МААМ-картинки

Эссе. Моя педагогическая философия

Юлия Денибекова
Эссе. Моя педагогическая философия

Эссе. Моя педагогическая философия

Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло.

Народная мудрость

На моей полке стоит книга «Всё начинается с учителя». А я бы немного изменила это название: «Всё начинается с воспитателя». Великий В. А. Сухомлинский сказал: «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Публикация «Эссе, Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Тот смешлив, а этот смотрит косо,

Там драчун уж затевает бой.

А вопросы? Тысячи вопросов,

И ответа требует любой.

Сколько нужно ласки и заботы,

Всех услышать, каждого понять!

Благодарна и трудна работа -

Постоянно маму заменять.

Работу воспитателя можно сравнить с работой сапё ра: также необходимо повышенное внимание, постоянное напряжение. Да и потом, работа с таким хрупким материалом, как ребёнок, просто обязывает к постоянному самоконтролю. Ведь очень легко дошкольника педагогически «запустить». Действительно, здесь и вспоминается главная аксиома из «Возрастной психологии» : «Ребёнок, как губка…» Выходит, ребёнка нужно держать в сенситивные периоды его развития в постоянном нервном, умственном и физическом тонусе! Да. И вот здесь (опять вспоминается профессия сапёра) самое главное ухитриться, не подорвать здоровье ребёнка.

Мастерство воспитателя – это ещё и целое волшебство. Даже к самому трудному ребенку всегда можно подобрать необходимый «ключик».

«Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми», - писал Оскар Уайлд.

Об этом нужно постоянно говорить с родителями. Иногда из-за домашних проблем ребенок становится раздражительным. И в этом случае воспитатель просто обязан деликатно объяснить родителям, как смягчить сложившуюся ситуацию и сделать её наименее травматичной для психики ребенка. Малыши должны расти счастливыми! Тогда им будет всё интересно, всё по силам. Они счастливыми прибегут утром в садик и счастливыми уйдут вечером домой, всю дорогу объясняя маме, какие рисунки нарисовали, какие поделки отправили на выставку, как весело играли с друзьями.

Мои воспитанники растут здоровыми, инициативными, думающими, творческими людьми. Дети постоянно учатся сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы, а ведь это так пригодится им при обучении в школе.

Януш Корчак высказал замечательную мысль: «Ребёнок – не будущий человек, а сегодняшний, но с другим масштабом чувств и опыта». И это действительно так.

Я работаю воспитателем в небольшой деревне более 12 лет. Я – воспитатель детского сада! Кто-то из моих друзей и знакомых усмехнется, услышав это, кто-то пожалеет, а кто-то осуждающе покачает головой: «Ну и работу ты себе выбрала…». Однако же я люблю свою профессию, потому что она самая непредсказуемая и фантастическая!

Выбежало детство мне навстречу!

Вот оно смеётся и играет.

Если свой вопрос задашь, отвечу:

- Детство лишь весёлым не бывает.

Это и коленки с синяками,

Это и заплаканные глазки,

Это: «Я хочу на ручки к маме!»

Это все рассказанные сказки.

Каждый день спешу навстречу с ними,

В детский сад с названьем добрым «Лучик».

Мы уже давно здесь все родные,

И считаю: быть не может лучше!

Публикации по теме:

Мур, мур — мяуМур, мур — мяу Эту кошечку я вязала по описанию, данному в книге "Амигуруми". Там ее зовут Мелоди. Но поскольку я немного изменила кое - какие мелочи:.

Русская народная мудрость о воспитании Устное народное творчество. Это история народа, его духовное богатство. Уже тысячу лет назад никто не мог засвидетельствовать, с каких.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе. Моя педагогическая философия
Опубликовано: 12 февраля 2015 в 15:48
+78Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД