МААМ-картинки

Эссе «Я педагог-психолог»

Юлия Пескова
Эссе «Я педагог-психолог»

Эссе.

Я педагог-психолог.

Жизнь и душа во власти сердца

А в сердце том живет любовь

К профессии к призванию дверца

Открыта, посмотреть изволь.

Моя профессия – Психолог.

Я детских душ и тайн знаток,

К призванию был путь мой долог

Чрез тернии взошел росток.

И вот я здесь, в саду цветущем

Средь сотни глаз и голосов

И в каждом дне моем насущном

Жизнь и душа, а в них – любовь!

Любовь к работе, любовь к детям,

Вы загляните в их глаза!

В них искренность и много света,

В них бескорыстность, доброта…

Публикация «Эссе „Я педагог-психолог“» размещена в разделах

Случается мне видеть так же

Страх, безутешность детских глаз

Тогда нам будет очень важно

Со страхом этим поиграть.

А если вдруг обида, ссора, конфликт увидим в тех глазах

То групповые мастер-классы «на единение» нас сплотят.

Встречается увидеть холод и одиночество в глазах

Тогда песок и краски в помощь!

Пусть дети чувствуя – творят!

(Пескова Ю. В.)

Мои первые серьезные книги о психологии были прочитаны в школьной библиотеке на переменках еще в юном возрасте. И уже тогда зародилась мечта стать психологом. Но еще долгий путь предшествовал ее осуществлению. Такая возможность появилась в моей жизни уже в осознанном возрасте 25 лет.

Совмещая учебу и воспитание своих детей, я получала теорию и практику. И это дало мне хороший опыт. Когда же в мою жизнь, пришел статус быть мамой «особенного ребенка», то психология стала для меня спасательным кругом в мире «непринятия, непонимания и тревог». Я поняла для себя главное, ничего не приходит в нашу жизнь случайно. И мой ребенок дан мне Свыше. Это дар, это опыт, это знания, в работе с «особенными детками» и их родителями.

Мои дети подрастали, и судьба привела меня работать в детский сад. Со временем я поняла, что это и есть моя профессия - детский педагог-психолог, и другой я уже себе и не представляла.

На данный момент, главная цель моей работы в ДОУ – это сохранение и укрепление психического здоровья детей.

Мое психолого-педагогическое кредо – от толерантности к эмпатии, от милосердия к педагогике, от коррекции к коммуникации, от традиции к инновации. Поэтому, я постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Посещение семинаров и вебинаров дает мне возможность вносить новое в мою работу с детьми, организовывать ее согласно ФГОСу.

На своих занятиях, я учу детей выражать свои чувства, эмоции. Они учатся понимать настроение окружающих, сопереживать, а так же получают заряд положительной энергии.

Основная технология, используемая в коррекционно-развивающих занятиях с детьми – игровая. Так как в игре дети с радостью приобретают новые знания и опыт. Занятия включают в себя психогимнастические, коммуникативные, подвижные игры и упражнения, элементы арт-терапии, релаксационные методы.

Также важной частью своей работы, считаю работу с семьей. Я уверена, что проблемы наших детей – это наша проекция, вытекающая из прошлого. Как сказал Ларош Фуко «Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе самом». Поэтому считаю, что, прежде всего, необходимо прийти к собственной внутренней гармонии. Для этого я провожу с родителями небольшие тренинги во время родительских собраний и мастер-классы по самопознанию, используя методику «Погружение в детство».

Изменяя свой внутренний мир, мы не сможем изменить внешний мир, но мы сможем изменить к нему свое отношение. А значит, моя задача помочь педагогам поверить в неиссякаемое доброе начало каждого ребенка. А это возможно лишь при условии, что ты сам умеешь ориентироваться в собственных психических состояниях и управлять ими. Поэтому с коллективом я провожу мастер-классы для формирования эмоциональной стабильности и восстановления равновесия психологического состояния.

Михаил Пришвин сказал:

«У ребенка есть свое особое умение видеть, думать и чувствовать» И для меня детский психолог – это возможность прикоснуться к тайне и умение разгадать ее…

Говорят, если твоя работа приносит тебе удовольствие, то ты счастливый человек. И это правда, я счастлива! Потому что нашла себя в своей профессии педагога-психолога.

Публикации по теме:

Эссе «Каждый педагог — психолог» Испытания, как ветры, порой дуют нам в лицо. И нет человека, который не проходил бы проверку на прочность. Кого-то эти ветры-испытания.

Эссе «Я — педагог» ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ Автор: Ковальчук Юлия Николаевна, МКДОУ №7 станицы Атаманской, Павловского района, Краснодарского края Тема: "Я - педагог".

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе "Я - педагог!" Моё педагогическое кредо – «У ребенка внутри таиться солнечный лучик. Моя задача - дать ему засветиться!» Мой девиз:.

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук… Я по - настоящему счастливый человек - мне позволено быть с детьми, проживать.

Эссе «Я — педагог!» Мечтала ли я стать педагогом? Нет, хотя знала об этой профессии. Начиналось все как у многих: училась в школе, делала уроки и посещала танцевальный.

Эссе «Я — педагог-психолог, а это значит…» Эссе «Я – педагог-психолог, а это значит…» «Дела? Проблемы? Всё пустое! Душа ребенка - вот святое! Цветок в душе еще так мал! Успей полить,.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Эссе «Каждый педагог — психолог» Воронцова Н. А. Эссе на тему: «Каждый педагог - психолог». В словаре Ожегова педагог – это специалист, занимающийся преподавательской и воспитательной.

Эссе «Я — педагог-психолог…» Эссе на тему: «Я – педагог-психолог…» Мир «особого» ребенка интересен и пуглив, Мир «особого» ребенка безобразен и красив, Неуклюж, порою.

Эссе «Психолог — это призвание» Размышляя над темой заданного эссе, задаешь себе вопросы: «Почему я решила связать свою жизнь с психологией?», «Как зародился мой интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я педагог-психолог»
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 15:35
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД