Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Ольга Елизарова
Эссе воспитателя

Когда уходите на пять минут

Не забывайте оставлять тепло в ладонях

В ладонях тех, которые вас ждут,

В ладонях тех, которые вас помнят.

Не забывайте заглянуть в глаза,

Которые вас ждут,

С улыбкой робкой и покорною надеждой.

Омар Хайям

На свете существует множество людей, все они заняты делом. Кто-то любимым, кто-то не очень. Я считаю, что мне повезло: я занимаюсь любимым и интересным делом. Я работаю воспитателем!

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особенно осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная.

Каким же должен быть воспитатель, прежде всего? На мой взгляд - справедливым и отзывчивым. Дети тонко чувствуют ложь по отношению к себе, а без доверия не добиться никаких результатов. Важен внешний вид воспитателя, так как дети любят всё красивое. Должен много знать и уметь. А главное - уметь заинтересовать детей той или иной деятельностью.

Время идёт вперёд, наука развивается, приходят новые технологии. И воспитатель тоже должен шагать в ногу со временем, а значит повышать своё мастерство, использовать инновационные технологии. Это не значит, что следует перечеркнуть прежнее, нет. Следует гармонично дополнять одно другим.

Дети необычный народ, который живёт в своём ритме, в своём неповторимом мире. Я считаю своей задачей помочь им узнать новое, не нарушая их внутренний мир. Дошкольники тонко чувствуют отношение к себе. Невнимание и равнодушие может сильно навредить им, а заинтересованность, чуткость и участие помогут раскрыть индивидуальные особенности и таланты.

Детство от нас не уходит,

Детство всегда вместе с нами,

Те, кто от детства уходят,

С детства живут стариками.

Детство от нас не уходит

Детство живет в нас всегда,

Просто из детства уводит

Жизни сует-суета.

Дети должны чувствовать,что их здесь любят! А в замен они отдают нам умение радоваться жизни, смотреть на мир широко раскрытыми глазами, то - есть жить полной жизнью!

Публикации по теме:

Конспект закаливающей процедуры после сна Конспект закаливающей процедуры после сна. Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Задачи: Учить навыкам.

Упражнения на занятиях по физкультуреУпражнения на занятиях по физкультуре http://www.maam.ru/users/Nikila12111958 Уважаемые педагоги! Хочу предложить вашему вниманию интересные упражнения, используемые на занятиях.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 26 марта 2014 в 00:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД