МААМ-картинки

Эссе «Я-педагог»

Яна Васильева
Эссе «Я-педагог»

Эссе на тему «Я – педагог»

участницы конкурса «Воспитатель года»

Васильевой Яны Витальевны

МБДОУ №16 «Ласточка» ст. Новорождественской

В жизни каждого человека приходит однажды момент, когда он должен выбирать свой путь, свою дорогу. Сомнений у меня не было. Ну, конечно же, педагог – воспитатель!

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

До сих пор ещё помню чудесный мир моего детства. А работа с детьми – это верный путь не утратить эти воспоминания никогда. А какое счастье снова и снова вести детей мудростью взрослого человека по этому чудесному манящему миру, помогать им делать новые счастливые открытия, направлять и поддерживать, оберегать и защищать, с волнующей радостью выявлять их особенности, учитывая их, понимать и обязательно быть понятой детьми. Детская любовь – самая большая награда за все твои труды и старания.

Современный темп жизни оставляет родителям, к сожалению, очень мало времени для воспитания детей. А формирование нового человека – задача сколь интересна, столь и ответственна. Ведь наши дети – строители будущего. Какие строители – такое и будущее! И, если вдуматься, моя профессия необычайно важна. Мы, воспитатели, «лепим», формируем будущую личность, её культуру, нравственность, интеллект. Очень важно пополнять свой багаж знаний, свою культуру, чтобы было чем поделиться с детьми, ведь детские души так чутки. Дети замечают в нас всё : нашу любовь к ним, наши нравственные качества, внешний вид, настроение. Они не потерпят фальши. Если обмануть хоть одно чуткое сердечко, оно навсегда от тебя отвернётся. У нас нет права на ошибку.

Общение с детьми требует от меня не только знания и любовь, но и трудолюбие, терпение, усидчивость и целеустремлённость. Формируя хорошие качества в детях, я сама расту и вместе с ними совершенствуюсь. В этом процессе взаимного обогащения я становлюсь для воспитанников старшим другом, помощником, надёжным и мудрым. И как радостно, когда твой ребёнок стремится в детский сад, как во второй родной дом. Это высшая оценка моей работы, потому что уже который год мои бывшие воспитанники рассказывают о своих делах, делятся, как и раньше, своими секретами. Нашу с ними нить не разорвало даже огромное расстояние между нами- мы созваниваемся, переписываемся в социальных сетях, поздравляем друг друга с праздниками. Это ли не счастье?

И не смотря ни на что, моя профессия всегда являлась почётной и уважаемой, так как именно педагог ответственен за формирование личности ребёнка, он влияет на дальнейшую его судьбу. Поэтому педагогу постоянно нужно развиваться, совершенствовать свои знания и умения, повышать своё профессиональное мастерство, внедрять в свою работу с детьми, родителями и коллегами новые образовательные технологии, новые формы и методы.

Я могу с уверенностью сказать: да, я счастливый человек. И мне кажется, что никогда в моей жизни не будет ни тени сомнения в том, что я правильно выбрала свой путь, а профессия воспитатель – моё призвание.

Быть педагогом – сложное дело,

Детям любовь, свет и мудрость дарить.

Быть справедливым и так их любить,

Чтобы за каждого сердце болело.

Выбрав нелёгкий, тернистый путь,

Взяв на себя эту тяжкую ношу,

Самую лучшую на земле.

Верьте, её никогда я не брошу!

Наши сердца бьются здесь в унисон,

Делая мир светлей и красивей.

Я воспитатель, я этим горжусь,

Нет моей доли, поверьте, счастливей!

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Стать педагогом было моей мечтой с детства. Мои родители и я жили в деревне. Родители работали в колхозе. Мама работала.

Эссе «Я-педагог» Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать». Действительно,.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Сильным и опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд» В. А. Сухомлинский На свете есть тысячи профессий, все.

Эссе «Я — педагог» В мире есть много профессий, и все они нужны и важны. Я выбрала ту профессию, которая соответствует моим природным способностям. Я люблю.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог». Леонова Т. А. «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» На свете есть много профессий, все они нужные и интересные. Но каждый из нас должен избрать ту, которая будет по душе,.

Эссе «Я — педагог» Я – воспитатель. Не продавец, не врач, не офисный работник. Почему? Конечно, я размышляла над этим вопросом – почему именно здесь, в детском.

Эссе «Я — педагог» Мой девиз по жизни: «Найти в ребенке изюминку, зернышко творца, которое нужно взрастить, оберегать и постоянно развивать». Как, писал известный.

Эссе «Я-педагог» «Я - педагог!» Для всех нас приходит пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, это очень важный период - от сделанного выбора.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 2 декабря 2017 в 19:37
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД