Лучший педагог года

Эссе «Моё призвание»

Лобкова Елена Сергеевна
Эссе «Моё призвание»

Эссе на тему : «Моё призвание»

Эссе на тему : «Моё призвание» Автор: Лобкова Елена Сергеевна Место работы: МДОУ д/с № 5 Должность: Воспитатель

«Если человек уверенно движется по направлению к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час…»

Генри Торо

Публикация «Эссе „Моё призвание“» размещена в разделах

С самого юного возраста мне нравится общаться с малышами. Их весёлая непосредственность заряжает энтузиазмом, впускает в мою жизнь свежее дыхание и дарит радость творения. С детьми дошкольного возраста не нужно надевать «панцирь», с ними всегда интересно дружить, они открыты для мира, доступны для бесед с взрослыми людьми, способны ценить заботу, преданно любить. Детскую любовь нельзя купить, но её можно заслужить: играя, общаясь на равных, принося ребёнку информацию, которая ранее была ему неизвестна. Мне интересна работа с детством, так как от игрового процесса я получаю истинное удовольствие.

Жизнь дошкольника – увлекательная игровая деятельность, заманчивая, простая и доступная. Изобилие детских фантазий безгранично. Малыши всегда живые, гибкие, готовые к переменам и очень праведные. Это так естественно – играть в то, что нравится, с теми, с кем хочется, столько, сколько хочется. И при этом точно знать, что ты справишься со всеми трудностями и проблемами; уметь наполнить свою жизнь прекрасными минутами с минимальными затратами. Дети, окружающие нас, даны во благо, и я принимаю каждого ребёнка в своё сердце, стараясь передать им свои знания и практические умения, открывая в каждом огромный потенциал, расширяя их кругозор. Такая практика стала целью моей жизни, и мне приятно осознавать это.

Я стараюсь научить детей рисовать с душой, лепить с творческой фантазийностью, конструировать с гармоничным настроением, читать книгу с глубоким уважением и почтением к автору строк и героям произведения, если таковые являются примером для подражания. Стремлюсь донести до их сознания то, что когда человек пишет книгу или картину он вкладывает в своё детище силы, умения и терпение. И дети, понимая мои мысли, создают «произведения искусства», насыщенные целебными напевами маленьких сердец. Детское творчество – волшебные подсказки мне о том, как нужно воспитывать дошкольников, принимать, чувствовать, находить в их работах «жилку» талантливости и одарённости. Стараюсь научить детей тому, чтобы они выросли не с опущенной головой, а могли любоваться плывущими в небесах облаками, такими пушистыми и мягкими. Умели прыгать, бегать, заботиться о любимом щенке или котёнке, любить природные красоты, смогли построить свою мини – ферму из настоящих веточек, камешков, листочков, плодов, умели летать и карабкаться наверх, знали, что такое добро и зло. С искренним желанием пытаюсь внести в жизнь малышей ощущение лёгкости и твёрдую веру в свою успешность. Это очень интересно и захватывающе действует на мои чувства. Сияние детских глаз, как глоток «живой воды», наполняет мою педагогическую деятельность созиданиями, творчеством и музыкальностью.

Детство любит всё яркое, забавное, необыкновенное и современное, ему нравится получать знания, поэтому воспитателю необходимо пополнять свои умственные силы регулярно, в соответствии с требованиями времени.

Воспитание детей – процесс творческий. Для ребёнка взрослый – это непререкаемый авторитет, защитник, наставник. В то же время дети постоянно заставляют педагога расти над собой, развиваться, мыслить креативно, искать нестандартные решения. Качество работы с детьми зависит от качества полученных воспитателем знаний, поэтому стремлюсь соответствовать их запросам, применяя в своей работе новейшие технологии воспитания и развития дошкольников, разработки педагогических сайтов. Данное занятие привлекает меня тем, что продолжается формирование и моей личности, как воспитателя - дошкольника.

Однако, из опыта своей работы, знаю, что не всегда показатели воспитания и развития детей- дошкольников бывают достаточно высокими. Нередко возникают педагогические затруднения – проблемы.

Проблемы - то, что побуждает действовать и жить не только взрослого, но и маленького человека. Каждый малыш уникален, со своими звёздными талантами, поэтому с интересом помогаю детям и наблюдаю, как преодолеваются препятствия и появляется стимул к покорению новых вершин, благодаря тому, что не занижена планка развития детей. Без проблемных ситуаций не бывает победоносных итогов, поэтому все переживания и тревоги не способны затмить радость Победы над трудностями – и это ценно для меня, как для педагога.

Решению многих проблем детского воспитания и развития способствует индивидуальная работа с детьми – дошкольниками. Индивидуализация педагогического процесса в настоящее время поощряется. И это правильно.

Мой подход к работе с детьми – индивидуальное общение. Во время индивидуальной работы ребёнку уделяется максимум внимания, оказывается грамотная помощь. Он не чувствует себя обездоленным или покинутым, а наоборот, уверен в том, что всё достижимо, если рядом находится взрослый, добрый и спокойный педагог, готовый прийти на помощь маленькому «почемучке», архитектору, художнику, сказочнику, математику или музыканту. Мне приятно оказывать педагогические услуги будущему рабочему, педагогу, директору или врачу.

Ритмика детства, его мелодика сопровождает меня в течение многих лет, насыщая жизнь яркими эмоциональными впечатлениями, детскими образами, эффективными деяниями, притягивает и манит жизнерадостностью и непосредственностью, доказательно демонстрируя моё призвание – воспитатель детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Эссе «Мое призвание»Эссе «Мое призвание» Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся, Носят на маковке бантики, парами ходят по улице. Их, беззащитных, маленьких, я в светлую.

Моё призвание. Эссе ЭССЕ Первое сентября, первый звонок, первый урок, первая учительница. Я маленькая первоклассница. Уже второго сентября мы с подружками играем.

Эссе «Моё призвание» на конкурсе «Воспитатель года» Моё призвание Детскую душу тонко чувствовать надо уметь И ребёнка каждого любовью и лаской согреть. Тихий.

Эссе «Мое призвание-педагог!» «Мое призванье- педагог, Чтоб душу отдавать всю детям, И сколько б ни было дорог, Моя- главней всего на свете!» Булатова Е. А. Рано или.

Эссе на тему «Моё призвание» Быть воспитателем – это значит, каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и желание помочь познать окружающий мир и научить.

Эссе «Моё призвание — педагог» Пройдет сто лет. И не будет иметь никакого значения: сколько у меня денег, в каком доме я жил, какая у меня машина, но мир может стать.

Эссе на тему «Педагог — моё призвание» Мечтать о профессии с детства, придти в нее и чувствовать, что это твое, близкое, родное – замечательно. Но бывает так, как произошло у.

Эссе «Педагог-моё призвание» Эссе на тему «Педагог-моё призвание» Профессия педагога одна из самых важных и значимых в современном обществе. Педагог -не просто профессия.

Эссе «Воспитатель — это мое призвание» Белянкина Наталья Александровна МБДОУ ДС № 32 «Аленький цветочек». «Воспитателем, как и художником, нужно родиться!» К. Вебе С детства.

Эссе Эссе «Моя профессия — мое призвание» Одна из легенд гласит: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моё призвание»
Опубликовано: 22 августа 2015 в 12:53
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД