МААМ-картинки

Эссе на тему: «Мы родом из детства»

Ширшова Ольга
Эссе на тему: «Мы родом из детства»

Эссе на тему: «Мы родом из детства»

Ширшова Ольга Михайловна,

Воспитатель

Государственное бюджетное образовательное

учреждение города Москвы

детский сад комбинированного вида №1709

До боли знакомая фраза. А мысли пришли в голову и … как бы поймать. Хочется как-то разом и обо всем.

Публикация «Эссе на тему: „Мы родом из детства“» размещена в разделах

Ну, вот, поняла, я – СЧАСТЛИВАЯ! А почему! Да потому, что детство, в которое каждый взрослый иногда хочет хоть раз возвратиться, всегда со мной! Как хочется порой сбросить с себя маску силы и непоколебимости, которая отличает взрослого от ребенка. А я это могу позволить сделать! Я - воспитатель! И мир, в котором я живу - мир детства!

Что такое счастливое детство? Это мечты, мечты, мечты, их много. … Каждый человек в душе мечтатель. А. Грин сказал, что «детство живёт в человеке до седых волос». У меня же склонность к профессии довольно рано. В детстве, мои подруги играли «во врачей, в актрис, в продавцов»…. Ну, а я всегда была «воспитательницей». Хотя смешно сейчас вспоминать, большую часть времени моего нахождения в детском саду, я подпирала угол в группе, т. к. была задирой и доставляла немало своим воспитателям.

Воспитатель - профессия особая. В детский сад приходит маленький человечек, впервые отрываясь от мамы. И ты должен стать «второй мамой», потому что без полного доверия, понимания, любви научить и воспитывать невозможно. Иногда от усталости опускаются руки. Но наступает новый день, вновь переступаю порог группы и детские глаза, полные любопытства, любви, ожидания чего-то интересного смотрят на меня. Радостью дышат их глаза. Может быть эта радость, эти доверчивые глаза и есть первопричина возникновения педагогического вдохновения?

Почему я воспитатель? Наверное, я просто люблю детей, они такие разные! Люблю, когда они бегут ко мне: задать мне свои вопросики, решить создавшиеся проблемы, да и просто, поделиться впечатлениями.

Я так люблю для детей делать открытия и слышать удивлённое: «Не может быть?», я для многих – первооткрыватель в мире знаний. Дети – это особый мир. От них можно много взять для себя! Детский мир такой богатый и разнообразный!

Детский сад – это моя жизнь, которая не стоит на месте. Здесь всё бурлит, кипит, вертится – если, конечно, приложить определённые усилия. Горящие глаза, удивлённые и восхищённые возгласы, радостные улыбки, сосредоточенный взгляд. Это все так мне нравится! Хочется всё это видеть и слышать как можно чаще, и стараешься, ищешь, придумываешь…. Бывает разочарование, не спорю. Но что это за жизнь без проблем?

Детство обязательно должно быть счастливым. Детям необходимо ежедневно радоваться, удивляться жизни и чувствовать со стороны окружающих и взрослых внимание, заботу и ласку. Именно в детстве формируется нравственный стержень человека. В этот период жизни его душа набирает силу. И чем больше ребёнок будет получать от окружающих людей доброты и ласки, тем сильнее он будет, тем больше он приобщится к истине в понятиях о добре и зле. Один мудрец сказал: «Сейте добрые семена в душах учеников и не ждите, когда они вырастут. Возможно, при своей жизни вы не увидите своих плодов, но они обязательно будут в свое время». Детство не время для испытаний. Детство обязательно должно быть счастливым. Все мы вышли из детства: из мира фантазий, наивности, из ПРОСТОГО мира.

Детские годы вызывают порой в нас ностальгию, как самый уютный уголок нашей души. В детские годы закладывается душеный и умственный потенциал, закладываются причины, которые расцветут следствиями в дальнейшей жизни человека. С высоты прожитых лет и жизненных испытаний детские годы многим покажутся маленьким раем, когда легко исполнялись детские мечты и желания.

Детским психологам давно известно, что те эмоции, которые преобладают у человека в дошкольном детстве, откладывают глубокий отпечаток на всю дальнейшую взрослую жизнь. Счастливый малыш скорее вырастет оптимистом. Он будет радоваться жизни и легко переносить удары судьбы, у него гораздо больше шансов построить свою жизнь удачно, стать человек успешным. Кроме того, счастливые детские воспоминания помогают выжить в самые тяжёлые моменты, они делают нас увереннее и сильнее.

Что же мы должны делать (или не делать) для того, чтобы нашим любимым малышам и малышкам жилось счастливо? Где он, секрет детского счастья? Ответ на этот вопрос найти не так сложно. Он прячется в закоулках нашей памяти, в наших собственных счастливых воспоминаниях о детстве! И как это важно не забыть о своём детском счастье, не заглушать ребёнка в себе и дать возможность своим детям тоже побыть детьми. Непосредственными и добрыми, весёлыми и немножко непослушными, трогательно наивными и удивительно мудрыми обычными детьми….

«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми!». Оскар Уайльд.

Авторская работа.

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе на тему: «Мы родом из детства» Эссе на тему: «Мы родом из детства» Автор старший воспитатель Козлова Елена Александровна «Чудеса случаются только в детстве». Владислав.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе на тему: «Мы родом из детства»
Опубликовано: 29 ноября 2012 в 12:27
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД