Получи документы

Эссе воспитателя

Демьянова Юлия
Эссе воспитателя

Как трудно быть «дневною» мамой

Для двух десятков малышей

Дневная мама!- как ни странно,

Но это так подходит ей.

(В. Саврасов)

Перед каждым человеком рано или поздно встаёт вопрос «кем быть?». Ещё будучи ученицей десятого класса Темповской общеобразовательной школы, я твёрдо решила стать педагогом начальных классов. И поступила в Саратовский областной социально – педагогический колледж. Но почему стала именно воспитатель?

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Да потому, что очень люблю детей. Вы спросите, а что в школе не любят? Да, нет, конечно любят, но детский сад – это каждый день что – то новое, незабываемо- интересное: первые слова, увлечения, действия, открытия. Ни дня без приключений. Я считаю себя для детей второй мамой, и уверенна, что такого же мнения любой воспитатель. Мне очень приятно,когда ребёнок, утром придя в детский сад, улыбается и быстрее бежит к моим рукам, детский сад для него – это радость, уют и тепло, а уходя говорит «пока», вместо досвидания и в этом пока такие любовь и доверие.

Я — воспитатель детского сада № 4 «Колобок» г. Ртищево Саратовской области!

Моя профессия вызывает разные эмоции: насмешки, жалость, осуждения, но я с гордостью могу ответить: «Это мой выбор, моя жизнь, моя сущность, я «детство проживаю многократно».

Важность своей профессии я осознаю, когда вижу глаза малышей, наполненные счастьем, глаза, готовые познавать мир, они ловят каждое твое слово, мимику, настроение. И я понимаю, я нужна и важна им. Мне бы очень хотелось, и я стараюсь быть не над ними, а быть рядом, быть другом, помочь им в решении проблем, защитить каждого, оберегать, заставляя моё сердце биться в унисон маленьким сердцам.

Я думаю, что каждый со мной согласиться, не так важно кричать, осуждающе смотреть, а нежно, понятно для ребенка объяснить, и тогда окружающий мри для него будет гармоничным и понятным.

Воспитатель – это в своей мере агроном, который закладывает семя будущего характера, поддерживает его своей любовью, своим теплом. Пытается дать ответы на бесконечные вопросы «Где? Когда? Почему?». Пытается направить их бесконечную энергию в нужное русло. Всё это делает меня более энергичнее, даёт ощущение новых сил!

Ведь недаром, в далекие времена профессия «воспитатель» называлась «садовница». Труд педагога был, сравним с работой садовника, который бережно ухаживал за цветами. Считалось, что необходимо помогать ребенку, взращивать его, как росток.

Я горжусь своей профессией и непросто горжусь, а счастлива, что располагаю:

— доверием и уважением детей;

— возможностью узнать и воспитать новое поколение;

—увлечением каждого ребенка, перерастающего в его достижения;

— признанием и оценкой своего труда.

И поэтому я честно могу сказать, что я – воспитатель.

Каков же итог?

А итога нет, потому что моя профессия воспитатель – имеет начало и не имеет конца….

Автор: Демьянова Юлия Сергеевна,

воспитатель МДОУ «Детский сад № 4 «Колобок»

г. Ртищево Саратовской области

Публикации по теме:

Эссе воспитателя Эссе «Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души» В. А. Сухомлинский воспитатель детского сада «Арай» Жаркынова Гульжиян Ильясовна.

Эссе воспитателя «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать.

Эссе «Слово воспитателя» Рожкова Галина Педагог дополнительного образования По основам православной культуры МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №57» Г. Курск.

Эссе воспитателя Эссе Мой девиз: «За день нельзя изменить жизнь, но за день можно изменить мысли, которые изменят твою жизнь» Никогда не знала ответа на.

Эссе воспитателя. Найди ключи от счастья! Выполнил: воспитатель МБДОУ «Красная шапочка» Набатова Марина Владимировна Найди ключи от счастья - и ты обретешь.

Эссе воспитателя Воспитатель -это первый после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Труд воспитателя очень нелегкий и непростой.

Эссе воспитателя Воспитатель – это человек, который работает в стране детства, так же и я проживаю каждый день со своими воспитанниками, поддерживая и развивая.

Эссе воспитателя ДОУ Эссе воспитателя ДОУ Автор: Сидорова Яна Николаевна воспитатель МБДОУ № 22 «Журавушка» Красноярского края г. Шарыпово. Цель: Раскрытие значения.

Эссе воспитателя .

Эссе воспитателя Сизых Светлана Ивановна Воспитатель МДОУ «Журавушка» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 14 марта 2018 в 21:13
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД