МААМ-картинки

Эссе «Я и моя профессия» (1 фото)

Людмила Базанова
Эссе «Я и моя профессия»

Воспитатель - это не профессия, а призвание. Люди, пришедшие в педагогику не по зову сердца, со временем уходят из нее. А те, кто считают своим призванием дать знания о мире детям, найти и развить в каждом из них индивидуальные способности, вложить в них частичку своей души, те посвящают педагогике всю свою жизнь. Быть воспитателем крайне сложно и ответственно. К. Гельвеций писал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

С самого раннего детства я хотела быть воспитателем. Поэтому после окончания школы, не задумываясь, поступила в училище, получила среднее специальное педагогическое образование и осуществила свою мечту - стала работать в детском саду. Я никогда не сомневалась в правильности выбора своего жизненного пути, потому что для меня дети - это радость, счастье, это самое лучшее, что есть в нашей жизни. Но спустя 11 лет, в силу сложившихся обстоятельств, мне пришлось покинуть профессию. Вне детского сада, я все время осознавала, как мне не хватает этого мира - мира добра и света, мира, где с твоей помощью учатся дружить, творить, познавать. Мне не хватало того восхитительного чувства, которое возникает, когда к тебе радостно бегут малыши, обнимают, рассказывают что-то, перебивая друг друга.

Вернувшись в детский сад, я сделала вывод - для меня не существует профессии лучше, чем воспитатель. Счастлива ли я? Да! Конечно! Счастлива, потому что каждый день иду к детям и знаю, что они меня ждут. Счастлива, потому что мои бывшие воспитанники всегда здороваются и улыбаются мне при встрече, делятся своими переживаниями и достижениями. Счастлива, потому что многому учусь у детей, получаю от них бурю эмоций и заряд позитива. Ведь как говорил М. Горький: "Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее".

Каким должен быть воспитатель? Кратко отвечая на этот вопрос, укажу основные кирпичики моей философии воспитателя:

Ребенок – это личность, очень важно уважать мнение детей.

Отношение к детям - с добротой, любовью, пониманием. Считаю это главными качествами своей профессии. В работе всегда на первом плане - приласкать, посочувствовать, подбодрить. Поэтому мое кредо: моя работа – любовь с заботой.

Отношение к педагогической деятельности – занимаюсь любимым делом, занимаюсь постоянное саморазвитие, так как работа воспитателя не терпит покоя.

Я горжусь своей профессией, достижениями и успехами каждого воспитанника.

Эссе «Я и моя профессия»
Публикации по теме:

«Елка, елочка, лесной аромат»«Елка, елочка, лесной аромат» \"Елка, елочка лесной аромат Автор Распопова Ульяна Возраст 5 лет. Описание работы: Группа "Звездочка" Муниципальное бюджетное дошкольное.

«Волшебница-ёлочка» (аппликация)«Волшебница-ёлочка» (аппликация) Волшебница - ёлочка Выполнила: Рольгейзер Анастасия 5 лет Техника: Аппликации из кусочков рваной бумаги + рисование цветными карандашами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 23 января 2015 в 09:17
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД