Лучший педагог года

Эссе «Педагог-моё призвание»

Ольга Ефимова
Эссе «Педагог-моё призвание»

Эссе на тему «Педагог-моё призвание»

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в современном

обществе.

Педагог -не просто профессия. Это призвание. Это способность хотеть и уметь снова и снова проживать детские эмоции с каждым ребенком и его семьей. Умение открывать вместе с ребенком тайны этого мира: мира природы и человеческих отношений.

Моя мама- педагог, которая всю жизнь посвятила себя детям и эту профессию я знаю с самого раннего детства.

Публикация «Эссе „Педагог-моё призвание“» размещена в разделах

Я знаю, дело педагога нужное и интересное. Народная мудрость гласит: «Если твои дела рассчитаны на год- сей рожь, если на десятилетия- сажай деревья, если на века –воспитывай детей». Именно поэтому, я выбрала для себя не сиюминутное дело, а дело будущего.

Мой опыт, как воспитателя, еще совсем мал, но уже сейчас, я убеждена в том, что мой труд не напрасный.

Для меня очень важно открыть каждому ребенку мир добрых поступков и чувств, и чтобы он не вырос эгоистом, для которого доброта и порядочность, чуткость и забота –устаревшие понятия.

Я знаю, плох тот воспитатель, что не помнит своего детства. Надо стать в какой-то мере ребенком, чтобы понять тревоги, огорчения, заботы, несчастье, увлечения детей, своих воспитанников.

Каждый воспитатель от своего сердца должен уметь сказать детям «Мои хорошие», и тогда он счастлив в детях и у него счастливые дети.

Для меня Моя работа –счастье и радость. Радость общения с маленькими людьми- непосредственными, беззащитными, иногда одинокими, порой капризными, но всегда доверчивыми и…. моими хорошими.

Мне повезло- я работаю в детском саду, где каждый воспитатель отдаёт свою душу и сердце детям и мне есть на кого равняться. Впереди ещё есть время, а главное огромное желание и потенциал реализовать свои педагогические идеи и обогатить свой профессиональный опыт.

Я верю, что педагог- это моё призвание! Я продолжаю педагогическую династию моей семьи и горжусь этим! Ведь не зря мне суждено было родиться 1 июня – в День Защиты Детей.

Публикации по теме:

Мои приключения и перевоплощения на работеМои приключения и перевоплощения на работе Педагог - это не только профессия, это Призвание сердца, образ жизни. Еще более объемно это понятие раскрывается в воспитателях дошкольных.

Эссе «Моя профессия воспитатель — имидж современного педагога!» ЭССЕ ТЕМА: «Моя профессия воспитатель-имидж современного педагога» Тихонова Ольга Викторовна 2015г. Профессия воспитателя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Педагог-моё призвание»
Опубликовано: 4 апреля 2015 в 12:49
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД