Папки-передвижки

Эссе-рассуждение «Моя профессия»

Елена Шершенко
Эссе-рассуждение «Моя профессия»

«Моя профессия-воспитатель».

Все мы, и я, и ты, деревья и кусты, животные, цветы и травы – частички всей Вселенной. Мы целое одно – одно дыханье. Понять лишь нужно это всем нашим сознанием. Любовь должна струиться между нами, мир и покой в душе храня. Пусть кто-то злобен, кто-то жаден, не доволен миром. Он просто в клетке замкнутой живет. Не видит радостей, чудес земных не замечает, а лишь страдает, и выхода не замечает и жизнь свою лишь прожигает. А жить нам нужно с радостью, любовью все, отогревая, друг другу говорить лишь теплые слова. Понять, что в простоте людская красота.

Публикация «Эссе-рассуждение „Моя профессия“» размещена в разделах

Я, Шершенко Елена Владимировна, уже много лет работаю воспитателем. Хоть мне и скоро пятьдесят лет, я чувствую в себе рассвет, жизнь настоящая, реальная, лишь только начинается. Наверное, права китайская мудрость: «Не человек выбирает путь, а путь выбирает человека».

Когда я была еще девчонкой, школьницей, соседка часто просила меня присмотреть за ее детьми, пока она отлучалась по своим делам. Это было летом на каникулах. Я помню, как мне было легко и интересно с ними. Мы вместе читали, рисовали, играли и просто гуляли на улице. Время пролетало незаметно. Тогда я совсем не задумывалась над своей будущей профессией, а это и были мои первые, педагогические шаги. Но когда пришло время поступать учиться, у меня было одно мнение, в педагогическое училище. Мама у меня Молодец! Она не навязывала своего мнения: «На кого хочешь, на того и учись». Во время сдачи экзаменов, моя подруга хотела забрать документы и уехать, ей город не понравился. Она и меня отговаривала, но мы решили – как будет, так и будет. Экзамены сдавали нехотя. В результате, мы были приняты. И так я стала учиться в Константиновском педагогическом училище. У меня никогда не возникало никаких сомнений по поводу этой профессии. Все нравилось. Студенческие годы проходили весело и интересно. Начиналась первая самостоятельная жизнь, жизненные уроки и учеба. Месяц сельской практики показал, насколько важна и нужна профессия воспитателя. Мы многому учились и познавали от опытных воспитателей, с которыми работали. Родители малышей были благодарны нам, молодым практиканткам и с большим уважением относились к нам. Месяц городской практики проходили в родном городе, а потом началась самостоятельная работа в детском саду, первый опыт. Зарплата у воспитателей была небольшая и меня случайно переманили работать совсем в другом направлении – взвешивать вагоны с грузом, принимать груз и отправлять. Мне не хватало чего-то, и я занималась профсоюзной деятельностью, оформляла стенды и стенгазеты. Путь к детям манил, сердце было наполнено любовью к детям, все мысли были только о том, чтобы вернуться работать в детский сад. Конечно же, я вернулась к детям. Была попытка попробовать себя в торговле, но нет – не мое. Только с детьми я чувствую себя на своем месте.

Дети действительно цветы жизни. Главными воспитателями своих детей, прежде всего, являются их родители. Уровень семьи имеет большое значение. Детство – это очень важный период человеческой жизни. Это не только подготовка к будущей жизни, это формирование самой личности ребенка, его мировоззрения. На помощь родителям приходят мудрые воспитатели. Воспитывать нужно не нравоучениями и моралями, а прежде всего своим личным примером. Дети наше отображение, наше зеркало. Они учатся, глядя на мир. Поэтому, прежде чем воспитывать других, мы должны воспитать себя, работать над собой и видеть себя со стороны. Детей нужно просто любить такими, какие они есть, направлять их в нужное русло, наполнять их любовью, светом, знаниями, теплом, чтобы они чувствовали себя нужными и любимыми. Человек, который сам не умеет любить, не может наполнить любовью другого человека. Жадный человек не научит щедрости.

Я – Путник Вечности. Но я ваш ребенок. У меня нет земного посоха. Дайте мне воспитание, оно станет моим посохом. Только примите мои условия:

- Во мне свой путь, не навязывайте ваш.

- Во мне свой характер, не ломайте его.

- Наполняйте меня светом, озаренным щедростью.

- Воспитывайте в свободе, ограненной мудростью.

- Вооружайте знаниями с любовью к жизни.

-Воспитывайте чувства под водительством разума.

- Воспитывайте разум под водительством сердца.

- Пусть мой приход напомнит вам, что вы тоже являетесь Путниками Вечности.

- Наши пути скрещиваются, но не останавливаются. (Из книги «Баллада о воспитании).

Воспитатель! – Действительно звучит гордо. И мне нравится моя профессия. Я чувствую себя нужной и полезной. Хотя, и не просто быть воспитателем. На самом деле это серьезный и кропотливый труд. Даже находясь дома, со своей семьей, воспитатель продолжает думать о своих воспитанниках, о работе с ними, они становятся частью его жизни, он ответственен за них. Воспитатель, это творческая профессия и она не дает воспитателю «стоять на месте». Развивая детей, воспитатель развивается сам. Чтобы увлечь и заинтересовать детей, нужно самой много знать и уметь придумывать, что-то интересное и увлекательное. Дети, радуясь своей какой-либо поделкой, рисунком, новой информацией, несут эту радость своим родителям, а родители радуются за своих детей и благодарны за это воспитателям. Я радуюсь, когда выпускники приходят в гости, делятся своими успехами, приглашают на концерты и конкурсы, в которых они участвуют. Их родители, при встрече, говорят: «Как хорошо было в детском саду. Вы нам только показывали готовые рисунки, поделки, рабочие тетради, развлечения и праздники, а дома мы слушали рассказы о жизни в детском саду и ничего не делали, за нас, все делали воспитатели. В школе приходится учиться вместе с ними, времени на семью не остается.

От лица родителей: Может просто стало нам привычным, но не видеть этого нельзя, Что у воспитателей обычно, вечером усталые глаза. Мы не знаем, что это такое, детворы неугомонный рой. Тут с одним-то не найдешь покоя, а не то, что с этакой семьей. Тот смешлив, а этот смотрит косо. Тот драчун, уж затевает бой. А вопросы? Тысяча вопросов и ответа требует любой. Сколько нужно ласки и заботы. Всем помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - ежедневно маму заменять. Не тревожно на работе маме – веселы ребячьи голоса. Ведь всегда следят за малышами добрые, усталые глаза!

Я чувствую себя нужной и полезной Миру, потому, что развивая детей, я вношу частицу в развитие будущего поколения России. Надеюсь и верю, что будущее нашей страны в чистых, любящих и светлых сердцах.

Публикации по теме:

Стихотворение о детстве «Витаминка»; Стихотворение для взрослых «Я помню осень наступила» Взрослые! Если вам печально, и плохо на душе Детство в аптеке спросите, В капельках или в драже. Пару цветных витаминок, Неплохо микстурки.

Зеленый лес (стихотворение, экологическое воспитание) Зелёный лес. Есть во Вселенной планета, Яркая, словно комета, Земли, леса, океаны, Самые разные страны, Все на планете моей, Лучше, волшебней,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе-рассуждение «Моя профессия»
Опубликовано: 30 ноября 2014 в 21:43
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД