Получи документы

Презентация «Закаливание в детском саду»

Ситникова Юлия
Презентация «Закаливание в детском саду»

Слайд 1

Закаливание в детском саду

По утрам ты закаляйся,

Водой холодной обливайся. Будешь ты всегда здоров.

Тут не нужно лишних слов.

Выполнила инструктор по ФК образовательного центра №4 г. Челябинска

Ситникова Юлия Максимовна

Слайд 2

Публикация «Презентация „Закаливание в детском саду“» размещена в разделах

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, устойчивость к воздействию постоянно изменяющихся условий внешней среды, улучшает кровообращение, нормализует обмен

Слайд 3

Цель закаливания – тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям.

Основная задача: осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

Слайд 4

Утренняя Гимнастика

Утренняя гимнастика в детском саду имеет большое оздоровительное значение и является обязательной частью распорядка дня. Помещение, где проводится утренняя гимнастика проветривается до прихода детей. Упражнения для утренней гимнастики в детском саду, затрагивают различные мышечные группы: плечевой пояс, ноги, стопы, боковые мышцы туловища и мышцы спины, мышцы брюшного пресса.

Слайд 5

Полоскание рта и горла

Это и очень важная гигиеническая процедура. После полоскания не следует есть или пить в течение 30 минут. Показаниями для полосканий горла и рта являются: фарингиты, ларингиты, тонзиллит хронический. Если маленький ребенок еще не освоил процедуру полоскания рта и горла, ему в этом деле нужно помочь; лучший способ научить - показать, как полоскания делать; дети во всем стремятся подражать взрослым, вот это стремление и нужно использовать.

Слайд 6

Умывание в течение дня прохладной водой

При умывании детей старше двух лет им моют лицо, шею, верхнюю часть груди и руки до локтя. Летом можно умывать детей прохладной водой из-под крана. Но если такое закаливание начинают в прохладное время года, нужно брать тёплую воду(+28, постепенно (каждые 2-3 дня) снижая её температуру на 1-2 градуса, доводя до 18 градусов. Непосредственно после умывания кожу вытирают полотенцем. Вся процедура продолжается 1-2 минуты.

Слайд 7

Сон без маечек

Проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды должны быть подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла. Разумеется, температура в спальной комнате не должна быть ниже +14 градусов Цельсия.

Слайд 8

Гимнастика после сна

Поднятие настроения, мышечного тонуса детей с помощью физических упражнений. Постепенный переход детей ото сна к бодрствованию.

Главное правило - исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели - около 2-3 минут. Затем выполняется  комплекс упражнений дыхательной гимнастики, что очень важно для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей.

Слайд 9

Хождение по дорожке здоровья

Главная задача  - массировать стопу,   улучшать кровоснабжение организма, развивать мышцы и суставы, координацию движений, а также – что особо важно для маленьких детей – правильно формируется свод ступни. Ребенку это позволит иметь правильное положение стопы   и красивую ровную походку, снимет нагрузку с ног.

Слайд 10

И в заключении:

Закаливание детей будет эффективным в том случае, если оно проводится постоянно во все сезоны года и представляет собой не одно закаливающее воздействие, а комплекс мероприятий в повседневной жизни.

В случае вынужденного перерыва и в адаптационный период привыкания к детскому саду закаливание нужно проводить осторожно.

Прикреплённые файлы:

zakalivanie_2tpkj.pptx | 673,77 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Игротерапия в детском саду» Адаптационный период один из самых сложных в жизни ребёнка. Малыша приводят в детский сад и оставляют в новой для него обстановке. Ломается.

Презентация «Поликультурное образование в детском саду» Невозможно воспитать в ребенке уважительное отношение к другим национальным культурам, если он не знает свою культуру, не знает своего языка.

Презентация «Игровые технологии в детском саду» 3 слайд «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка.

Презентация мини-музея в детском саду Слайд 2. Для начала небольшая историческая справка Музей - (греч. - храм муз) - научно-исследовательское или научно-просветительское учреждение,.

Презентация «Логоритмика в детском с саду» ЛОГОРИТМИКА. Исторический аспект. Логоритмика – один из разделов логопедии и дефектологии, изучающий закономерности развития, воспитания,.

Презентация «Организация питания в детском саду» Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Презентация по театрализованной деятельности в детском саду Как известно, «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Одним из главных уроков сказки является то, что в ней в чистом виде.

Презентация «Экскурсии в детском саду» Инновационный подход к организации летнего оздоровительного периода с детьми в ДОУ Правильно проведенная экскурсия оставляет глубокий след.

Презентация «Закаливание» Родительское собрание: «Если хочешь быть здоровым закаляйся! Цели и задачи: взаимодействовать с семьей для обеспечения полноценного развития.

Презентация «Театрализованная деятельность в детском саду» «В страну театра я открываю дверь. И папы побывали в ней, и мамы все поверь. И взрослые, и дети дадут тебе ответ, Что лучше, чем театр,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Закаливание в детском саду»
Опубликовано: 4 октября 2018 в 21:09
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД