МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Юлия Муханова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Выдумывать, творить для детей и вместе с детьми.

Душа ребёнка нежна, подобно воску, уступчива, «напечатлевает в себе налагаемые образы». (Святитель Василий Великий)

Как точно сказано, пока душа не «затвердела», из неё можно вылепить всё, что угодно, вложить в неё все самые лучшие качества. Сделать это можем мы, воспитатели и родители. Наша задача воспитать в ребёнке личность, правильно направить, создать условия для саморазвития личности и вместе с ним радоваться его успехам.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Проработав в детском саду 23 года воспитателем, с уверенностью могу сказать: «Я занимаюсь тем, что мне нравится». Я люблю детей, мне интересен каждый ребёнок, они все такие разные, у каждого свой характер, эмоции. Думаю, что нам педагогам, порою нужно учиться у детей искренности и любознательности, непосредственности и доверию. Как нельзя не любить собственных детей, также невозможно не любить и своих воспитанников. Стараюсь научить их, играть, думать, анализировать. Вкладываю в них частичку своей души и когда чувствую отдачу, ответную любовь – это окрыляет, радует. И так хочется, чтобы все они выросли достойными, ответственными, благородными людьми. За это я люблю свою работу.

Я пытаюсь воспитать в детях всё хорошее, ценное, лучшее. Учу детей видеть красоту природы, чувствовать её, бережно относиться ко всему живому на земле. Воспитываю в детях чувство патриотизма, любовь к своей Родине, стране. Современная жизнь требует от нас жизнестойкости, мобильности. Мы часто встречаемся с цинизмом, жестокостью. Но для, того чтобы не потеряться в этом огромном, переменчивом мире, не стать безликим, необходимо иметь основу – стержень, благодаря которому человек остаётся личностью. Я должна сформировать этот стержень в своих детях.

Что может быть лучше хорошего воспитателя? Что может быть хуже плохого воспитателя, случайно оказавшегося на этом месте? Задаю себе этот вопрос, когда возникают какие-то трудности. Я стараюсь быть с детьми на равных, помня, что каждый мой неверный шаг, случайно сказанное слово впитываются неокрепшими душами моих воспитанников, любоймой педагогическийпромах может превратиться в ошибку, и нет ошибок хуже, чем, педагогические.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Какое бы образование мы ни давали детям, оно должно вести к созиданию и творчеству и никогда - к разрушению. - Махатма Ганди. Основанием.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Философия» в буквальном переводе – это «любовь к мудрости». Моя педагогическая философия является практической и отражает любовь к детям.

Эссе «Моя педагогическая философия» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти своё, то единственное место в жизни.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек хотя бы раз в жизни задал себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель – одна из самых важных и значимых профессий в нашем современном обществе. Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который.

Эссе «Моя педагогическая философия» В уютной сказочной стране ни злобы, ни печали Там добрые улыбки, открытые сердца, Там беззаветной дружбе нет конца. И всё там милое, родное,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» ВОСПИТАТЕЛЯ МИЛОВОЙ ЛАРИСЫ ПЕТРОВНЫ СТАЖ РАБОТЫ 12 ЛЕТ МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ № 39 «МАЯЧОК» С. САМАРСКОЕ.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй. " - шепнула.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Кто я! Я, хитрая «Лиса-Алиса», отважный командир, веселый «Емеля», вредная старушка «Баба-Яга».

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 8 марта 2016 в 16:04
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД