Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

Мария Устьянцева
Эссе «Я — воспитатель»

Воспитатель- это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели- люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии- любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Каким же должен быть воспитатель детского сада, какими качествами обладать? Конечно же воспитатель должен быть добрым, любить детей, любить свою профессию.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Воспитатель должен быть щедрым, чтобы дарить детям себя и свои умения. Современный воспитатель должен любить детей, потому что воспитание- длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

Также воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит непростая задача- научить ребёнка воспринимать и понимать всё прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен уметь мастерить, играть, петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. В чём-то хотя бы в одном, он должен обладать какими-то особыми данными, например: быть отличным актёром или хорошим певцом. И ему надо очень много читать. Он должен хорошо знать детскую художественную литературу.

Воспитатель должен постоянно совершенствовать своё мастерство, используя достижения педагогической науки и практики. Должен идти вперёд, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например, устное народное творчество. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, помогать познавать окружающий мир.

Необходимые качества современного воспитателя- терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлением воспитателя о педагогике.

Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьёй решать ответственные задачи воспитатния.

Публикации по теме:

Эссе «Что значит для меня быть воспитателем детского сада» С детства я любила с куклами играть в садик, в школу. Учить их, воспитывать их…Прошло хоть не много времени, но я понимаю - моя мечта сбылась.

Эссе «Я и моя профессия воспитатель» Я – воспитатель, и горжусь этим, Ведь жизнь свою посвящаю детям! Что значит, быть воспитателем? – Каждый день общаться с детьми. Находить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 5 декабря 2014 в 18:26
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД