МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Мария Куренкова
Эссе «Я — воспитатель»

Воспитание детей есть только самосовершенствование,

которому ничто не помогает столько, как дети.

Лев Николаевич Толстой

Спросите меня: «Почему я стала воспитателем Ответ одновременно и прост, и сложен. На первый взгляд – это банальное стечение обстоятельств, но если взглянуть с другой стороны – это то дело, та профессия, котором мне хочется посвящать всю себя.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я вспоминаю себя в раннем детстве и вижу, как я любила проводить время со своим воспитателем, я наблюдала за его действиями… А приходя домой, представляла, что я сама воспитатель для своих куколок : я кормила их, рассказывала им сказки, старалась научить их чему-то…

Прошло время, я пошла в школу… Теперь мое внимание привлек учитель. И тогда я решила, что буду учителем, но долго выбирала, какой предмет хочу преподавать детям. Все мне казалось интересным!

Промчались школьные годы… Я готовилась к поступлению в университет, но почему-то я пришла не кафедру «Дошкольного воспитания и начального обучения», а привлекла меня кафедра «Коррекционной педагогики». Видимо спонтанное решение стать логопедом было ошибочным, и я провалила вступительные экзамены, хотя до сих пор не могу понять, почему: ведь в своих силах я была уверена. И тут же неожиданно для меня самой я поступила в Юрьев-Польское высшее педагогическое училище, куда пошла ради интереса.

С каждым годом интерес к получаемой мною профессии рос, я понимала, что детское желание стать учителем во мне только растет и крепнет. Так я и пришла в свою родную школу, стала коллегой для своих любимых учителей.

Но прошли каких-то 6 лет, в моей жизни произошли изменения: я вышла замуж, родила дочку, готовилась к выходу на работу, но… моей родной школы больше не было: Клементьевская ООШ была реорганизована в МКДОУ «Детский сад с. Клементьево». Мне предложили должность воспитателя. Как тогда мне казалось, я вышла лишь на 2 месяца, но с 15 декабря 2011 года до настоящего времени я продолжаю нести звание воспитателя.

Быть воспитателем в наше время очень сложно и ответственно, профессия требует огромнейших вложений знаний, жизненного опыта, колоссального терпения и, конечно же, любви к детям, которые настолько разные, непохожие друг на друга, со своими характерами, капризами, прихотями. Каждого нужно выслушать, понять и принять таким, какой он есть.

Современный воспитатель должен обладать массой положительных качеств, без которых работа с детьми затрудняется, а порой становится просто невозможной. Это ответственность, внимательность, тактичность, отзывчивость, инициативность. Педагог должен быть примером для своих воспитанников. Ему нужно четко и внятно говорить, он должен многое знать и уметь ответить на самые разные вопросы детей. Воспитатель должен уметь организовать ребят, повести их за собой. Ведь очень не просто собраться с детьми на прогулку, а тем более организованно лечь спать.

Я своей работе я стараюсь не быть назойливой, ведь у каждого ребенка свой мир увлечений. Поэтому нужно стремиться поддерживать их выбор и развивать. На занятиях дети должны не развлекаться, а с интересом узнавать что-то новое, открывать неизведанное для себя. Каждый ребенок должен быть заинтересован, а это требует дифференциации работы по учебным возможностям, особенностям и склонностям.

Какими бы не был ребенок, пытаюсь найти что-то особенное, сокровенное, присущее только ему. Как бы то ни было ребенок – это пусть еще маленький, но человек, уже личность! Я должна не подавлять его, а стремиться развить его.

Я не могу утверждать, что хорошо выполняю задачи, стоящие передо мной, но я учусь. Я знаю, что в моей работе много ошибок, но на ошибках учатся.

Какой я воспитатель, могут сказать ребята, которые ходят в мою группу, и их родители. Но для своего ребенка на работе я – супермама. Как говорит дочь, супермама - эта та, у котором много детей, а у меня их 21!

Значит, можно надеяться, что мой выбор профессии правилен, и я иду по верному пути!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» «Я – Воспитатель» Перед каждым из нас вставал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?» Все дороги.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель должен себя вести так, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет. Если воспитатель не знает.

Эссе «Я — воспитатель» «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». (Л. Н. Толстой) С выбором своей профессии я определилась.

Эссе «Я — воспитатель!» «Вот уже более 15 лет моя профессия – воспитатель» – что поставить в конце этого предложения: просто точку, может быть многоточие или восклицательный.

Эссе «Я — воспитатель» Из всех профессий я выбрала одну. Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия. Особенно осознаешь это, когда смотришь в глаза.

Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» "Сердце своё отдаю детям" Эти слова великого педагога приемлимы ко всем нам,ведь в нашей профессии не бывает случайных людей. Ещё в детстве.

Эссе «Я-воспитатель» Педагог - он вечно созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель. За что благодарю свою судьбу! Каким быть.

Эссе «Я — воспитатель» Свое детство я провела в маленькой деревушке, расположенной далеко от большого города. Там профессии учитель и воспитатель были одними из.

Эссе «Я — воспитатель» «Я – воспитатель» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 20 марта 2016 в 11:27
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД