Получи документы

Эссе «Я-воспитатель!»

Олеся Ежова
Эссе «Я-воспитатель!»

. Твердо убежден, что есть качества души,

без которых человек не может стать насто-

ящим воспитателем, и среди этих качеств на

первом месте - умение проникнуть в духов

ный мир ребенка.

В. А. Сухомлинский

Эти качества души в полной мере должны раскрыться в воспитателе при обращении к вновь поступившим детям.

Утро. Под ногами скрепит снежок. Я иду на работу. На лице улыбка – ведь я иду к моим малышам!

Публикация «Эссе „Я-воспитатель!“» размещена в разделах

Я – воспитатель! С этим высоким званием, чувством гордости и открытым сердцем, робко и несмело я открыла дверь в детский сад. Открыла и решила: это мое! Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились. Я осознала, что воспитатель – это не профессия, не работа, это – призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Давно принято считать, что воспитатель - это сеятель, что он призван "сеять" разумное, доброе, вечное. Но что и как из посеянного вырастет? Ответ остается в тени. Знания, опыт, житейская мудрость вот семена вдохновенного сеятеля. Даже не сеятеля, а садовника. Трудно вырастить интеллектуала с богатым внутренним миром и прекрасной душой.

Воспитатель - это знаток + артист + силач. Знания, сила, артистизм: в крови у воспитателя должны быть.

Педагогический стаж у меня еще не большой, но мне работать не скучно. Мне всегда хотелось работать с маленькими детьми, поэтому я пришла в детский сад, где меня встретили яркие глаза детей. Я разная, жизнь разная, разные дети. Но, не смотря на это, воспитатель не должен быть слабым. Он должен быть сильным и интересным, прежде всего самому себе, возлюбить самого себя, чтобы потом возлюбить своих детей. И в основание своей работы я, прежде всего, считаю, что надо положить любовь и доброту. А эти качества может заложить только детский сад и воспитатель. Лицо Росси для меня - это лицо ребенка. И в таких случаях, в моей работе выходит просто человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, поговорить по душам, потому что самая большая ценность на земле - это дети. То, во имя чего мы живем и работаем. Работая в детском саду воспитателем, я как бы для себя распределила роли по сценарию. Мастер-садовник - это я, а мои первые всходы - это мои воспитанники. И я как мастер стараюсь привить любовь ко всему. Любить ребенка легко, он умиляет своей беззащитностью, милыми детскими чертами, а вот увидеть в нем личность, помочь развить эту личность может только настоящий воспитатель.

1. Что самая сладкая сладость на свете?

Сахар – могла я когда-то ответить.

Мед, мармелад, пастила и щербет.

Только теперь поняла я ответ -

Родного ребеночка – запах макушки,

Что остается на нашей подушке,

Пальчики нежные и ноготки–

Попка, коленочки и локотки.

2. Что самая горькая горечь на свете?

Горчица – могла я когда-то ответить

Редька и уксус полынь и хинин

Ну, а теперь – мой ответ – лишь один:

Губки дрожащие – плач на подходе

Вот от чего мое сердце заходит

Горькая горечь – родного ребенка-

Полные слез и обиды глазенки.

Публикации по теме:

Эссе «Моё профессиональное кредо» Эссе «Моё профессиональное кредо»Зайцева Елена Васильевна Есть люди, испытывающие гордость от своей способности делать что-либо лучше других,.

Адаптация раннего возраста Предлагаю вашему вниманию презентацию для воспитателей раннего возраста, а может пригодится и методистам, на тему "Адаптация раннего возраста".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель!»
Опубликовано: 30 марта 2014 в 14:36
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД