Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия» (1 фото)

Светлана Черкасова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Педагогическое кредо

• Получать радость от общения с детьми, от самого процесса воспитания. Быть любящим, искренним и понимающим педагогом.

Почему я работаю в детском саду?

Я на смену иду обо всём забывая,

С головой окунусь в мир, где нет мне покоя.

Знаю, ждут, налетят, едва с ног не сбивая,

А в глазах столько счастья! Где возможно такое?

Я учу их и с ними учусь каждый день.

В страну знаний хотим открыть вместе двери.

Не ложится на лица сомнения тень.

Как мне верят они, кто ещё так поверит?

Уверена, я не напрасно тружусь,

Зовусь «ВОСПИТАТЕЛЬ» и этим горжусь!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Наверное – это и есть ответ –

Ценнее нашего труда на свете нет!

Каждый человек должен заниматься тем, что ему нравится. Я хочу видеть, как ребёнок растёт, развивается, умнеет и участвовать в процессе его научения.

Воспитатель- это замечательная профессия. Маленькие дети -это очаровательные, азартные и активные искатели приключений, стремящие познать мир. Это любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает - так интересно, да и к тому же, доставляет массу удовольствий.

Признаюсь честно когда мне было лет 8-10 ,я всегда говорила,что буду воспитателем. Но жизнь преподносит свои сюрпризы. После окончания школы я поступила в университет, стала химиком, и преподавателем химии. Дополнительно получила специальность «Социальный педагог –преподаватель диалога культур (немецкий язык)»

Немного попрактиковавшись в школе, я разочаровалась своей выбранной профессией. Спустя годы, испытывая в разных специальностях, судьба привела меня в детский сад. Я СТАЛА ВОСПИТАТЕЛЕМ. Правду говорят "эту профессию не выбирают, выбирает она сама". Меня она тоже выбрала. И хотя я работаю в детском саду совсем немного, я думаю, что это не просто моя профессия, но и мое призвание, мой образ жизни. Общение с малышами, их непосредственность, их искренность и открытость, их жалостливый плач и заражающий смех - вот моя энергия, которая влечёт меня на работу. Я поняла, что в детском саду ты никогда не стареешь. Почему? А потому, что ты как и дети "вечный прыгатель", "дрыгатель", " бегатель", а иначе никак.

Многие представляют труд воспитателя как игру с детьми, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком. Когда я стала воспитателем, мне пришлось научиться делать все: рисовать, владеть актерским и режиссерским мастерством, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, заниматься самообразованием.

Каждое утро приходя на работу я вижу глаза своих детей: в одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Профессия воспитателя выбирается сердцем. И здесь можно сказать словами В. А. Сухомлинского«… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им свое сердце».

Работая воспитателем, я могу сказать - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости.

Эссе «Моя педагогическая философия»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Осень, любимое время года, сижу в парке на скамье. Тихо шелестит листва деревьев… Рядом мама с коляской. В коляске лежит ажурный свёрток,.

Моя педагогическая философия (эссе) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыракан муниципального района.

Эссе «Моя педагогическая философия» Проходит день за днем, год за годом, малыши выпускаются с детского сада и переходят на новую ступень. И так выпуск за выпуском. Быть воспитателем.

Эссе «Моя педагогическая философия» Кто такой воспитатель? Тот, кто освоил в течение пяти институтских лет премудрости педагогики? Так ли это? Высшее образование – единственное.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» 2016 год Что для меня значит быть воспитателем? Это значит любить, понимать и чувствовать ребёнка, принимать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Здоровье ребенка превыше всего, Богатство земли не заменит его. Здоровье не купишь, никто не продаст, Его берегите, как сердце, как глаз.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы работать с детьми, нужно иметь такую обязательную черту как сопереживание. И неважно учитель ты, воспитатель, няня. Все, кто соприкасается.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» К. Д. Ушинский Профессия воспитателя детского сада – самая главная.

Эссе «Моя педагогическая философия» Цена любой философии определяется количеством спасенных. А. М. Кашпировский Вот и моя педагогическая философия состоит в том, чтобы каждый.

Эссе «Моя педагогическая философия» п. Первомайское 2016 «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 8 августа 2016 в 07:49
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД