Лучший педагог года

Эссе на конкурс «Воспитатель года»

Любовь Михайлова
Эссе на конкурс «Воспитатель года»

"Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд" (В. А. Сухомлинский)

Каждое утро на протяжении 9 лет я иду на свою любимую работу, в родной детский сад! И не важно, какая погода, какое время года! Я выбрала эту профессию ещё учась в школе, после окончания школы я поступила в педагогический колледж, а затем и педагогический университет в Екатеринбурге. Это время пролетело незаметно - вот уже первые мои воспитанники уже в 7 классе. За эти годы было много: трудности и огорчения, радости и успехи, но работать всегда было интересно. В этом хочется сказать спасибо моим коллегам. Они мои помощники, друзья, с ними можно посоветоваться, вместе мы сила! Моё педагогическое кредо: "Работать в команде единомышленников, быть частью большого коллектива!"

Публикация «Эссе на конкурс „Воспитатель года“» размещена в разделах

Сейчас я работаю в старшей группе 5-6 лет. Это самые умные, самые внимательные, самые талантливые, самые,самые любимые ребята! Вот они похожи друг на друга и в тоже время разные. Смотрят на меня своими любопытными глазками, в которых одновременно читаю вопросы и ожидание чего - то нового, неопознанного, неожиданного. У каждого свой характер, любимые занятия, интересы. И я должна разглядеть в каждом "изюминку", то что делает ребенка особенным, уникальным. Если не я, то кто? У каждого ребенка есть свой потенциал, пусть ещё маленький, но есть. Его нужно отыскать и развивать!

Современный ли я педагог? Думаю, что да! Воспитатель - это не только профессия, это состояние души и призвание. Современный воспитатель - это человек большого кругозора, обладающий фундаментальными знаниями и умениями в области педагогики, психологии, компьютерных технологий, хорошо разбирающийся в проблемах воспитании и обучения детей, умеющий научить взрослых уважать личность ребенка. В моём понимании, воспитатель, должен быть примером для воспитанников, поэтому нужно быть требовательным к самому к себе: на занятия приходить подготовленным, следить за своим внешним видом, речью, манерой поведения - ведь на него смотрит столько пар глаз! С родителями следует держаться доброжелательно и уверенно, не забывая о том, что воспитатель группы должен быть хозяином положения. Коллеги отмечают во мне такие качества, как мобильность, умение легко и быстро устанавливать контакт с детьми в процессе общения, проявлять внимание к каждому ребенку в отдельность. Образовательный стандарт требует от меня методических задумок, творчества, новых идей. Мои личностные и профессиональные качества направлены на профессиональный рост: я участвую в конкурсах разного уровня с детьми и педагогами, в методических разработках, педсоветах. "Учусь сама, чтобы учить других!"

Горжусь ли я своей профессией? конечно, да! Я горжусь своей профессией тем, что учу и воспитываю детей. От каждого из них зависит наша судьба, наше будущее, будущее нашей страны!

Публикации по теме:

Конкурс Воспитатель года-2018 Видео Профессия:Воспитатель высшей квалификационной категории. Профессиональные интересы: Мои профессиональные интересы вьются вокруг воспитания.

Конкурс «Воспитатель года». ФотоотчётКонкурс «Воспитатель года». Фотоотчёт Кто сказал, что конкурс – это просто? Суета сует и маскарад… Конкурс – это будущее Роста, Технологий праздничный наряд. Конкурс – отражение.

«Моя педагогическая философия». Эссе на конкурс «Воспитатель года» «Моя педагогическая философия». Эссе на конкурс «Воспитатель года» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы,.

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года-2018» .

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018» ЭССЕ для участия в конкурсе «Учитель года – 2018» «Я – воспитатель» Котова Елена Александровна воспитатель МБДОУ № 21 «Кораблик» г. Южно-Сахалинск.

«500 слов о себе». Эссе на конкурс «Воспитатель года» ЭССЕ «5ОО СЛОВ О СЕБЕ» «За день нельзя изменить жизнь, но за день можно изменить мысли, которые изменят твою жизнь» Почему я выбрала профессию.

Эссе воспитателя на конкурс «Воспитатель года» Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе «Я педагог» на конкурс «Воспитатель года» Эссе на тему «Я педагог» Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример (В. А. Сухомлинский) На свете есть тысячи профессий, все они.

Эссе на конкурс «Воспитатель года» Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подража- ния - это путь самый легкий и путь опыта - это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на конкурс «Воспитатель года»
Опубликовано: 11 марта 2018 в 16:33
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД