Получи документы

Эссе «Я педагог» на конкурс «Воспитатель года»

Ульяна Штырева
Эссе «Я педагог» на конкурс «Воспитатель года»

Эссе на тему «Я педагог»

Не надо воспитывать – надо жить

и показывать пример

(В. А. Сухомлинский)

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, то есть найти свое призвание.

Публикация «Эссе „Я педагог“ на конкурс „Воспитатель года“» размещена в разделах

По специальности я учитель – логопед. В 2012 году я, являясь студенткой 5 курса АлтГПА, пришла в детский сад набираться опыта, и мне предложили должность воспитателя. Утром я ходила на учебу, а в обед бежала в детский сад к своим малышам. После окончания учебы я так и осталась работать в детском саду. Вот я педагог. Я не просто педагог – я воспитатель!

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не поверят, не примут и не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце, частичку своего душевного тепла.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии, дарить детям эту сказку и быть для них верным другом. Глядя в детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь всю доброту и тепло своего сердца.

Моя работа – это моя жизнь, а жизнь – это моя работа. По дороге домой или в выходные ты встречаешь родителей своих воспитанников, а это индивидуальное и беспрерывное общение с родителями.

Воспитатель ты всегда и везде : и в детском саду, и на улице, и в магазине, и, конечно, дома. Ты пример и образец для подражания.

Трудности, конечно, есть. Иногда нужно справиться с трудными детьми, придумать новое интересное мероприятие. Но как приятно, когда видишь, как дети с упоением рассказывают родителям о полученных за день знаниях. Воспитатель должен быть на все руки мастер.

В зависимости от обстоятельств, воспитателю приходится выступать в разных ролях. Воспитатель – это и педагог, и психолог, и доктор… потому что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь ждали, любили, понимали, хотят чувствовать себя уверенными, защищенными.

Воспитатель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель». Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник… потому, что все дети любят слушать сказки, смотреть представления и хотят сами в них участвовать. Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист… потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают и любят задавать много вопросов.

Воспитатель – это архитектор, конструктор, художник, скульптор… потому, что дети всегда готовы созидать. И что только не приходится мне делать! Я умею шить, танцевать, играть, мастерить все, что угодно…проводить работу с родителями.

Воспитатель – это не просто чему-то учить, приучать к определенным навыкам в определенном возрасте, но и развивать нравственные ориентиры у ребенка, учить видеть прекрасное, любить окружающий мир. Учить быть человеком – это очень важно в любом возрасте.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

Я горжусь своей профессией. Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребенка, возможностью воспитания нового поколения

Я вижу, какие они отзывчивые, добрые, умеют сочувствовать, сопереживать, оказывать посильную помощь ближнему, не быть равнодушными и видеть красоту во всём.

Значит мои старания и труд не прошли зря.

«Умение воспитывать –это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

А. С. Макаренко

Публикации по теме:

Фотоотчет об участии в муниципальном этапе профессионального конкурса «Педагог года-2017» в номинации «Воспитатель года» ВидеоФотоотчет об участии в муниципальном этапе профессионального конкурса «Педагог года-2017» в номинации «Воспитатель года» Видео В Березовском районе с 14 февраля по 3 марта проходил профессиональный конкурс "Педагог года - 2017". Я принимала участие в этом конкурсе.

Конкурс «Воспитатель года-2015»Конкурс «Воспитатель года-2015» Каждый год в нашем районе города проводится конкурс профессионального мастерства "Воспитатель года". И в 2015 году мы решили в нем поучаствовать.

Конкурс: «Воспитатель года».Конкурс: «Воспитатель года». На базе детского сада " Теремок" прошел конкурс " Воспитатель года". Наш детский сад " Светлячок"представляла Грибова Валентина Васильевна.

Конкурс «Воспитатель года»Конкурс «Воспитатель года» С 10 февраля по 31 марта 2017г. проходил районный конкурс мастерства «Воспитатель года-2017». Конкурс состоял из 4 этапов. Муниципальный.

Победитель краевого конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года-2017»Победитель краевого конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года-2017» 16-18 мая на территории МБДОУ №10 города Красноярска прошел финальный этап конкурса "Педагог года в номинации Воспитатель года 2017" Красноярского.

Эссе «Я педагог — я воспитатель!» Эссе "Я педагог - я воспитатель!". В начале хочу ответить на вопрос, который мне многие задают: "Чем привлекает тебя профессия воспитателя?".

Эссе воспитателя на конкурс «Воспитатель года» Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе на конкурс «Воспитатель года» «Я — педагог» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Яблонька» ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ» Воспитатель:.

Эссе — «Воспитатель года — 2016» Мир детства – удивительный, уникальный и просто волшебный. Счастье своё у каждого и складывается оно из самых разных показателей. И самая.

Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» ЭССЕ «Быть педагогом – это призвание» Как много на свете различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, милей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я педагог» на конкурс «Воспитатель года»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 19:46
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД