МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Кежова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

Дорога в детство.

Кто в мир дошкольный раз попал, остался сердцем там навеки.

Ничто не важно в жизни, так как маленькие дети.

И воспитатель их ведет по первой жизненной дороге.

На все вопросы: что? как? где? Найдут ответы педагоги.

И для родителей всегда готовы добрые советы.

Ведь для детишек мы живем на этой солнечной планете.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Связать свою жизнь с детьми – об этом ли я мечтала, учась в школе и, выбирая профессию, в институте? Наверное, тогда я об этом даже не задумывалась. Я просто хорошо училась, получала новые знания, росла. И вот уже диплом о высшем образовании на руках, и что же дальше? А дальше на моем жизненном пути - «Детский сад №12», и все получилось само собой.

Принять решение работать воспитателем было не просто. «Ты слишком добрая!»,- говорили мне,- «У тебя не получится», «Дети не будут тебя слушаться». А разве это главное, чтобы боялись и слушались? Раньше я думала, что это так. Ты же взрослый, а дети… Дети всегда должны слушаться взрослых.

Детский сад – это огромный дом с множеством тогда ещё не открытых дверей. А ключи от этих дверей мне пришлось подбирать самой.

Первую дверь, которую я для себя приоткрыла – это дети. Найти ключик от неё было непросто. Ведь дети, привыкая к новому для себя человеку, то и дело устраивают для него невидимые проверки: на умение держать слово, на желание поддержать в трудную минуту, разрешить конфликт, помочь, если что-то не получается. Они, как невидимый сканер, просвечивают тебя своим пылким взглядом, чутко реагируя на фальшь и несправедливость. Как заслужить доверие, как получить пропуск в их неповторимый маленький мирок, стать попутчиком в их дороге детства?

Ответ прост – любить детей, любить просто так, ни за что, открывая им своё сердце.

Как часто встречаешь сейчас недолюбленных, не получивших необходимого тепла и внимания детей. В наше непростое время, когда игры с мамой заменяет компьютер, а общение с отцом – телевизор, очень важно чтобы в детском саду ребёнок получил жизненно необходимое ему тепло и доброту. Важно, чтобы его заметили, его выслушали, с ним поиграли, а ещё воспринимали его таким, какой он есть.

Для меня важно - стать для ребенка другом, человеком, к которому можно подойти и поделиться секретом, обнять, прижаться, поплакать, если нужно. И у меня это получается!

Кто же я теперь для моих маленьких почемучек, для моих воспитанников? Слезковытиратель? Да! Балователь и мечтатель? Да! А ещё одеватель, обуватель, умыватель иногда, и косичкозаплетатель, рисователь и игратель, одеялопоправитель, и учитель, и хвалитель, и конечно, утешитель. В общем, мамозаменитель, и любитель навсегда!

И вот уже с детьми мы лучшие друзья. И что же дальше? Казалось бы, цель достигнута. Дети тебя приняли и даже полюбили.

Предела педагогического мастерства не существует. Как только достигнешь одной вершины, перед тобой сразу вырастает новая – ещё более высокая и сложная.

«Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте»- гласит Закон об образовании. Работа с родителями – важный аспект профессии воспитателя. Ключик к этой двери я искала долго. Как я могу, молодая девушка, давать советы умудренным опытом в воспитании детей родителям?

Но воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, чтобы вместе с семьёй решать ответственные задачи воспитания.

Я не пыталась что-то доказать родителям, я просто была другом для детей. Ведь цели у нас общие, а значит действовать мы должны сообща.

Еще одна важная дверь – это я сама. Насколько я компетентна в своей профессии? Важно, чтобы каждая профессия позволяла саморазвиваться.

Воспитатель должен быть всегда интересен для своих детей, шагать с ними в ногу. Современным детям нужен современный воспитатель. Времена меняются. Дошкольник сегодня уже не похож на дошкольника вчерашнего. Нынешним детям свойственна раскрепощенность и независимость, большая самостоятельность и открытость. Быть для них примером, образцом – это очень ответственно и серьёзно. Для этого я постоянно совершенствую свое мастерство, используя достижения передовой практики, иду вперед, осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методы. И я делаю это, прежде всего для того, чтобы найти своё место в профессии.

В настоящее время современное образование переживает эпоху перемен. Теперь государство на законодательном уровне определяет, кем должен быть воспитатель для детей – со-участником, со-переживателем, со-трудником. Изменилось ли что-нибудь для меня с наступлением этих перемен? Наверное, нет. Ведь моя позиция по отношению к ребенку всегда была таковой.

Что меня ждёт впереди – неизвестно. Я уверена, что передо мной ещё множество не открытых дверей. И чтобы их открыть, нужно просто этого захотеть. Стать по-настоящему хорошим воспитателем – просто быть им.

Я люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины – материнство. И я по-матерински окружаю детей заботой, лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми я ощущаю себя всегда значимой и нужной в этом мире детства. А что ёще нужно, чтобы чувствовать себя на своем месте?

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе «Моя профессия — Воспитатель» Эссе «Моя профессия – ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель – что это за слово Почему так названо оно? На слух кажется простое, Но сколько смысла вложено.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 23 января 2014 в 22:58
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД