Папки-передвижки

Эмоциональное развитие ребенка

Оксана Валерьевна
Эмоциональное развитие ребенка

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА.

В современном дошкольном образовании большое внимание уделяется эмоциональному развитию ребенка, важности знакомства дошкольников с эмоциями, понимания чувств других людей и своих собственных, умений адекватно выражать переживания.

Публикация «Эмоциональное развитие ребенка» размещена в разделах

Целью работы с эмоциональной сферой дошкольника должно быть формирование жизненно важных чувств и качеств его личности. Достижение этой цели должно обеспечиваться благодаря уже полученному определенному уровню знакомства с эмоциями, такому как:

- овладение словами, обозначающими эмоции, чувства, настроение;

- овладение личными средствами выражения эмоций;

- формирование умения понимать эмоции других людей.

Что же такое чувства и эмоции?

Эмоции – это эмоциональные переживания, которые имеют отчетливо выраженный ситуационный и процессуальный характер (по А. Н. Леонтьеву).

Эмоции человека меняются в связи с изменением ситуации. В течение дня человек может испытать практически всю гамму эмоций.

Чувства- это устойчивые эмоциональные отношения к определенным обьектам, своеобразные «эмоциональные компоненты», устойчивые эмоциональные переживания (по А. Н. Леонтьеву).

Чувства формируются как обобщение определенного количества сходных эмоций как ситуационно обусловленных переживаний. Вызывая ту или иную эмоцию, работая с ней, мы создаем условия для определенного развития тех или иных чувств. И если работа ведется постоянно и системно, то может быть сформировано любое чувство.

Качества личности складываются как обобщение эмоций, испытываемых детьми, специфического эмоционально-когнитивного опыта, полученного ребенком в конкретной эмоциональной ситуации взаимодействия с другим человеком:

-конкретная эмоция ребенка;

-ответ на эмоцию ребенка другого человека;

-эмоционально-когнитивный опыт, полученный в результате реакции другого человека на эмоцию

- уже сформированные чувства ребенка.

Все личностные качества имеют эмоциональную основу. Оптимизм «вырастает» из эмоции радости при восприятии явлений окружающего мира.

Из эмоции радости и гордости от достигнутого успеха появляются целеустремленность, энергичность, успешность. Из опыта по переживанию грусти-пессимизм. Склонность к депрессивности, замкнутости, инфантильности, нежелательным зависимостям. Из эмоции злости и полученного негативного опыта ее переживания может сформироваться агрессивность, из страха тревожность, неустойчивость к стрессу. Из эмоции радости и интереса от восприятия самого себя- уверенность в себе. От эмоции стыда от восприятия самого себя- застенчивость. Из эмоции презрения к другим людям-заносчивость, самоуверенность, эгоизм. Из эмоции радости в процессе познания- любознательность, интеллектуальная активность.

Каждый педагог и родитель хочет, чтобы ребенок вырос с такими качествами, как:

- уверенность в себе.

- любознательность и интеллектуальная активность.

- стрессоустойчивость.

- целеустремленность.

-готовность жить в мире людей.

Для того, чтобы воспитатель у дошкольника такие важные для его жизни качества, нужно определенным способом работать с эмоциональным опытом ребенка, создающим условия для их формирования.

Публикации по теме:

Игры на развитие познавательной активности ребенка Игра «Плохо-хорошо» Играть лучше вдвоем. Предлагается любой предмет. Может быть игрушка, бытовой предмет и др. Нужно рассмотреть с разных.

Консультация для родителей «Как гармонизировать общее эмоциональное состояние ребенка» Эмоциональное ощущение мира ребенком мы часто можем видеть в детских работах (рисунках, аппликации, лепке). Если ребенок спокоен и счастлив,.

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка в семье»Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка в семье» Цель консультации: побудить родителей к тому, чтобы они задумались о взаимоотношениях со своими детьми в семейном воспитании. А. С. Макаренко.

Консультация для воспитателей «Игра в развитие ребенка»Консультация для воспитателей «Игра в развитие ребенка» «Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности» В жизни ребенка игра занимает большое место. Она развивает его личность,.

Консультация «Влияние семьи на развитие ребенка»Консультация «Влияние семьи на развитие ребенка» Значение семьи в жизни ребенка очень большое: семья выступает, как институт социализации ребенка. В связи с этим родителям необходимо правильно.

Родительское собрание «Речевое развитие ребенка»Родительское собрание «Речевое развитие ребенка» Цель: раскрыть значение речи во всестороннем развитии личности ребёнка. Задачи: познакомить родителей с особенностями развития речи детей.

Влияние арт-терапии на развитие ребенка Дошкольное детство – один из самых важных этапов в жизни ребенка. В этот период ребенок активно познает окружающий мир. А в детском саду.

Влияние семьи на развитие ребенкаВлияние семьи на развитие ребенка Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста на праздниках и развлеченияхЭмоциональное развитие детей дошкольного возраста на праздниках и развлечениях Эмоциональное развитие — один из важнейших элементов в системе разностороннего развития личности. Человек, умеющий ценить прекрасное,.

Эмоциональное развитие дошкольников посредством организации и проведения детских праздниковЭмоциональное развитие дошкольников посредством организации и проведения детских праздников Рада приветствовать Вас на своей страничке! Сегодня я хочу поделиться своими размышлениями о важности развития эмоциональной сферы детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эмоциональное развитие ребенка
Опубликовано: 4 августа 2020 в 16:01
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД