МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Петровна Артонова
Эссе «Моя педагогическая философия»

ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах»

Эссе «Моя педагогическая философия».

Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе группа).

В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии». Эту мудрость я сравниваю со своими воспитанниками. Приходишь на работу рано утром и думаешь: «Чем же сегодня удивить моих детей, чтобы они этот день запомнили, чтобы потом они говорили: «Наталья Петровна, а помните, как мы с вами проводили опыты, а помните, как я пролил краски и из этого пятна на полу мы нарисовали осьминога, а еще помните, как мы не могли найти нашего Мишку, когда играли в прятки?» И мы начинаем смеяться, вспоминая забавные случаи из жизни нашей группы.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я совсем недавно работаю воспитателем (1 год и 10 месяцев, но уже поняла- интереснее и труднее работы мне не найти. Сколько же должен знать и уметь воспитатель - просто океан всего! Ведь дети - это хорошие психологи, которые изучают воспитателя, порой даже испытывают, а если же вы не прошли проверки-вы для них не авторитет! Как же нам тогда дальше жить, радоваться, учиться, творить? Да очень просто, оказывается, надо просто быть настоящим, любить по-настоящему, радоваться вместе с детьми, смеяться от души, творить иногда чудеса, замечать настроение детей и уметь под него подстраиваться, уметь рассмешить угрюмого и ослабить «натиск» активного ребенка. Это всего лишь малая часть того, что должен уметь воспитатель! А ведь этому не учат в институтах, все это должно быть у нас на уровне интуиции. Я соглашусь со следующим высказыванием: «Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика - это наука о ребенке, а не о человеке. Нет детей - есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств. Сто детей - сто людей, которое не когда-то там завтра, но уже теперь, сегодня уже люди». (Януш Корчак) После этих слов понимаешь, что на твои плечи ложиться очень ответственная миссия - идти рядом с ребенком, как друг, но в то же время быть выше его на чуть-чуть, как старший товарищ. Прав был Януш Корчак в своей цитате: «Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаём, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.. Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит»

Я не люблю говорить много красивых и ненужных фраз, поэтому хочется закончить словами детей из моей группы: «Скорей бы прошли выходные, чтобы мы опять поиграли в футбол! Ведь это так классно!», «А я хочу, чтобы опять пошел дождь, и мы бы опять сидели на веранде и смотрели, как из-за туч выползает радуга!», «Наталья Петровна, а вы нас будете ждать после выходных?», «Конечно буду, я всегда вас жду, ребята».

Публикации по теме:

«Моя педагогическая философия» (эссе) «Моя педагогическая философия» (эссе) «Когда меркнут дневные краски, когда во тьме забрезжит свет настольной лампы, наступит ночь - тогда.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь». Замечательную профессию педагога я открыла.

Эссе: «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Я с малых лет мечтала стать врачом. Меня привлекала чистота кабинетов в больнице, запах лекарств, белый.

Эссе «Моя педагогическая философия». «Люблю профессию свою за то, что детство проживаю многократно» «Детский сад профессия, детский семья, детский сад это жизнь моя….» С.

Эссе «Моя педагогическая философия» Сочинение - эссе Тема "Моя педагогическая философия" «Любовь - начало всех начал на свете, она рождает всё, что в мире есть…» А. Усманов.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Чтобы речь вышла хорошей, прекрасной, разве разум оратора не должен постичь истину того, о чем он собирается говорить?» Платон Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается.

Эссе «Моя педагогическая философия. Моя мечта, моя любовь, мое призвание» О, смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. В. Г. Белинский Я считаю, что человек.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ инструктора по физической культуре «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» «Ребёнок – это наша радость. Ребёнок – это наша гордость. Ребёнок.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 25 июля 2017 в 18:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД