Получи документы

Эссе «Я и моя профессия»

Любовь Зыкина
Эссе «Я и моя профессия»

«Я и моя профессия»

Оскар  уайльд:
Лучший способ сделать детей хорошими-это сделать их счастливыми
Что повлияло на мой выбор – природная склонность, или, как говорят, - судьба?

Как не банально это звучит, но я ещё с детского сада точно знала, что буду воспитателем, позже моё решение изменилось на учителя. И как меня не отговаривали, пугая трудностями в этой нелёгкой профессии, в жизни всё так и вышло. Проработав 4 года в школе, ушла в детский сад, как это бывает в жизни из-за детей, и затянуло. Труд воспитателя может быть трудным, нелегким, отнимающим порой все и физические и моральные силы, но рутинным и неинтересным его не назовешь.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту. Это человек, сочетающий в себе психолога, артиста, друга, наставника и т. д. Воспитатель за целый день должен перевоплотиться несколько раз, и чем правдоподобнее он сделает это, тем ощутимее результат. Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Конечно, нельзя сказать, что моя педагогическая деятельность протекает гладко, как и, наверняка, у любого педагога. Возникают различные проблемы и вопросы, на которые не всегда можно получить чёткий ответ. Я думаю, что слова

Станиславский константин  сергеевич:
Трудное сделайте привычным, привычное-лёгким, лёгкое -приятным
наиболее точно отражают мой взгляд на профессию «воспитатель».

Проработав в саду не год, не два, понимаешь, что дети меняются, и ты тоже должен меняться вместе с ними. Ты должен соответствовать своим воспитанникам. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать накопленные веками народные традиции. Воспитатель-это такая профессия, которая должна не только развивать и воспитывать, но и сама требует постоянного развития и самовоспитания. И какое удовлетворение ты получаешь, когда твои воспитанники получают от тебя полный ответ на свой вопрос, или с твоей помощью придут «самостоятельно» к решению поставленной задачи! А уж сколько вопросов в головах у этих «почемучек»! И понимаешь, что тебе это ужасно нравится. Вот оно удовольствие от любимой работы. Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Ведь только творческий педагог может окрылить своим теплом, верой, талантом. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаться на достигнутом.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Закончить свое эссе я хочу словами :

В. А. Сухомлинский:
«Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия» Воспитание человека начинается с его рождения, он еще не говорит, еще не слушает, но уже учиться. Опыт предшествует обучению. Ж. -Ж. Руссо.

Эссе «Я и моя профессия» "Воистину, счастлив человек, если он нашёл свой путь жизни и идёт по своей дороге. " Я - воспитатель! Именно мне доверено человечеством "сеять".

Эссе «Я и моя профессия» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Эссе «Я и моя профессия» (Слайд № 1) Я и моя профессия (Слайд № 2) Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, чем дни мои полны, о чём мечтаю,.

Эссе «Я и моя профессия» Сердце отдаю детям! (В. А. Сухомлинский) Я, Дюба Марина Владимировна работаю воспитателем в детском саду двенадцать лет. Почему я выбрала.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь, а зажечь факел может лишь тот.

Эссе «Я и моя профессия» Человеку свойственно мечтать, стремиться к счастью,верить в чудеса!Знаете ли вы,что мечта, счастье и чудо часто ходят рядом с нами,доверчиво.

Эссе «Моя профессия» Эссе Мое педагогическое кредо - «Самое главное в моей жизни – это любовь к детям». Я бы хотела начать со слов К. Д. Ушинского «Искусство.

Эссе на тему: «Моя профессия» Существует множество разных профессий. Вопрос в выборе профессии для меня никогда не стоял. Воспитателем детского сада я мечтала стать еще,.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель». «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!» Детство – замечательная,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 21 августа 2016 в 14:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД