МААМ-картинки

Эссе  «Я — воспитатель!»

Людмила Ушакова
Эссе  «Я — воспитатель!»

«ЭССЕ – Я ВОСПИТАТЕЛЬ»

Мир детства сладостен и звонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий

Итак на протяжении лет –

Судьба моя – Я ВОСПИТАТЕЛЬ!

Нет лучшей доли на земле.

Публикация «Эссе  „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

Воспитатель – это не просто специалист по работе с детьми дошкольного возраста, это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатель – это человек, который отдает свое сердце детям без остатка, а сам в душе всегда остается ребенком. Это мастер и друг, человек с обостренным чувством любви, внимания, заботы о детях. Многие говорят, что мечтали с детства стать воспитателем или учителем… Я не мечтала и никогда не думала, что свяжу свою жизнь с педагогикой, работой с детьми. Выросла я в многодетной семье, нас четверо деток у мамы Веры и папы Саши. Брат и три сестры. Играя в детстве, как и многие другие дети в ролевую игру «Школа», конечно мне нравилось быть учителем. Учась в старших классах я все больше проводила времени не со сверстниками, а с детьми более младшего возраста. Мне нравилось заботиться о них, придумывать и организовывать для них игры. Тогда то и, наверное, во мне потихоньку стало зарождаться желание стать педагогом. Этому так же поспособствовали умные, добрые, любящие детей мои учителя, компетентные в своей профессии. И по настоянию моего классного руководителя, закончив 9 классов, я пошла учиться в Голышмановский педагогический колледж. Получила образование «Учитель начальных классов и учитель изобразительного искусства». Отучившись, устроилась в свою родную школу учителем и проработала там несколько лет. А потом судьба привела меня на работу в детский сад воспитателем младшей разновозрастной группы, чему я очень рада. Попав в детский сад я поняла, что не получала ранее такого удовольствия от работы. Детский сад – это самая удивительная страна, где каждый миг – это поиск чего – то нового, интересного, где нет времени скучать. Это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, учения. Поэтому в детском саду работают только самые стойкие, терпеливые, мужественные люди. Начав работать воспитателем у меня конечно не все сразу получалось, не хватало опыта. Но время шло и я училась у опытного воспитателя, мастера своего дела. Людмила Петровна воспитатель с большой буквы и мне просто посчастливилось работать именно с ней. Именно она меня учила этому нелегкому мастерству, за что я ей очень благодарна. Я училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала её опыт работы, повышала квалификацию, занималась самообразованием.

В детском саду я проработала больше 11 лет и за эти годы работы я все больше понимаю, как для меня важна и дорога эта профессия. Я с радостью иду на работу и получаю массу удовлетворения от общения с детьми. Погружаясь в работу целиком, ты просто забываешь о всех проблемах внешнего мира не чувствуя усталости. Дети вдохновляют меня на творчество. Каждый день, придя в этот маленький мир видишь глаза малышей, горящие от встречи с тобой, радостью нового увлекательного дня, в который они тебя увлекают за собой. Глядя в эти чудесные глаза понимаешь, как нужен им ты и как они нужны тебе. Испытываешь огромное удовольствие, когда дети бегут к тебе на встречу с интересными и забавными историями, впечатлениями. В этом мире просто не может быть скучно и однообразно, каждый день что-то новое, интересное. Малыши всегда открыты и простодушны. Открыты для добра и красоты, чутко реагируют на лож и несправедливость. Самое большое счастье видеть улыбки на лицах этих крошек. И всегда становится немного грустно выпуская своих малышей из детского сада в школу, которые за столько лет стали родными.

Как сказал Г. Песталоцци: «Если не любишь, то не имеешь право воспитывать». И ведь действительно, как без любви к детям может быть воспитатель. Дети очень любознательны и пытливы. Они всегда задают много вопросов, иногда ставя тебя кажется в тупик. Поэтому воспитатель должен найти нужный ответ, объяснение, найти какой – то путь, который поможет маленькому почемучке разобраться. Именно благодаря воспитателю ребенок впервые знакомится с социумом, проявляет себя в командной деятельности и многом другом.

В своей работе я стараюсь использовать инновационные методы и технологии, изучать и использовать современные технические средства. Использую игровые и коммуникативные методы, здоровьесберегающие технологии проектного обучения. Стараюсь не стоять на одном месте и повышать свой профессионализм посещая курсы повышения квалификации, методические объединения, семинары, просматриваю вебинары и форумы воспитателей, участвую в образовательных интернет марафонах. Нахожусь в постоянном поиске и не даю себе останавливаться на достигнутом. Во всем хочется дойти до самой сути, совершать открытия и схватить нить событий. И конечно же придерживаюсь идеи создания единого образовательного пространства детского сада и семьи. Вовлекаю родителей в образовательный процесс. Только совместные действия с родителями, воспитывают свободную, разностороннюю и творчески развитую личность.

На моих плечах и плечах родителей лежит огромная ответственность за то, какими станут их дети в будущем. Начало жизни детям дают родители, но сделать второй шаг им помогая я – воспитатель.

Я люблю свою профессию, нашла в ней свое призвание и утвердилась в этом. Я горжусь своей профессией за то, что детство проживаю многократно.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе  «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 18 декабря 2020 в 14:46
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД