Получи документы

Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник»

Елена Дольчанина
Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник»

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

К. Гельвеций

Если не любить, то не имеешь права воспитывать.

Г. Песталоцци

У меня никогда не было младшего брата и сестры, но мне всегда нравились маленькие дети. Ведь их глаза чисты, полны наивной радости жизни. Мне нравится работать с детьми, потому что они искренне тянутся ко мне. Каждый день на работе для меня полон удивительных открытий: просто поразительно как быстро растут дети, как они меняются. И каждый день они преподносят все больше сюрпризов. Каждый ребенок уникален, каждый со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. И я счастлива, что могу наблюдать за тем, как каждый новый день приносит им личные достижения и маленькие победы. Люблю детей, как своих собственных, переживаю и забочусь о них.

Публикация «Почему я выбрала профессию воспитатель, Эссе „Воспитатель — это волшебник“» размещена в разделах

С возрастом мы привыкаем к обыденности явлений и дней. Перестаем удивляться обычным вещам. Но для детей существуют сотни открытий каждый день, сотни сокровищ. Упавшее крылышко бабочки. Облака. Парашютики одуванчиков. Снежинка. Мир открывается снова и снова. И я имею редкую возможность переживать эти открытия вместе с детьми. Поэтому мне интересно придумывать что – то новое, интересное, чтобы порадовать и удивить детей. Можно подумать: что за радость читать сделать акценты на разных вещах и сказка станет то грустной, то радостной, то бойкой, то неспешной. Дети еще так открыты переживаниям, эмоциям, чуду. Их мир сказочен, удивителен и волшебен.

И пусть всякое волшебство хорошо само по себе, но мир для ребенка, не смотря ни на что, все равно должен быть стабильным и предсказуемым. Каждому человеку важно быть уверенным в простых вещах - что будет утро, что завтра мы будем кушать, умываться, гулять, ложиться спать. Нехитрые, но такие нужные ритуалы привносят в яркий, эмоциональный мир детей свою часть гармонии и спокойствия. И то, что я, как воспитатель, помогаю детям привыкнуть к режиму и правилам поведения, делает их мир предсказуемым и спокойным. Ведь чем непредсказуем мир, лишенный правил, тем больше стресса.

Взрослея, мир становится все шире и шире и появляется необходимость во все большем количестве навыков. И моя профессия позволяет дать детям как стандартные навыки самообслуживания и социализации, так и творчества. Попробовать рисовать, смешать краски, почувствовать яркость цвета. Ощутить податливость пластилина. Выложить комочки цветной бумаги. Это не просто познание мира, это творение. Да, такое наивное и нехитрое, но - создание кусочка мира. Это чудо тоже может дать детям воспитатель.

Мне всегда хотелось работать с маленькими детьми. Возможно это потому, что моя семья – потомственные учителя. Однако обстоятельства сложились так, а может быть, судьба предоставила мне возможность освоить другие профессии, Но всякий раз я понимала, что единственным и настоящим моим призванием была, есть и будет профессия воспитателя. Мое желание исполнилось: я отдаю своё сердце, любовь, знания детям и не сгораю от этого, а становлюсь чище и богаче душой. Люблю их просто так, ни за что, просто за то, что они есть.

Моя дочь, Ирина, тоже пошла по этому пути: учится в педагогическом университете, будущий учитель биологии и химии. Наверное, любовь к детям у нас в крови.

Публикации по теме:

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя»Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». В. А. Сухомлинский Читая строки, написанные Василием Александровичем.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Есть такая профессия – любить детей. С детства мечтала быть педагогом, но не думала, что буду воспитателем. Маленький человечек, приходя.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?» Еще наш великий соотечественник, Лев Николаевич Толстой говорил: «и воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Васильева Евдокия Семеновна, воспитатель МБДОУ Баягинского детского сада «Ньургуьун» МР «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия) Эссе.

Эссе «Почему я выбрала педагогическую профессию» О смысле жизни спросите меня Я вам отвечу, может быть не сразу… Не буду я искать крылатой фразы И говорить о буднях бытия. У нас у каждого.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?» Мой опыт невелик, но я с чувством достоинства несу звание педагога. Всегда работала с людьми, много общалась, почти всегда находила общий.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский На свете есть тысячи профессий,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник»
Опубликовано: 7 июня 2018 в 11:06
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД