по своей дорожке, не сталкиваясь с другими планетами. Такие наглядные и практические игровые методы помогают детям лучше понять невидимые глазу явления.

Небо, космос всегда привлекали внимание человека. Необходимо довести до детей мысль, что освоение космоса – огромный прорыв для человечества. Создание космического корабля Сергеем Королевым, первые полеты в космос – эта информация доступна пониманию детей старшего дошкольного возраста. Рассматривая макет космического корабля, можно провести с детьми опыт с воздушным шариком. Надуваем шарик, но не завязываем его, а зажимаем пальцами. А потом отпустим – воздух вырвется из горловины шарика и шарик прыгнет. Когда весь воздух выйдет – пустая оболочка упадет на пол. Но ведь шарик летел, летел именно как ракета! Ракету, конечно, не воздухом надувают, ее заряжают горючим веществом. Так, каждая ступень сгорает и выталкивает кабину с космонавтом дальше в космос.

Можно задать детям вопрос – можно ли для выхода в открытый космос использовать обычную одежду? Пусть дети сами порассуждают, ведь немало информации они получают и со стороны – с помощью телевидения, из рассказов взрослых. Так происходит знакомство с принципами работы скафандра. Очень интересна для детей тема питания космонавтов – можно ли в космосе есть суп ложкой из тарелки? Космическая еда в нашем мини-музее, конечно, только имитация, но ведь ее можно потрогать, пощупать, а может, даже попробовать. В заключительной части экспозиции знакомим детей с первым космонавтом Юрием Гагариным и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой.

Дальнейшей работой по ознакомлению детей с этой темой может стать создание собственной энциклопедии группы о космосе, куда собираются принесенные детьми вырезки из газет, журналов, других источников, фотографии, иллюстрации.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» хочу поделиться тем,как мы проводим неделю посвященную Дню космонавтики помимо занятий,в игровой деятельности-все посвящено именно расширению.

День космонавтики (фотоотчёт)День космонавтики (фотоотчёт) 12 апреля вся наша большая страна праздновала великий праздник - 55-летие первого полёта человека в открытый космос. Наши дети и педагоги.

«День космонавтики» — фотоотчет«День космонавтики» — фотоотчет Вот и прошло 12 апреля-день космонавтики. Я предложила нашим родителям провести с пользой выходные для себя и деток и сделать поделки к.

День космонавтики (фотоотчет)День космонавтики (фотоотчет) Для ребятишек, только начинающих познавать мир, настоящим открытием становится происхождение многих памятных дат, которыми полон наш календарь.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» В преддверии Дня космонавтики мы с ребятами осуществили творческий проект «Космос». Закрепленные знания ребята показали через занятия лепкой,.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день.

Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста к 55-летию космонавтики «День космонавтики» Развлечение ко дню 55-летию космонавтики. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Музейная экспозиция «Я помню! Я горжусь!» ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад «Сказка» муниципального района Волжский Самарской области Музейная экспозиция.

Развлечение: «День космонавтики» Возрастная группа: старшая. Ведущая образовательная деятельность: познавательная. Образовательные: познакомить детей с первым космонавтом,.

Стенгазета «День космонавтики»Стенгазета «День космонавтики» Мы с детьми решили поучаствовать в конкурсе на лучшую стенгазету ко дню космонавтики. И вот какая красочная стенгазета у нас получилась.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспозиция «День космонавтики». Видео
Опубликовано: 21 ноября 2016 в 21:25
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД