Лучший педагог года

Эссе «Искусство быть воспитателем»

Олеся Очередина
Эссе «Искусство быть воспитателем»

ЭССЕ «ИСКУССТВО БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ».

Очередина Олеся Геннадьевна. МБДОУ «Детский сад № 52», г. Каменск-Уральский. Воспитатель, первая квалификационная категория.

Кто такой «Воспитатель»? В чем смысл его работы? Какой вклад он вносит в судьбу каждого ребенка? На эти и многие другие вопросы я пытаюсь найти ответ ежедневно. Стараюсь понять, а правильный выбор ли я сделала, выбрав эту профессию…У каждого из нас свой жизненный путь, который состоит из проб и ошибок, взлетов и падений, познания новых знаний и усовершенствование накопленного опыта. Так кто же такой «воспитатель»? Постараюсь ответить на этот вопрос.

Публикация «Эссе „Искусство быть воспитателем“» размещена в разделах

Считаю, что воспитатель – это одновременно психолог, мама, друг, союзник и первооткрыватель. Ведь я стараюсь найти индивидуальный подход к каждому ребенку, помочь раскрыть его внутренний мир, привыкнуть к детскому саду и обрести здесь новых друзей. Необходимо любить всех детей одинаково. Любознательных и замкнутых, добрых и упрямых, капризных и непоседливых. Отдавать частичку себя каждому из них и при этом ничего не требуя взамен. За что можно любить ребенка? За его пытливый взгляд, за любопытство и тысячу вопросов в минуту, общаться с ним на равных и видеть в каждом из них индивидуальность и личность.

Что для этого необходимо? В душе всегда оставаться ребенком. Находиться каждый день и каждый час в стране детских сказок и фантазий. Приходя на работу, я вижу ежедневно детские распахнутые глаза. А в них ожидание от меня чего-то нового и неизведанного. Когда сразу несколько ребят одновременно пытаются рассказать, что у них произошло за вечер. А выслушать стараешься каждого и дать обратную связь. Не скрою, что я с удовольствием играю с детьми в подвижные игры, провожу различные исследования, рисую на асфальте и строю замки из песка.

В детском саду дни не похожи друг на друга. Мою работу нельзя назвать рутинной. Вчера присутствовали на празднике, где спасали от Кикиморы настоящую русалку и возвращали ее отцу – морскому царю Нептуну. Сегодня к нам в гости пришли пожарные. Ребята увидели полную экипировку и оснащение автомобиля. Пообщались со своими героями огнеборцами, получили грамотные и доступные ответы на свои детские вопросы. А завтра мы превращаемся в маленьких исследователей и проводим настоящие опыты. Можем устроить извержение вулкана, увидеть круговорот воды в природе или рисовать ватными палочками на цветном молоке. И так изо дня в день. Познаем новое, экспериментируем, рисуем, танцуем, лепим, учимся общаться со сверстниками и взрослыми. Учимся жить!

Наши дети подобны «губке», они впитывают всю информацию, которую слышат. Копируют поведение взрослых. Поэтому я стараюсь общаться со своими воспитанниками так, как я хотела, чтобы окружающие люди относились к моим детям. Разговариваю с ними ласково и доброжелательно. Слежу за тем, чтобы со своими сверстниками ребята общались вежливо и приветливо. Хотя мы знаем, что дети очень разные. Иногда бывает нелегко донести до них необходимую информацию, благодаря которой они смогут жить в гармонии с окружающим миром. Важно показать своим личным примером, как с помощью доброты, жизнерадостности, справедливости можно добиться больших высот. Но, как известно, лодка хорошо плывет, если грести двумя веслами одновременно. Поэтому только с поддержкой семей воспитанников можно получить данный эффект. Воспитателю нужно обладать такими качествами как компетентность, тактичность, уметь видеть в родителях полноправных партнеров и союзников. Когда взаимосвязь между родителями и воспитателем налажена и работает на 100%, тогда и ребенок получит большую поддержку, и его опыт будет только расти и крепнуть с каждым днем.

Но и это еще не все! Как известно, мир не стоит на месте. Все совершенствуется, открываются новые горизонты, вводятся новые технологии. Поэтому воспитатель должен идти в ногу со временем. Осваивать новейшие, инновационные методы и формы работы, но при этом не забывать старые обычаи и традиции наших предков.

На своем опыте могу сказать, что воспитатель – это уникальная профессия. Почему? Все элементарно. Люди, которые работают педагогами, умеют все! Они одновременно совмещают в своей профессии несколько. Это первоклассные психологи, садоводы, швеи, маляры, танцоры, артисты, художники, творческие и креативные личности. С помощью наших рук и фантазии оживают стены в детском саду. На них появляются сказочные картины. Территория детского сада переливается яркими красками садовых цветов. В группе появляются костюмы различных персонажей. На утренники приходят разнообразные герои: от Бабы Яги до Инопланетянина. Несомненно, это не легкий, но одновременно увлекательный труд. И это только малая часть интереснейшей профессии!

Мы можем наблюдать неоднократно, как на наших глазах неуклюжий малыш взрослеет. И вот он уже становится первоклассником и идет с гордо поднятой головой в школу. Именно в детском саду закладываются азы дружбы между сверстниками, уважение к старшим, понимание окружающего мира. Эти темы мы затрагиваем с детьми не раз. Необходимо чтобы дети научились делать выводы, правильно оценивать различные поступки людей, обучились доброжелательности.

Для меня воспитатель должен обладать следующими качествами:

В - вежливость

О - обучаемость

С - справедливость

П - профессиональность

И - изобретательность

Т - тактичность

А - аккуратность

Т - терпимость

Е - естественность

Л - любознательность

Ь – мягкость

И только в совокупности данных качеств педагога, можно обучить детей всему вышеперечисленному, подарить им частичку себя. В заключении хотелось привести цитату К. Гельвеция «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Публикации по теме:

«Высокая миссия быть воспитателем» (Эссе) Высокая миссия быть воспитателем - нести в мир детства все нравственные ценности, помогать ребёнку открывать этот мир во всём его богатстве.

Эссе «Как я стала воспитателем» Три года назад моя старшая дочь пошла в первый класс, а младшая пошла в садик, в первые минуты тишины (пока я шла домой, мне казалось,.

Консультация для родителей «Искусство быть родителем» 1. Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том,.

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Эссе «Почему я стала воспитателем?» воспитателя Соболевой Марии Дмитриевны «Любить и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра.

Видео «Почему я хочу быть воспитателем года?»Видео «Почему я хочу быть воспитателем года?» Я, Соболева Инна Григорьевна имею педагогический стаж работы более 3 лет. В 2016 году закончила ФГБОУ ВО «Армавирский государственный.

Эссе «Быть педагогом — это искусство» Эссе «Быть педагогом – это искусство» Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому.

Эссе «Что значит быть воспитателем?» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок Я знаю, что не зря живу. Твердят друзья "Есть нивы тише. ".

«Что значит быть воспитателем». Эссе Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти своё, то единственное место в жизни.

Эссе «Искусство быть воспитателем» Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская областьПроблемы с выбором.

Эссе «Как я стала воспитателем»Эссе «Как я стала воспитателем» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеётся мне ребёнок, Я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Искусство быть воспитателем»
Опубликовано: 30 августа 2019 в 07:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД