МААМ-картинки

Эссе «Я педагог»

Ирина Максюкова-Харина
Эссе «Я педагог»

Эссе «Я педагог»

Не обижайте детей готовыми формулами, формулы - пустота; обогатите

их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не

отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и

способам, которые помогут их постигать.

Не учите их, что польза главное. Главное - воспитание в человеке

человеческого.

Антуан де Сент-Экзюпери

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

У каждого человека своя история, своя судьба. Размышляя над этим, перелистываются в памяти кадры моей жизни. Дни складываются в недели, недели - в годы. Как в большом семейном альбоме. Я до сих пор помню лица моих воспитателей, первых друзей и подруг, песни на праздниках, игры. Помню, что детский сад назывался «Солнышко». Это очень счастливые воспоминания, воспоминания детства.

После школы, не поступив в педагогический институт, я пошла работать в детский сад няней, это была вторая моя встреча с детским садом. Помню любопытство во взглядах детей, их непосредственные вопросы. В свободное от основной работы время, мне нравилось рисовать для них картинки, мастерить различные поделки, рассказывать сказки.

Через год я поступила в Карагандинский индустриально–педагогический техникум. Три года студенческой жизни, мечты о хорошей работе, стабильной зарплате. и тогда я даже не думала, что жизнь приведет меня снова в детский сад. Работы по специальности не было, в то время в стране произошел распад Советского Союза, и я устроилась няней в Межведомственный психолого-медико-педагогический центр (это детский сад для детей больных ДЦП) в городе Чимкенте (Южный Казахстан, где проработала несколько лет. Там я увидела ну просто героических детей и родителей, которые каждый день боролись со страшным недугом, веря в исцеление. Не смотря на то, что этим детям не все просто давалось из-за их болезни, они были жизнерадостны, любопытны и просто талантливы. Мне нравилось что-то делать для них: рисовать, играть на утренниках, да и просто с ними разговаривать.

В 2004 году мы с мужем переехали в город Полевской, у нас родилась дочь. Как только ей исполнилось полтора года, я устроилась работать в детский сад воспитателем, чтобы быть рядом с ней. Первые мои шаги в этой профессии дались мне нелегко. Не хватало опыта, сдержанности, много что было не понятно. Много раз думала, что уйду в другую профессию, как только дочь пойдет в школу.

Но шли годы, что-то стало получаться, появился интерес, а потом и любовь к своей профессии. Мне повезло встретить хороших наставников, которые терпеливо обучали меня, понимали, давали профессиональные советы. Спасибо им. Дети стали родными. Мне нравится принимать их совсем маленькими, незнакомыми, пугливыми, практически не говорящими, а потом, на протяжении 4 лет, видеть, как они растут, развиваются, начинают говорить и размышлять, радоваться своим успехам, дружить между собой. С каждым днем они становятся все роднее и роднее, доверяют мне свои мысли, задают вопросы, на которые иногда не сразу найдешь ответ. И становится приятно осознавать, что в их воспитании есть частичка моего труда. Я начинаю чувствовать их любовь, доверие. Они смотрят на тебя, как на человека, который все им объяснит, поможет, покажет разные чудеса. И я чувствую большую ответственность за свои слова и поступки, боюсь навредить им каким-то не правильным действием. Мне хочется научить их как можно большему, чтобы в дальнейшем им было легче в нашей непростой жизни. А когда начинает приближаться момент расставания с ними, у меня на глазах начинают проступать слезы от того, что понимаю, что после выпускного вечера, я зайду в группу, и не услышу их голоса, не увижу их улыбающихся лиц. Переживаю, как встретит их новая ступень в их жизни - школа. Как, вообще, сложится их жизнь. Некоторые из выпускников иногда приходят в гости, рассказывают о своих успехах, вспоминают детский сад и мне приятно, когда они говорят, как им здесь нравилось и как они хотели бы вернуться обратно.

Ну, а я снова принимаю малышей и все начинается сначала. Это так здорово, как будто проживаешь не одну, а несколько жизней, и каждая по своему интересна, и в каждой встречаешь все новых и новых, таких разных людей.

Воспитатель – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце.

И я больше не представляю себя в другой профессии, потому, что мне нигде не будет так легко и комфортно, как в детском саду.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Это был тихий зимний вечер. Настоящий, с узорами на окнах. В комнате горел ночник, по телевизору шёл какой-то черно-белый фильм. Мне, маленькой.

Эссе «Я — педагог». Эссе "Я - педагог".Кожухова Наталия Геннадиевна. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь» Л. Н. Толстой Я – по-настоящему счастливый человек, мне позволено быть.

Эссе «Я — педагог» Эссе Барановой Юлии Анатольевны, воспитателя муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 143» г. Хабаровска.

Эссе «Я — педагог» Профессия педагога является одной из самых важных и значимых в жизни современного общества. Воспитатель – это педагог, занимающийся воспитанием.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 р. п. Александро – Невский».

Эссе «Я — педагог» Антонова Ольга Эссе «Я – педагог» Профессия воспитателя детского сада – одна из главных профессий в образовании, так как это первый, после.

«Я — педагог». Эссе Эссе на тему «Я – педагог». Воспитатель Быченок Екатерина Васильевна Привет, дорогая моя подруга! Ни за что не поверишь, кем я сейчас работаю.

Эссе «Я педагог» Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример (В. А. Сухомлинский) На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но.

«Я — педагог». Эссе На свете есть много профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, чем та, кем работаю я. Я – воспитатель.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 10 марта 2019 в 14:04
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД