Лучший педагог года

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Татьяна Маслова
Эссе «Мое педагогическое кредо»

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Все мы родом из детства.

(Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”)

Почему взрослые часто забывают, что сами когда-то были детьми? Почему не могут принять тот факт, что взрослый отражение детских поступков? Почему непоседу непременно нужно наказать? Любовь к детям и подобные вопросы определили мой выбор профессии. Как никогда актуальным стал вопрос о воспитании прежде всего родителей. Меняется время, меняются технологии, темп жизни, мировоззрение, запросы, но незыблемым остается одно – семья – как ячейка общества. Первый опыт ребенок приобретает в семье. Ребенка не обходит стороной ни прогресс, ни блага человечества. Любознательный, шумный, непоседливый, он пропускает сквозь призму своих ощущений этот неиссякаемый поток информации. А взрослые хотят, чтоб ребенок как можно меньше доставлял им хлопот. Разве может это маленькое создание в состоянии «переварить» все то, что бесконечно на него обрушивается. Это еще одна причина, по которой ребенок не способен управлять собой. Задумайтесь над словами

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

С. Давидович:

Кто-то, когда-то, должен ответить,

Высветив правду, истину вскрыв,

Что же такое – трудные дети?

Вечный вопрос и больной как нарыв.

Вот он сидит перед нами, глядите,

Сжался пружиной, отчаялся он,

Словно стена без дверей и без окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили… поздно учли…

Нет! Не рождаются трудные дети!

Просто им вовремя не помогли.

Вот камушек для всех взрослых. Очень не хочется слышать слова типа «жестокий век, жестокие сердца». Это же мы, взрослые, создаем себе проблемы, а потом судорожно ищем пути выхода из сложившейся ситуации. Я очень рада, что есть такая прекрасная профессия – воспитатель. На мой взгляд, задача его показать ребенку способы действия в той или иной деятельности, ситуации; показать взрослым, что ребенок – это личность, которую следует уважать и считаться с ее интересами. Жан-Жак Руссо сказал, что у ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим. В своей деятельности я часто привлекаю родителей в педагогический процесс и, таким образом, родитель становится полноправным его участником. Наши задачи становятся общими. И цель, соответственно, одна – вырастить ребенка счастливым, развить его имеющиеся способности. А ведь все дети от рождения, без исключения, талантливы. Меня всегда радовали даже маленькие успехи воспитанников. Это победа ребенка прежде всего над собой. Шаг за шагом формируется личность, а нам, взрослым, необходимо помочь этому процессу. Кроме того, надо научить ребенка обходиться без нас. Только так я могу быть уверена, что он без проблем адаптируется в социуме и будет способен решать проблемные вопросы. Перефразирую Плутарха - ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит. Своей профессии я отдаю всю себя и надеюсь мой факел горит не напрасно.

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моя группа- «Солнышко», а детки - лучи и моя задача: согревай, люби, учи!» Мой девиз: Гореть самой и зажигать других, Гореть, не тлеть,.

Эссе «Педагогическое кредо воспитателя» Как знать, какая работа придется к душе, В начале пути не узнаешь! Что выбрать, творить бы хотелось уже, Стоишь, на ромашке гадаешь. Но.

Эссе «Педагогическое кредо воспитателя» «Дарить ребенку радость детства и добротою заряжать, помочь им ощутить всю красоту природы, талант раскрыть и миру подарить уверенного человека».

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Эссе музыкального руководителя «Моё педагогическое кредо» Эссе «Моё педагогическое кредо» «Музыка, как книга, делает нас лучше, умнее и добрее» (Д. Кабалевский) На свете есть много различных профессий.

Эссе «Моё педагогическое кредо» "Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умереть.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 21:59
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД