Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Юлия Ермишина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Из всех профессий я выбрала одну

Что может быть прекраснее на свете,

Чем детям прививать любовь к добру

И быть за них в ответе.

А. Дементьев

Мой путь в педагогическую профессию начинался с детской мечты…

Книги я люблю с самого детства. А благодарю я за это свою бабушку. Именно она ввела меня в этот мир поэзии и творчества. Когда бабушка читала мне сказки, время словно останавливалось. Я оказывалась по ту сторону волшебной двери, принимала участие во всех приключениях и получала от этого неописуемое удовольствие. Но шли годы, и моя мечта стать настоящей сказочницей так и оставалась детской мечтой. Я читала любимые сказки - восхищалась, вдохновлялась, иногда грустила…

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Но далекие забытые детские мечты имеют право на исполнение!

По воле судьбы я оказалась в волшебном замке, где так тепло и уютно! И все напоминает детство. Это детский сад! А моя мечта воплотилась в профессии воспитатель!

Для меня это не просто профессия – это состояние души. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, все понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказок и фантазий. Как приятно нести радость, превращая обычный день ребенка в детском саду в праздник с неожиданными сюрпризами, развлечениями, увлекательными путешествиями в мир тайн и открытий. И вместе с ними я становлюсь талантливой, творческой, яркой, неутомимой.

Мир сказки с ее сказочными героями помогает мне найти подход к детям, понять их внутренний мир, раскрыть их способности и таланты, а главное аккуратно и очень осторожно «открыть дверь в мир взрослых»: открыть завесу человеческих отношений и моральных ценностей, научить сочувствовать добру, осуждать зло. Я думаю, что мне удалось подобрать близкий и созвучный детскому мироощущению ключик.

В детском саду не бывает скучно. Каждый день – это приключение, красочный и яркий мир. Вся эта свежесть, чистота, напевность и гармоничность наших будней служит для моих детей первым толчком развития фантазии, мышления, творчества.

Мои дети – это милые, славные, смешные непоседы. Они уже с ранних лет стремятся проявить свое творческое начало. И я понимаю, что каждый ребенок в моей группе талантлив, индивидуален. Он может стать «звездочкой» и «зажигать» своей неповторимостью, энергией, способностями окружающих.

Кажется, еще вчера мои воспитанники пришли в детский сад такими несмышлеными, но уже тогда я не забывала о том, что развитие ребенка идет от движений и эмоций к слову. И уже сегодня дети с удовольствием перевоплощаются в образы персонажей, они любят сказочных героев и переносят эту любовь из мира сказочного в мир реальный. Так хочется научить их понимать главнейшие истины человеческого общества, заложить основы нравственности, морали, по законам которой им предстоит жить. Добьемся ли мы успеха? А это покажет завтра.

Родители моих воспитанников - активные союзники и помощники в формировании устойчивого интереса к художественному слову, что в дальнейшей жизни определит потребность каждого ребенка обращаться именно к сказке, потенциал которой мы начинаем ценить, лишь став взрослыми. Я благодарна родителям за то, что они присушиваются к моему мнению, и горячо поддерживают творчество детей. Они участвуют в театрализованных представлениях в качестве актеров, создают костюмы, сочиняют вместе с детьми сказки, рисуют к ним иллюстрации. Наше совместное творчество создает атмосферу доверия, свободы общения, обеспечивает эмоциональный контакт. Участие родителей вызывает восторг, удивление и гордость ребятишек за своих пап и мам, дедушек и бабушек.

С каждым годом культурная жизнь нашего города становится разнообразнее и богаче. Вместе мы организовываем посещение театров и музеев Пензы. Появилась возможность посмотреть многочисленные театральные сезоны, фестивали, выставки, быть зрителями драматических постановок, музыкальных сказок, а иногда и участниками детских представлений.

Мои дети растут, а вместе с ними растут и развиваются их творческие способности. Сейчас я вижу, что дети не просто проигрывают знакомые действия, а фантазируют, творчески подходят к изображению каждого героя. Дети стали сплоченнее и внимательнее друг к другу.

Знаменитый писатель сказал: «Все начинается с детства». Значит с воспитателя, то есть с меня и с семьи ребенка. Мы те две руки, которые поддерживают маленького человека на его пути. И пусть в будущем он не станет художником или актером, но в любом деле ему помогут творческие способности, понимание, терпение.

Когда общаешься со своими выпускниками, приходит сознание того, что дети, которых я воспитаю, впитают в себя все, что я им передаю. А значит, частичка меня останется в каждом из них. И кем бы в дальнейшем они ни стали, прежде всего, они будут хорошими людьми. Я в это верю! Пусть с нашего доброго начала сказка сопровождает ребенка всю его жизнь!

Судьбу, надолго связанную с детством, с миром радости, фантазии я выбрала сама. Будьте творцами собственной жизни, слушайте себя, слушайте свое сердце и начните делать то, что принесет счастье Вам и маленькому ребенку, который ждет, когда вы улыбнетесь ему и поведете его в сказочный мир неизведанного и интересного, а он обязательно улыбнется в ответ.

Можно ли сказать, что я счастлива? С уверенностью - «ДА».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Воспитывает все: люди, вещи, явления, Но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». А. С. Макаренко.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения:.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе «Моя профессия воспитатель!» Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким – нибудь критериям… Я написала в своем эссе – почему я стала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия - воспитатель». «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд… возвышается до творчества» М. Горький. Передо.

Эссе «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель Воспитатель. Как часто мы произносим это слово, но мы не задумываемся, какую важную роль в нашей жизни оно играе.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 20:28
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД