Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Алена Коврик
Эссе «Моя педагогическая философия»

ЭССЕ на тему : «Моя педагогическая философия»

Я не буду лукавить, стать воспитателем, я никогда и не мечтала, а вот быть учителем начальных классов мне хотелось всегда, даже закончила Челябинский педагогический колледж с отличием, но на все есть воля божья. Когда предложили поработать в детском саду, в который начала ходить моя дочь, сразу согласилась. Многие скажут, что работать воспитателем не престижно. Но когда ты видишь эти широко распахнутые детские глаза, которые встречают тебя утром, то понимаешь, что это не так.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Что для меня мой детский сад? Это, прежде всего, дети. Все что я делаю в детском саду, я делаю для них, чтобы им было комфортно приходить в группу и проживать вместе целый день. Мой детский сад – это родители. Они мои главные помощники. И я стараюсь найти подход к каждому, ведь порой родители бывают как взрослые дети. Ну и конечно же, как можно забыть о коллегах, сотрудниках, которые всегда окажут помощь и поддержат в трудную минуту.

Делая первые шаги в профессии, я испытывала страх перед детьми, постоянно задавая себе вопросы: «А правильно ли я сделала, правильно ли сказала?» Работая в детском саду, я многому научилась: принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе, а самое главное - бережнее относиться к детям. Я поняла, что надо учиться воспринимать лучшее, что в них есть, помогая им самим это лучшее в себе увидеть. Но завоевать доверие и любовь детей - непростая задача. Они не прощают фальши и очень хорошо чувствуют искренность наших отношений. Они точно «сканируют» тебя и твою душу. Главное для воспитателя- это быть второй мамой, доброй и ласковой. Ведь большую часть времени ребенок проводит в детском саду, растет и развивается на твоих глазах. Может быть, поэтому на выпускном празднике в подготовительной группе многие воспитатели могут позволить себе проронить слезинку и не стыдиться этого.

Работая в детском саду, я все больше убеждаюсь, как это нелегко –

воспитывать детей. Современный мир требует от воспитателя новых всесторонних знаний. Ведь невозможно, работая с детьми, находится на одном уровне развития, необходимо постоянно расти и совершенствоваться. Это особенно актуально в настоящее время в связи с переходом на федеральный государственный образовательный стандарт. Настоящий воспитатель должен постоянно находиться в творческом поиске, быть на одной волне со своими детьми, чувствовать их. А уж они то непременно подскажут, что нужно для этого.

Коврик Алена Николаевна

воспитатель старшей группы

Публикации по теме:

Наша педагогическая династия Наша педагогическая династия начинается с моих бабушек по папиной линии - Фроловой Розы Ивановны, и по маминой линии - Басовой Веры Алексеевны.

Эссе «Учитель — это призвание» Данное эссе я писала в апреле 2010 когда училась на учителя начальных классов, не ожидая того, что все таки стану воспитателем. Учитель.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 25 ноября 2014 в 08:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД