МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Анна Прокопьева
Эссе «Я — воспитатель»

ЭССЕ «Я – воспитатель»

Воспитатель – это хорошо, а хороший воспитатель ещё лучше! Я много раз задавала себе вопрос: «За что я люблю свою профессию?» С малых лет я знала, что буду только воспитателем. В других профессиях даже не хотелось себя попробовать. Все малыши моего двора были моими воспитанниками. Ещё, наверное, я люблю свою профессию за то, что в детском саду не бывает скучно. Каждый день новое открытие, новое приключение. А если серьёзно, то для детей мы становимся вторыми мамами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад радостно, без слёз. А вечером говорит маме: «Подожди, я ещё поиграю. Я хочу доиграть…»Уходя, домой, говорит: «А помнишь, как у нас сегодня весело было? Я завтра ещё приду.»

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я – воспитатель детского сада! Многие усмехаются. Кто – то жалеет, кто-то осуждает: «Ну и работу ты себе выбрала…». Но я с гордостью произношу: «Я - Воспитатель В этом слове вся моя жизнь, вся судьба. Всей душой осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, готовые вместить в себя весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твоё слово, твой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них вся вселенная. Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца.

Последние 16 лет я хожу на работу с особым чувством, связанным с тем, что теперь я работаю в группах раннего возраста (с2-х до 4-х лет).

Предмет моего особого внимания – психологический комфорт ребёнка. Обстановка доброжелательности, доверия, взаимопомощи, уважения и сопереживания – всё это составляет основу общения между мной и детьми.

Передо мной стоит важная задача – дать ребёнку знания и сформировать первоначальные представления об окружающем мире; сообщить элементарные сведения; развивать зрительную, слуховую и моторную память, внимание, наблюдательность; развивать коммуникативные навыки общения.

В основе всей деятельности лежат гуманистические идеи свободы, любви, уважения и ненавязчивой помощи, дети обретают жизненную активность, развиваются каждый в своём направлении. Каждый ребёнок может свободно выбирать занятия по душе. Подсказать ребёнку, чем заняться, помогает сама среда - стимул вида самостоятельной деятельности, созданная на основе разнообразных дидактических игр и уголков. Доступный материал и грамотный педагог способны всесторонне развивать ребёнка.

Мне очень близка и интересна тема по развитию элементарных математических представлений. И я очень хочу привить своим малышам любовь к математике.

Учитывая, что для детей раннего возраста основным видом деятельности является игра, я провожу все занятия в игровой форме, используя занимательный материал, яркие наглядные пособия. Главное – ребёнку должно быть интересно!

Как вспомнишь эти бесконечные «где? когда? почему?», энергию, бьющую через край, то она заставляет забыть всё, даёт ощущение вечной молодости, вечного детства! И как это замечательно – жить радостным осознанием того, что ты – ВОСПИТАТЕЛЬ!

Публикации по теме:

Моя профессия — моя судьба! Я- воспитатель детского сада! Многие, наверное, не поймут меня. Скажут: Ну и профессию ты себе выбрала! Кто-то пожалеет: работа - покоя.

«Я с музыкой связала жизнь свою…» "Я с музыкой связала жизнь свою. "Когда я создавала свое портфолио, то необходимым компонентом было эссе. Так как я пишу стихи и песни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 8 февраля 2015 в 12:33
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД