МААМ-картинки

Эссе для конкурса «Воспитатель года»

Корниенко Светлана
Эссе для конкурса «Воспитатель года»

Воспитатель года

В школьные годы я была частым гостем библиотеки. Как-то раз, перебирая подшивки газет и журналов, я увидела повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

Читала на одном дыхании, несмотря на то, что произведение тяжелое. Однако его невозможно не запомнить, не пропустить через самое сердце.

Повесть по сути является автобиографией. В каждом герое можно узнать реальных людей: дедушка- знаменитый советский актер Всеволод Санаев, бабушка- его супруга Лидия Санаева, мама- актриса Елена Санаева, отчим- несравненный Ролан Быков, Саша- сам Павел Санаев.

Публикация «Эссе для конкурса „Воспитатель года“» размещена в разделах

Это произведение поменяло мое мировоззрение, перевернуло все с ног на голову. Все то время пока я ее читала меня одолевали сочувствие и сострадание вместе с моральным шоком – так быть не может! Не должно! Не нужно! И вместе с тем, я ясно понимала, что это не единичный случай, таких семей много. О них нельзя сказать ничего плохого с формальной точки зрения, но, тем не менее, именно такие семьи мы и называем «неблагополучными».

А ведь детство откладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека – именно в этом возрасте формируются основные черты его характера, мировоззрения, способности и таланты. Но трудное детство может сломить человека, не дать ему раскрыться, проявить творческие способности.

С Павлом Санаевым этого не произошло. После смерти бабушки он остается жить с мамой. И попадает в семью, где царит совсем другая атмосфера, родство душ и взаимопонимание.

А ведь, сколько в нашей стране детей, которые являются «заложниками» родственников, их жизненных стереотипов, желаний. Как тяжело маленькому человечку порой защититься от самых близких и родных людей, которые забывают, что ребенок – это человек, личность, а не просто игрушка в их руках, с которой они могут обращаться так, как им захочется

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Но, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом, большинство родителей хорошо понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже.

Эти размышления помогли мне в выборе будущей профессии. Я поступила в СГУ на факультет «Психологии», а окончив его пошла работать в детский сад педагогом-психологом. В работе я руководствовалась принципом «Не навреди!», ведь мне были вверены детские души, а у каждого ребенка все только начинается.

Однако в своей профессиональной деятельности столкнулась с тем, что многие родители не решаются обращаться за помощью к психологу. Родителям ближе воспитатель, который весь день проводит с их ребенком, который все о нем знает. Поэтому я попросила перевести меня на должность воспитателя, чтобы быть ближе к детям. И не разу не пожалела об этом. Всегда старалась быть рядом с ребёнком в трудной ситуации, вовремя поддержать, вселить в него веру в себя, сопереживать его неудачам и радоваться успехам.

Не забывала и о том, почему выбрала эту профессию, старалась должное внимание уделять работе с родителями. Советовалась с ними, говорила об успехах и трудностях их детей. Но, оказалось, что сегодняшние отцы и матери настолько погружены в свои рабочие проблемы, охвачены беспокойством о будущем, что у них не остается времени на то, чтобы слушать своих детей, задуматься над своим отношением к ним.

А мне очень хотелось помочь детям научиться взаимодействовать с окружающим миром и не воспринимать его как что-то угрожающее дарить им тепло.

И я смею думать, что выбранная мною профессия воспитателя поможет мне воплотить в жизнь мои стремления и мечты, а именно: помогать людям в разрешении их проблем, дарить им тепло, ощущать свою значимость и ценность. Я хочу, чтобы наши дети не боялись жизненных ситуаций, а смело смотрели им в глаза, чтобы они стремились к взаимопониманию, успеху. И я уверена, что у меня все получится, потому что я люблю детей и живу их интересами и проблемами.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия, или Каким сегодня должен быть воспитатель» .

Фотоотчет о муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2014»Фотоотчет о муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2014» Абсолютная Победа в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года — 2014» в г. Норильске В городе Норильске прошел муниципальный.

Фотоотчёт о закрытии муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года-2015»Фотоотчёт о закрытии муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года-2015» На закрытии муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года-2015», который проводился на базе нашего детского.

Публичная лекция для конкурса «Воспитатель года» «В воспитании кроется тайна усовершенствования человеческой природы» «В воспитании кроется тайна усовершенствования человеческой природы» Дошкольное образование является самой первой формой, в которой осуществляется.

Самопрезентация для конкурса «Воспитатель года России-2015» 14 августа я представляла себя и свой опыт работы на региональном этапе конкурса "Воспитатель года России-2015". Я- Коденцова Галина Васильевна,.

Сценарий конкурса «Воспитатель года» Сценарий конкурса «Воспитатель года - 2013» автор-составитель Тоцкая Кристина Сергеевна 1 часть программы Звучат фанфары (выходит ведущий,.

Сценарий конкурса «Воспитатель года» Конкурс педагогического мастерства в ДОУ (Звучат фанфары) Вед: Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте поприветствуем друг друга на нашем,.

Видео «Визитная карточка» для конкурса «Воспитатель года» Предлагаю Вашему вниманию видео, которое было снято специально для конкурса "Воспитатель года", этапа "Визитная карточка". А что для воспитателя.

«Куклы-обереги». Мастер-класс по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках конкурса «Воспитатель года»«Куклы-обереги». Мастер-класс по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках конкурса «Воспитатель года» Уважаемы коллеги. Вашему вниманию хотела продемонстрировать фрагмент Родительского собрания на тему "Куклы из бабушкиного сундучка" Хотела.

Эссе «Воспитатель года 2015» Видео Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней, - эта мысль присутствует со мной на протяжении всей моей деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе для конкурса «Воспитатель года»
Опубликовано: 14 февраля 2016 в 20:44
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД