Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Галина Васильевна Смирнова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Комитет по образованию и молодежной политике АЭМР

МАДОУ «Детский сад №35» Саратовской области Энгельсского муниципального района

Эссе «Моя педагогическая философия»

Смирновой Галины Васильевны

воспитателя

I – квалификационной

категории

2014г

Эссе «Моя педагогическая философия»

Научить человека быть счастливым —

нельзя, но воспитать его так,

чтобы он был счастливым, можно.

А. С. Макаренко

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Слова А. С. Макаренко стали для меня главным ориентиром в воспитательной деятельности, моей педагогической философией. Моя задача – воспитывать счастливых, жизнелюбивых, честных, культурных, активных и добрых людей.

Размышляя о своей роли в педагогической профессии, я понимаю, что любовь к детям, вера в успех ребенка, общение как награда и творчество педагога. Все это помноженное на великий труд - является основой работы воспитателя.

А. С. Макаренко в свое время писал: «Будьте счастливы – только счастливый человек может сформировать счастливую личность».

Для меня счастье - это радостные глаза родных и близких, любимая работа. Если проще сказать, я с удовольствием иду из дома на работу, и с работы домой.

Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессий на земле, эта профессия — самая интересная и привлекатель-ная.

Моя мама всегда мне говорила: “Дочь, профессия воспитателя --- это самая женская профессия, но просто быть женщиной мало, нужно быть мамой, родным человеком для детей:

- родным человеком, которому можно уткнуться в щеку и поплакать, потому что сложно справляться маленькому человечку со своими эмоциями, и настроение бывает не очень, и не хочется что-то делать в данный момент;

- родным человеком, которому с утра несут конфету в кулачке, пусть уже слегка помятую, с потертым фантиком, чтобы порадовать любимого воспитателя;

- родным человеком, к которому утром с радостью спешат в детский сад, хотя не хочется расставаться с мамой и отпускать ее на работу;

- родным человеком, которого узнают на празднике из тысячи, будь ты хоть в костюме Снегурочки, Дракончика или Бабы Яги. Все равно узнают, кто-то выкрикнет на весь музыкальный зал, кто-то выждет момента встанет рядом в хороводе и будет шептать: «Галина Васильевна, я тебя узна-а-а-а-ал».

- родным человеком, к которому можно заглянуть после школы и рассказать про свои радости и печали, желания и достижения, поделится новостями из жизни, вспомнить о том, как все-таки хорошо было в детском саду;

Моя мама это хорошо знает, она воспитатель с большим опытом, поэтому к вопросу о выборе профессии, в своё время, я подходила зная чего я хочу, о чём мечтаю!

Для меня быть воспитателем – это значит жить в “красках”. Забери эту возможность и жизнь станет серой и безрадостной.

Вот уже пятнадцать лет каждый день я - счастливый человек, потому что нахожусь всегда рядом с малышами, радуюсь жизни, смотрю на мир их глазами, как бы заново повторяется моё детство. Просто я живу жизнью детей.

Я постоянно помню: «Мне доверены дети; я благодарна судьбе за то, что они есть, и за то, что я могу их любить, охранять их детство, терпеть и прощать».

Я стремлюсь, чтобы каждый день был разным: интересным, запоминающимся, насыщенным и плодотворным. Дети ждут от меня поучительного рассказа, материнского тепла, радости общения. Я всё время пытаюсь оценить, насколько комфортно моим малышам, создать уютную обстановку в группе, доверять своим воспитанникам, и они отвечают мне благодарностью.

Дети не приемлют лжи и фальши. Им нужна любовь, осознание своей необходи-мости, и если ты даёшь это, счастье становится взаимным. Когда я вижу, как мои дети, не хотят уходить домой и делятся со мной своими тайнами, я верю, что всё получиться, и я смогу научить детей быть добрыми и справедливыми, уметь дружить, уметь выбирать в жизни важное и нужное, не поддаваться воле обстоя-тельств, вырасти счастливыми людьми.

Публикации по теме:

Региональный конкурс и Победа!Региональный конкурс и Победа! Доброе время суток, мои друзья и уважаемые Мааамовцы! Много читала о ваших победах и наградах! Очень рада за вас! Я всегда вижу за этими.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 230» ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА Эссе «.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 30 марта 2014 в 09:14
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД