МААМ-картинки

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?»

Наталья Мордашкина
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?»

Почему я выбрала профессию воспитатель?

Мой опыт невелик, но я с чувством достоинства несу звание педагога. Всегда работала с людьми, много общалась, почти всегда находила общий язык со всеми. Что привело меня в детский сад? Желание прикоснуться к миру дошкольного детства, второй, незнакомой мне жизнедеятельности ребятишек и, в том числе, моих собственных детей. Возможность привнести что-то новое, быть полезной обществу, нашей стране, как бы высокопарно это не звучало.

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию воспитатель?“» размещена в разделах

Перед каждым человеком рано или поздно встаёт вопрос выбора жизненного пути. Для меня вопроса «кем быть?» просто не существовало. Ещё будучи подростком, я твёрдо решила стать педагогом. Вспоминаю, как в детстве я любила ходить в детский сад, потому что интересен был сам воспитатель : как много она знает и сколько всего умеет, играя множество ролей, никогда не унывающая, готовая ради детской улыбки на всё, способная радоваться нашим достижениям и разделять наши неудачи, огорчаться так, будто это её собственная трагедия. И смотря на воспитателя, а это была моя мама, я мечтала быть такой же, как она и работать в детском саду. Моя мечта сбылась.

И такие вопросы: «Чему я могу научить этих крошек?», «Найду ли к ним подход?», «Смогу ли найти себя в этом направлении?» постоянно вставали передо мной. И, вот, откинув все свои сомнения и тревогу, ступила на порог детского сада, и поняла, что попала в новый мир. В мир полный новых интересных увлекательных открытий, новых впечатлений. В мир, где нет стандартных решений и каждый день – это новый этап, не похожий ни на один другой.

В первые дни моей работы все здесь казалось необычным, интересным. Никогда бы не подумала, что работа может лечить — о своих невзгодах забываешь сразу, как только заходишь в группу. Каждая минута в жизни воспитателя проходит не зря. Воспитатели собирают из маленьких кусочков будущее. В каждом ребёнке на всю жизнь остаётся частичка души, тепло и улыбка педагога, поэтому нет профессии важнее.

«Ребёнок — это «сосуд», который нужно наполнить любовью» - писал американский психолог Росс Кемпбелл. Хочется дополнить его высказывание и предположить, что этот «сосуд» нужно наполнить еще многим и многим: это личностные и морально- качества, навыки, знания, умения. И в помощь мамам и папам есть воспитатель, который не может стоять на месте, ему нужно развиваться и идти в ногу со временем. Быть современным воспитателем это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, я постоянно совершенствуюсь сама, расту в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее. Я не всезнайка. Поэтому учусь сама, чтобы научить других и позволяю детям учить меня тому, что знают и умеют они. Энергия неисчерпаема. Не перестаю удивляться детской любознательности. Каждый день- сто тысяч «почему. И какое счастье, что я могу открыть для них целый мир через общение с природой, увлекательную игру, музыку и искусство. Люблю использовать нетрадиционные формы работы с детьми, помогающие раскрыть не только индивидуальный потенциал ребёнка, но сплотить детский коллектив и просто поднять настроение.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей - «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

Став воспитателем, я понимаю, какая тяжелая ноша лежит на моих плечах, нужно быть ответственным за духовно – нравственное развитие общества. Воспитатель – это посредник между ребенком и моральными ценностями, лишь через него дети познают действительность, познают людей. Я понимаю, что каждому ребенку важно внимание. И пусть оно будет в виде приветливой улыбки утром, словесного поощрения в течения дня, а возможно и небольшого участия в судьбе воспитанника.

И сейчас, приходя на работу, я каждый день жду чего-то нового и интересного. Я знаю, что этот день не будет похож на предыдущий. Я с радостью встречаю своих любимых, таких непохожих друг на друга малышей, вместе с ними обсуждаю их проблемы и хлопоты, радуюсь первым, пусть и не столь значительным, успехам и достижениям. Мне приятно, когда родители, забирая ребятишек вечером в пятницу, жалуются на то, что их дети не хотят уходить из детского сада. Приятно, когда детки признаются мне в любви.

В данный момент я стою на первых ступеньках своей профессиональной карьеры. Много ждёт впереди и побед, и неудач. Пусть что-то у меня не получается так, как хотелось бы. Многому еще научусь. Я твёрдо знаю, что всё лучшее конечно, еще впереди!

Публикации по теме:

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя»Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». В. А. Сухомлинский Читая строки, написанные Василием Александровичем.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Есть такая профессия – любить детей. С детства мечтала быть педагогом, но не думала, что буду воспитателем. Маленький человечек, приходя.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Эссе «Я — педагог» .

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас» К. Д. Ушинский Быстро пролетели детские годы. Позади.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Васильева Евдокия Семеновна, воспитатель МБДОУ Баягинского детского сада «Ньургуьун» МР «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия) Эссе.

Эссе «Почему я выбрала педагогическую профессию» О смысле жизни спросите меня Я вам отвечу, может быть не сразу… Не буду я искать крылатой фразы И говорить о буднях бытия. У нас у каждого.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский На свете есть тысячи профессий,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?»
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 12:18
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД