МААМ-картинки

Эссе «Современный воспитатель, какой он»

Ольга Шестакова Тарасова
Эссе «Современный воспитатель, какой он»

Хочется выделить в жизни человека такие важные процессы, как рождение, рост и взросление, передача опыта, знаний следующим поколениям. Много условий внешних и внутренних мы принимаем в течении всей жизни, изменяемся. Социальная среда, наше здоровье, конечно, немаловажны. Но особо выделяется в судьбе каждого и общества в целом роль Воспитатель. Воспитатель для меня не просто профессия, диплом, стаж работы специалиста образования. Воспитатель - это первоначальный старт, площадка для детей, «садовник» в саду нашей жизни. Родители, родители наших родителей, уклад и принципы жизни общества, моральные и нравственные принципы – всё несомненно воспитывает каждого человека ещё до рождения и на протяжении всей жизни. Вот с такой глобальной, философской позиции отношусь к профессии Воспитатель. «С огромным уважением и благодарностью к Воспитателю» - вот так в моем понимании можно и нужно говорить о людях, чьим призванием стало стать Воспитателем, Педагогом. По-моему - это особое состояние души, неравнодушие, жертвенность, честность, смелость, трудолюбие, любовь и принятие каждого ребенка по отдельности и сразу целого коллектива. Конечно, в этой профессии, есть всякие, пришедшие в образование необдуманно, но встретив хотя бы одного настоящего Воспитателя, человек никогда его не забудет, это общение остается на всю жизнь. Согласитесь, что вспомнив имя любимого Воспитателя, Учителя – поднимается настроение, умножается позитивная энергия и наш творческий потенциал. Все мои мысли не просто привели меня в профессию, но дали вырасти счастливым Человеком.

Публикация «Эссе „Современный воспитатель, какой он“» размещена в разделах

Уже не первый год работая с детьми, уже будучи мамой троих детей, встретила в интернете, в одном из многочисленных чатов короткий пост:

«Однажды один профессор физико-математического факультета с намерением преподать студентам запоминающийся на всю жизнь урок написал на доске большую цифру 1 и, посмотрев на студентов, объяснил: «Это ваша человечность — самое необходимое в жизни качество».

Затем рядом с цифрой 1 написал 0 и сказал: «А это ваши достижения, которые с человечностью увеличили вас в 10 раз». Еще один 0 — опыт, с которым человек стал «100». И так добавлял 0 за 0 — осторожность, любовь, успех. «Каждый добавленный 0 в 10 раз облагораживает человека», — сказал профессор.

Вдруг он стёр цифру 1, стоящую в начале ряда цифр. На доске остались никчёмные, ничего не значащие нули.

Профессор продолжил: «Если у вас не будет человечности, остальное ничего не стоит».

Многократно обращаюсь теперь к этой истории, утверждаюсь в правильности своего отношения к профессии, выборе профессии Учитель. Слова о том, что воспитание облагораживает человека, имеет для меня всё больший огромный смысл. Воспитателю доверяется дарить БЛАГО, и РОЖДАТЬ его! И это очень высокая планка доверия к людям нашей профессии, родители доверяют самое главное, что есть у них – детей!

Как тут можно не соответствовать!

Однако, меняются времена, меняется все общество. К сожалению, не всегда в нужную сторону. Не секрет, что современный родитель чаще предъявляет к Воспитателю запрос в воспитании успешного ребенка, подменяя в тоже время понятие успешности умением приспособиться, зарабатывать, быть материально независимым и успешным, «глянцевым» в будущем. Родительских запросов в воспитании нравственно-духовных качеств, в воспитании патриотов, граждан общества мало. Поэтому, считаю что современному Воспитателю приходится воспитывать не только ребенка, но и его родителей. Так, неся и РОЖДАЯ БЛАГО в каждую семью воспитанника, Воспитатель может изменять людей, их судьбы. Да, такая обычная профессия, каждодневно произносимая всеми нами в разговорах о проблемах, достижениях, уровне зарплаты и т. п., несет в себе более других профессий высокую значимость. И эта профессия, не смотря на значительные изменения в обществе, остается неизменной от её сильнейших Педагогов: Выготский, Ушинский, Макаренко, Сухомлинский, Соловейчик, Шацкий… Вспомните их опыт, их высказывания, они как нельзя лучше говорят о работе Воспитателя сегодняшнего и завтрашнего дня. А мне дают основания считать мою профессию вне всяких временных рамок, Современный Воспитатель – это нашедший в данной профессии своё призвание и счастье человек, ХОРОШИЙ Воспитатель современен всегда. Пишу «Воспитатель» с большой буквы, потому что люблю и горжусь своим профессиональным выбором, благодарю свою судьбу. Благодарю и Вас за этот разговор.

Публикации по теме:

Современный воспитатель ДОУСовременный воспитатель ДОУ Каким должен быть современный воспитатель детского сада? Кто-то утверждает, что это очень и очень не простая работа, а кто-то напротив.

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Я — воспитатель» ВОСПИТАТЕЛЬ Я! Я - ВОСПИТАТЕЛЬ Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, по разному говорят, одни: «Какая это.

Эссе «Каким должен быть современный воспитатель» Эссе на тему: «Каким должен быть современный – воспитатель»А каким же должен быть современный воспитатель, какова его функция в современном.

Эссе «Современный воспитатель» «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Современный воспитатель, какой он»
Опубликовано: 6 мая 2022 в 17:05
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД