Папки-передвижки

Видео Эссе «Я — педагог»

Маргарита Енякина
Видео Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я - педагог»

Енякина Маргарита Николаевна

Воспитатель

СП детский сад «Красная Шапочка»

ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая Глушица

Мне кажется, что я родилась педагогом. Сколько себя помню, всегда всех воспитывала: сначала кукол, потом свою младшую сестру, потом друзей во дворе, в класссе. И все мне говорили: «Ты, Маргарита, - прирожденный воспитатель!». Поэтому вопрос кем быть, передо мной никогда не стоял – только педагогом, только воспитателем.

Публикация «Видео Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

И вот уже тридцать шесть лет я отдаю себя этой профессии. И могу сказать – лучше моей профессии нет! Я всегда молода, красива (и душой и телом, всегда в тонусе, всегда в творческом полете.

А как же иначе? Ведь родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. И я стараюсь оправдать их доверие.

В каждом маленьком человеке заложены те или иные способности. Моя задача, как воспитателя, – открыть и развить их, ввести ребёнка в окружающий мир, удовлетворив его познавательный интерес, выражающийся в бесчисленных вопросах «Почему?», «Откуда?», «Как?». Поэтому в своей педагогической практике использую поисково – исследовательскую, проектную деятельность, активные методы обучения, в которых ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность: узнать новое о мире, понять, как устроены вещи упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни. Воспитанники вовлекаются в образовательный процесс без принуждения, по собственной воле, причем их мотивация определяется собственным интересом к учебной деятельности.

Детские вопросы никогда не заканчиваются. Кто-то скажет, что на них легко ответить. Да, я соглашусь. Но у меня, как воспитателя, совсем другая задача – научить ребенка самостоятельно «добывать» знания, искать его источники. Вот мы отправляемся с детьми в загадочное путешествие «по реке времени», где дети осваивают представления об историческом прошлом. Вот путешествуем «по карте», где происходит осмысление образов разных уголков планеты Земля. Вот мы бороздим просторы Интернета и осваиваем квест – игры. Каждая остановка – это новое открытие. Сколько же необычных для взрослых, забавных открытий «мы» сделаем вместе! «Мы», потому что с детьми мы одно целое. Я осознаю мир дошкольника как особый мир, живущий по своим законам, и отвожу себе роль соучастника детских открытий.

Аристотель утверждал, что познание начинается с удивления. Эти слова бесценны! Поэтому даже, готовя ужин у плиты, постоянно что то придумываю, прокручиваю в голове сценарии утренников, сюжетных и обучающих игр, варианты конкурсов, организацию игрового пространства. Интересующийся, увлеченный воспитатель – это счастье для ребенка. Поэтому делаю все, чтобы моим детям было со мной интересно, весело, комфортно.

Воспитатель - это человек, который в первую очередь осуществляющий воспитание. Поэтому меня всегда волновали вопросы: "Смогу ли я воспитать детей добрыми, благородными и мудрыми людьми? Как мне не допустить ошибки в воспитании?». И я нашла ответы на эти вопросы. Нужно просто любить детей, всех без исключения, хвалить их, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них. Я согласна с мнением О. Уайльда: «Лучший путь сделать детей хорошими –сделать их счастливыми».

Взаимодействие с родителями одна из важных сторон моей работы. Чтобы сделать родителей своими помошниками, я пытаюсь найти ключик к каждому из них. Поэтому родители моих воспитанников, всегда поддерживают и помогают. Мы вместе творим, экспериментируем, реализуем проекты, вместе мастерим, рисуем, поем, участвуем в конкурсах, вместе решаем вопросы нравственного воспитания, мы вместе стараемся, чтобы время, проведенное ребятами в детском саду, было максимально продуктивным и интересным.

Работая воспитателем, я понимаю, что надо быть таким же ребёнком, как и мои воспитанники. В последнее время я все больше и больше погружаюсь в мир детства: смотрю современные мультфильмы, читаю детские энциклопедии, книги, учу детский сленг.

Воспитатель не только учитель, но и «вечный ученик», постигающий новые веяния педагоги, психологии, методики. Поэтому я осваиваю современные педагогические технологии, постоянно участвую в методических объединениях, конкурсах, конференциях, семинарах разного уровня. Являюсь активным участником педагогического Интернет сообщества. Это залог успеха педагога-профессионала.

Почему я воспитатель? Почему я не изменила своей професси? Эти вопросы я задаю себе на протяжении всей своей трудовой деятельности. Потому, что я не представляю себя без общения с детьми, без задушевных разговоров, без их внимательных, любопытных глаз, без смешных и курьезных ситуаций, без секретов, которые клянусь хранить вечно. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы – моим воспитанникам. Каждый день общения с ними приносят мне радость. Я уже не представляю своей жизни без утреннего раскатистого «Здравствуйте!», без вечного «Маргарита Николаевна, а знаете что…».

Конечно, я все знаю: будут вопросы и будут ответы, будут слезы и будет смех, будут будни и праздники, будет первый шаг в детском саду, и будет выпускной бал, на котором в чудном полонезе закружится бывший маленький «ревушка».

А еще будет школа, и будет успешный, с чувством собственного достоинства маленький человек, уверенный в завтрашнем дне, потому что, смею думать, кое-что для этого сделала и я – простой воспитатель детского сада. Это огромное счастье – закладывать фундамент поколения!

Воспитатель – заботливый хранитель яркого и неповторимого костра детства. Верю, что каждый мой воспитанник будет прекрасным человеком! Почему я уверена в этом? Потому что каждый день вижу, как загораются в глазах детей искорки добра, костра познания. Разжигая этот костер, я питаю и оберегаю его. Ведь я – педагог, я – воспитатель!

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Раньше я задумывалась над вопросом: «А что стало решающим в выборе моей профессии? Возможно, учитывая мой характер, я могла бы стать хорошим.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Автор: Гончарова Елена Павловна, педагог I квалификационной категории МАДОУ №5 г. Армавира, Краснодарского края. Кто.

Эссе «Я — педагог!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Колокольчик» Эссе «Я — педагог!» Участник муниципального.

Эссе: «Я — Педагог» Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда.

Эссе «Я — педагог» Воспитатель – он добрый волшебник! Он и лепит, и песни поёт. Он художник, он чтец и кудесник – Он любимым детсадом живёт! Почему я выбрала.

Эссе «Я — педагог» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Урванцева Светлана Николаевна, воспитатель МКДОУ д/с «Золотые зернышки» ЗАТО Первомайский Кировской области Дети должны.

Эссе «Я — педагог» Ожегина Ольга Павловна, воспитатель МКДОУ д/с № 19 «Сказка» г. Омутнинска Эссе «Я - педагог» Счастье не в том, чтобы делать всегда, что.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог». Вечер…Зима… За окном морозно и холодно, а дома тепло и уютно. Мой ангелочек спит в кровати, муж заснул перед телевизором.

Автор публикации:
Видео Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 5 марта 2017 в 21:12
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД