Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Галья Бондарева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Недавно прочитала: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас» (К. Д. Ушинский) и задумалась, счастлива ли я?

Еще в школе я мечтала о профессии учителя, мне очень повезло - у меня были прекрасные педагоги и в школе и в педагогическим училище, куда я поступила на школьное отделение. Но сложилось так, что в школу я не попала, а пошла работать в детский сад воспитателем. Думала временно, а оказалось навсегда.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Сейчас уже понимаю. что раньше я не до конца понимала, что значит быть воспитателем детского сада, что значит работать с маленькими детьми? Было трудно, не все сразу получалось. Но мне опять повезло- я попала в чудесный детский сад, где был очень хороший, дружный коллектив, сказать к слову я продолжаю работать в этом же детском саду вот уже 28 лет. Кроме наставников, в начале работы в детском саду, у меня появился ещё учитель – мой маленький сын, и я училась у него смотреть на мир глазами ребенка, мне открывался совсем другой, изумительный мир, чарующий своей простотой, наивностью и непредсказуемостью. Это потом я прочитала «Невозможно хорошо воспитывать детей, если сам дурен; воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети.» (Л. Н. толстой)

Многие представляют работу воспитателя как игру с малышами, и не понимают какой это кропотливый труд изо дня в день, ведь в воспитании бесконечно многое основано на том, какое впечатление мы производим на ребенка и для этого мы, воспитатели, должны быть мастерами на все руки: «И жнец, и швец, и на дуде игрец». Чем больше воспитатель знает, умеет, тем легче, интереснее ему будет работать с детьми.

Я считаю, что воспитатель должен сделать для себя законом – ничего не преподносить малышам, что скучно ему самому, а в каждом предмете находить удивительное. И еще обладать веселым, жизнерадостным характером, быть «чуть-чуть» ребёнком, умением не сердиться, находиться на одной волне с ребенком, быть ему товарищем по играм, и близким человеком который поймет его и поможет в трудную минуту.

А ещё воспитатель должен быть порядочным человеком, к тому же терпеливым, доброжелательным, вызывающим доверие родителей. Ведь именно ему они доверяют самое ценное, что у них есть – своих детей, и для меня это важно.

Важно, что дети утром радостно бегут в группу, а вечером просят родителей подождать:«ещё немножко, поиграю», видеть радость в глазах детей и улыбку на лицах в течении дня, вместе находить ответы на вопросы маленьких «почемучек». Видеть детей добрыми, отзывчивыми, вызвать стремление быть лучше. И понимание всего этого дает мне убежденность что я правильно выбрала профессиональный путь. Разве это не счастье?

И ещё я хотела бы поделиться с вами «рецептом счастья» который я прочитала в каком–то журнале и мне он очень помогает в работе и в личной жизни

«Рецепт счастья

• 2 полные чаши терпения;

• 1 сердце, полное любви и щедрости;

• 1 горсть понимания;

• 1 щепотка смеха;

• 1 щедрая горсть доброты;

• и очень много веры.

Способ приготовления

Смешайте терпение, любовь и щедрость с пониманием. Добавьте щепотку смеха и горсть щедрости с добротой. Затем добавьте много веры и хорошо перемешайте. Полученную смесь употребляйте всю жизнь и угощайте каждого человека, с которым встречаетесь!»

Публикации по теме:

Фоторепортаж  «Как хорошо у нас в саду!»Фоторепортаж  «Как хорошо у нас в саду!» Воспитатель как художник, в руках которого мягкая, нежная кисточка, а вокруг него большое белое полотно. Красками, которые он беёт от солнышка,.

Эссе «Я выбираю профессию–воспитатель!» Эссе «Я выбираю профессию – воспитатель!Воспитание – великое дело, им решается участь человека» В. Г. Белинский Когда человек приходит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 7 июня 2014 в 01:11
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД