Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель».

Вера Глушкова
Эссе «Моя профессия — воспитатель».

Педагогика в моем понимании - это искусство вести "ребенка по жизни", т. е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие.

В нашем современном мире огромное множество различных профессий. И однажды передо мной встал выбор: Кем же мне стать?Какую профессию выбрать? Все дороги были открыты, но необходимо было выбрать только одну, которая бы доставляла радость, приносила душевное удовлетворение и стала бы смыслом всей моей жизни.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“,» размещена в разделах

Моя мама тоже закончила педагогическое училище и работала в детском саду. И когда я приходила к ней в группу, видела восторженные взгляды детей, как они с восхищением и любовью смотрели на мою маму, которая в это время просто читала им сказку.

С возрастом я поняла, какое же это счастье быть полезным каждому ребенку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, и наконец, просто другом.

Вот так я и решила стать педагогом. Сейчас я - воспитатель и очень этим горжусь. Ведь что значит быть воспитателем? Каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовлетворение, думать о них, сопереживать успехам и неудачам, нести ответственность, любить,открывать для себя новое.

Воспитатель - это не просто профессия, это состояние души, призвание. Призвание значит отдавать всю себя детям, которые приходят к тебе в группу. Мне очень близко восточное изречение:"Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое - прохладную тень, одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое на жирной глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе, каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывая его образ. Януш Корчак тоже выделял любовь к ребенку, как главную вещь, которую может дать взрослый, чтобы ребенок мог правильно развиваться.

Каждый день, встречаясь со своей ребятней, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их доверчивую ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю,мечтаю и фантазирую вместе с детьми. Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям! Дети - мое главное богатство, в окружении которых я нахожусь и на работе и дома. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда юной, веселой и энергичной.

Хочется верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть - своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли.

Воспитание, скромное по наружности дело, в тоже время является одним из величайших дел истории, на котором зиждутся царства и живут целые поколения

Публикации по теме:

Педагогическое мастерство и его значение в профессиональной деятельности воспитателя Педагогическое мастерство и его значение в профессиональной деятельности воспитателя. Мастерство – это то, чего можно добиться, и как.

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика — это прежде всего учитель. К. Д. Ушинский» Призвание «Учитель» - это благородное, высокое, важное. В то же время – это одна из самых трудных, кропотливых, требующих полной самоотдачи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель».
Опубликовано: 21 февраля 2015 в 10:41
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД